Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №2085468

Добрый день. 2 года назад во время беременности было постоянно низковатое давление (90/60) , особо значения не придавала. Сейчас прошло два года , неделю - две назад начала чувствовать слабость ,головокружения . Давление 88/58 , 85/55, иногда 90/60.
Я человек очень тревожный и подвержена паническим атакам ,поэтому естественно себя накрутила и побежала всё проверять . Все эти дни казалось ,что болит сердце ,давит в груди. Возможно психосоматика конечно .сдала анализы ,сделала ЭКГ. Врач заверил ,что ничего страшного в кардиограмме нет ,я себя накрутила больше . Но какие-то изменения все равно написала в заключении.
Стоит ли волноваться насчет сердца и проверять его дальше ??
Или может боли в груди имеют другой характер? И что еще обследовать ,чтобы выяснить причину такого давления ?
Начала пить элеутерококк ,стало чуть лучше. Заметила что очень много зависит от моей тревожности . Обследование прикладываю .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Какое было давление до беременности? ЭКГ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, давление было всегда 120/80 , но я часто и не измеряла ,так как чувствовала себя хорошо)
Я думаю может это какое-то защемление нерва или сосуды? Так как боль отдает даже чуть в правую руку и спину сверху

Клиент
Марина Олеговна, еще подскажите пожалуйста,на ЭКГ какая-то блокада , это что такое?
Кардиолог
Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. Железодефицита у Вас нет - ферритин в норме, уровень железа в крови даже немного выше нормы. Сделайте УЗИ сердца. Боли не связаны с сердцем, вероятно проблема в шейно-грудном отделе позвоночника и мышечном спазме. Принимайте витамины группы В, лучше сделать уколы мильгаммы по 2 мл внутримышечно 10 раз, это повысит и немного давление и полезно для сердца и нервной системы. Вы что-то принимаете от повышенной тревожности?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, от тревожности раньше периодически пропивала Афобазол ,помогало. Сейчас ничего ,так как переживаю ,что эти препараты могут понижать давление
Кардиолог
Думаю, что причина снижения давления в нарушении нервной регуляции из-за тревожности, поэтому попробуйте афобазол, он не снизит давление. И можете совместно с ним принимать элеутерококк.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Посмотрела пленку ЭКГ, действительно нет изменений которые бы могли давать какие то болевые ощущения.
У Вас по результатах обследования очень обращает на себя внимание железодефицитный, нижние цифры нормы и анемия, это может давать слабость, сердцебиения, низкую толерантность к нагрузкам.
Артериальное давление 90/60 мм рт ст не является низким, если индивидуально оно такое у Вас всегда. Врожденная особенность тонуса сосудов, есть люди гипотоники, они не имеют каких либо проблем со здоровьем из за АД 90/60 мм рт ст, организм приспособился и нормально функционирует. У гипотоникоа есть даже преимущество в перспективе, гипертоническая болезнь начинает развиваться гораздо позже чем у нормотоников при все остальных равных условиях. Веди-ка вероятность что и до беременности у Вас АД было тоже в таких диапазонах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ ! Вы меня успокоили !
Нужно пропить препараты железа ?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, принимая элеутерококк , Вы поднимаете тонус организма, это полезно если синдром хронической усталости, плохо спите, только есть момент, что может повышать ЧСС так как говорите, что склонны к паническим атакам, то частота пульса уязвимая позиция в Ваших обстоятельствах. Есть другие препараты для улучшения ситуации разве что Вы просто предпочитаете растительные препараты.
Клиент
Светлана Николаевна, нет ,не зациклена на растительных ) это просто то ,что я знала
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас.
Препараты железа обязательно в средних дозах принимать до 3 мес, быстрее депо железа не заполниться. Например, мальтофер 100 мг по 1 -2 таб в день.
Препарат стимол, это препарат улучшающий процессы обмена и клеточного дыхания не только в клетках мозга и сердца, улучшает состояние организма в целом. Для помощи при астении подходит максимально, по 2 максимум 3 дозы в день до 2 недель, далее можно месяц по 1 дозе в день.
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков железодефицитной анемии не выявлено.
Уровень гемоглобина и ферритина хороший.
По экг синусовый ритм, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Признаки изменения реполрязации.
Снижение давления может быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день1 месяц.