Риски по инфекции

Добрый вечер подскажите. Дети играли на площадке и было маленькое ведёрко, сын носил в этом ведре воду, потом увидела что из этого вёдра пила собака, значит и до этого пила. У ребёнка много мелких расчесов на кистях у нас атопический дерматит. Есть ли в таких ситуациях риски бешенства. Вдруг там слюни остались на ведре?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Передача бешенства происходит от зараженного животного во время укуса с ослюнением раны

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства передается через укус, ослюнявливание, оцарапывание. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы.
Не волнуйтесь. Риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы бешенство не передается. Инфицирование происходить только при прямом контакте. Не переживайте! Тем более, если собака пила воду и проблем с этим не было, то она здорова.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Ваше беспокойство вполне понятно, но риск заражения бешенством в описанной ситуации крайне низкий по следующим причинам:

1. Бешенство передается при прямом контакте со слюной инфицированного животного, главным образом через укусы. Просто пить из одной емкости с собакой недостаточно для заражения.

2. Вирус бешенства не очень устойчив во внешней среде. Даже если в ведре и осталась слюна больной собаки, вирус достаточно быстро погибает при высыхании и под воздействием ультрафиолета.

3. Расчесы на коже, конечно, представляют определенный риск как "входные ворота" для инфекции. Но все же этого недостаточно - нужен прямой контакт слюны больного животного с поврежденной кожей.

4. Бешенство у собак сейчас встречается достаточно редко благодаря вакцинации. Особенно это касается домашних собак в городской среде.

Тем не менее, для полного спокойствия рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Тщательно вымойте руки ребенка с мылом, обработайте расчесы антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).

2. Понаблюдайте за собакой, если это возможно. Если в течение 10 дней она здорова и бодра, то точно не была больна бешенством в момент контакта.

3. При малейших сомнениях или беспокойстве обратитесь к врачу. Он оценит риски и при необходимости назначит профилактические мероприятия.

4. В целом, для детей с атопическим дерматитом очень важно следить за гигиеной рук и состоянием кожи, избегать расчесов. Это снижает риски присоединения любой инфекции.

Будьте здоровы! Надеюсь, описанный контакт не будет иметь никаких последствий для здоровья вашего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации отсутствует абсолютно .

Здравствуйте! Если ребенка собака не кусала - то риска заражения нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать