Давит сердце
Добрый день уважаемые врачи! На выходных употребляю алкоголь примерно грамм 300-400 это или коньяк или виски. На следующий день наступает очень сильное похмелье ,начинает кружится голова, страх инсульта, страх смерти, боюсь что со мной что то случится и так продолжается целый день. А к вечеру становится еще страшнее появляются давящие боли в области сердца, становится тяжело дышать. Только на 2 день становится легче. Сегодня сделали ЭКГ. Результат прикрепляю. Посоветуйте какие-то препараты для укрепления сердечной мышцы. И можно ли как то избежать инсульт или инфаркт.
Здравствуйте, основная профилактика сердечно-сосудистой патологии в Вашем случае -это откпз от алкоголя!
Результаты не прикрепились пока
Наталья Евгеньевна, добрый день прикрепила экг
По экг патологии нет.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
По возможности, отказ от вредных привычек, ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Здравствуйте, какое артериальное давление и пульс у вас регистрируются в тот момент,когда вам плохо?
Одна из рекомендаций, конечно,это отказ от алкоголя.
Какой у вас рост и вес?
Вы курите?
Исследование не прикрепили.
Ирина Владимировна, здравствуйте.примерное давление 130/90
курю очень редко вес 90 ростт171
По ЭКГ острой сердечной патологии нет.
Нижнее АД несколько высоковато, с учётом молодого возраста, попробуйте модифицировать образ жизни-отказаться от курения и алкоголя, снизить вес посредством диеты и дозированных физических нагрузок.
То,что вы описываете, может быть вашей индивидуальной реакцией на алкоголь, под влиянием психосоматики-так вам кажется,что все плохо и вы умираете, но это не так.
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а есть риск возникновения инсульта
Принятый ответ
Инсульты бывают 2х типов: ишемический-это когда например тромб блокирует кровоток и какая-то зона мозга не получает кислород, и геморрагический-когжа происходит разрыв сосуда и кровь выливается и оттесняет структуры мозга.
Вот когда у человека есть повышение АД, например, 200/100, а кому-то 160/95 , тоже может произойти разрыв сосуда, это все индивидуально.
Если у человека есть аритмия, которая возникла на фоне алкоголя, алкоголя+баня, или ещё по другим причинам, и в сердце образовался тромб, он может полететь в головной мозг и будет историяN1.
Поэтому врачи призывают вести здоровый образ жизни, тк никто не застрахован от этих сложных заболеваний.
То,что у вас сегодня,завтра или в ближайшие 5 лет случится инсульт - вряд ли, но если вы будете вести тот образ жизни,что ведёте, плюс с возрастом давление будкт повышаться, лет через 20,например, мб и случится, но я не могу это сказать.
Здравствуйте.
В плане профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений рекомендуется полный отказ от вредных привычек (курение, алкоголь).
Кардиограмму или ее заключение прикрепите к вашему вопросу.
Алексей Cергеевич, здравствуйте.прикрепила
Посмотрел, нормальная кардиограмма.
Острой коронарной патологии и ишемических изменений по ней нет.
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста есть ли риск что у меня случится инсульт
Риски не выше чем у остальных в популяции.
От вредных привычек рекомендуется воздержаться.
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.прикрепила
По ЭКГ норма, но для предупреждения заболеваний сердца и сосудов нужно отказаться от вредных привычек