Консультация педиатра /

Чем лечить Enterobacter aerogenes 10 8 и Proteus mirabilis 10 8 — вопрос №20850

Ребёнку 2 мес, мучаемся вздутиями поносом. В анализе кала на дисбактериоз превышены Enterobacter aerogenes 10*8 и Proteus mirabilis 10*8. Чем лечить ? До получения анализов пили примадофилус 1ч.л и мезим 1/4 табл каждое кормление( мы на ГВ)-пропили пока 3 дня. Bifidobacterium (бифидобактерии)10*8 Lactobacillus (лактобактерии)10*7 E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью)10*2 E.coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено E.coli (лактозонегативная кишечная палочка не обнаружено E.coli (гемолизирующая кишечная палочка) не обнаружено Enterococcus (энтерококки) 10*7 Микробы рода Proteus (Протея)10*8 Klebsiella (Клебсиелла) не обнаружено Enterobacteriaceae (энтеробактерии): Hafnia (гафния), Serratia (серрация), Citrobacter (цитробактер) и другие не обнаружено Еnterobacter (энтеробактер) 10*8 Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый) не обнаружено Staphylococcus epidermidis (Стафилококк эпидермальный) не обнаружено Грибы рода Candida (Кандида) и другие дрожжевые грибы не обнаружено Неферментирующие грамотрицательные бактерии не обнаружено Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) не обнаружено Клостридии не обнаружено Специальные исследования Патогенные микробы семейства Enterobacteriaceae (Salmonella (Сальмонелла), Shigella (Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) не обнаружены Выделенная микрофлора 1) Enterobacter aerogenes 2) Proteus mirabilis Антибиотикограмма 1) Enterobacter aerogenes 2) Proteus mirabilis Антибактериальные препараты к которым они чувствительны : Имипенем Тикарциллин/клавуланат Цефепим Цефотаксим Цефтазидим Цефуроксим Ципрофлоксацин

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. По моему мнению лечение должен назначать ваш доктор очно. Так как проблема не исчезнет за один раз, за ребенком необходимо наблюдать. Назначать что - либо заочно считаю не целесообразно, так как ребенок очень мал.
Клиент
Анастасия, так вы хотя бы скажите страшно это или нет? Расшифруйте анализы.Обязательно ли пить антибиотики?может ещё анализы какие сдать?к врачу только во вторник пойдём, мне хотелось бы услышать мнение и других врачей

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Это не так страшно, но пролечить необходимо. Enterobacter aerogenes не является опасным, это скорее следствие воспалительного процесса, Proteus mirabilis требует антибактериального лечения (лечения антибиотиком).
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Екатерина. До 3-4 месяцев кишечник ребенка только начинает заселяться микрофлорой. Естественно, что в это время соотношение бактерий по отношению друг другу будет изменяться и выходить за порядки нлрмы. Но это все физиология, в которую не стоит вмешиваться. Сдавать подобные анализы в таком возрасте, на мой взгляд, тоже нет смысла, потому что, повторюсь, становление микрофлоры будет разным. Если Вы еще раз повторите анализ, Вы увидите уже другие значения. И тем более я не считаю нужным прибегать к какому-либо лечению, особенно антибиотиками.
Что касается газообразования, то такое явление до 3-4 месяцев вполне физиологично. Оно также зависит от питания мамы, если ребенок на ГВ. Какие продукты Вы употребляете? Попробуйте пересмотреть рацион, понаблюдать на ребенком. Бороться же с коликами можно с помощью обычного Эспумизана, Боботика и т.п.
Что касается поноса: как часто Ваш ребенок какает в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Пётр, стараюсь питаться по рекомендации врача: индейка, говядина, кролик. Все крупы, овощи: картофель , кабачок. Из сладкого: чернослив. Сыр.молочные продукты: кефир ряженка йогурт.
От газов даю Саб Симплекс. Ребёнок какает около 6-7 раз в сутки,иногда консистенция как вода.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Микроорганизмы Enterobacter aerogenes относятся к грамотрицательным, их допустимым количеством считается 1000 колоний в грамме кала, т.е. 10 в 3 степени. Таким образом, он относится к условно-патогенным, входящим в состав нормальной микрофлоры кишечника. Однако пр попадании его в другие органы могут развиваться заболевания, в. т.ч. и опасные, таким как менингит. Тоже самое относится и к Proteus mirabilis, который также является представителем нормальной микрофлоры, но в благоприятных условиях начинает активно размножаться и запускать заболевания, в зависимости от того, где он находится (может занестись в мочевыделительные пути и вызвать цистит или пиелонефрит, например). Применяются следующие группы препаратов для лечения- Цефалоспорины, Карбопенемы, Макролиды.
Но все это актуально в отношении деток старше 8-10 месяцев, т.е. тех, у кого кишечная микрофлора более-менее сформировалась. Потому сейчас лечить ничего не нужно. А вот давать укропную воду, Эспумизан детский можно. Здоровья Вашей крохе!