Подозрение на инсульт
Поздно вечером сел в машину и резко, сильно закружилась голова, пропало зрение. Ели как до дома обратно доехал 500метров. На следующий день проснулся вроде нет такого состояния как перед сном. но зрение не то как было до. Немного слабость в левой ноге, левая сторона лица онемевшая, левый весок пульсирует.и глаз левый болит и зрение упало немного на оба глаза но больше отдает в левый. Головокружения легкие и тошнит+шатает не так хорошо держу координацию. МРТ сделал но там бессмысленно у меня рассеянный склероз и не увидели ничего. Но это не он точно знаю, нет при освобождении таких резких обострение или ухудшений. Мог ли это быть инсульт? Если да то как могу проверить? Анализа крови кт? Прошло месяц с атаки, не восстановилось. Врачи говорят что у меня РС это от него, но это не так! Спасибо
Здравствуйте! Это не похоже на инсульт. Врачи правы,это новый вид атаки при РС. С годами он прогрессирует и восстановление может быть неполным. Вы получаете лечение?
Здравствуйте. Это не инсульт. А новая атака рс. Какие препараты примеряете для лечения рс ?консултиация невролога из центра рс. при обострении необходимо назначение гормонов.
Лилия Альбертовна, МРТ делал после этого случая. Контраст не накапливает ни голова ни спина. И при рс обычно нет такое "резкое" Ухудшения состояния.
Давление нормальное было при этом состоянии ?
Здравствуйте, Дмитрий! Этот эпизод случился с Вами месяц назад? Когда делали МРТ? Можете результат прикрепить?
Если этот эпизод случился и МРТ сделали сразу или в течение 3-х дней, то очаг ишемии мог быть не виден.
Юлия Сергеевна, через два дня после атаки
сделал мрт. МРТ смотрели врачи, ничего не говорили про инсульт..
Дай Бог чтоб не инсульт был но, тоже подозреваю что рано сделал МРТ. Возможно и не видно было
Больше МРТ не повторяли? Если нет, то думаю, что стоит сделать. Для исключения инсульта в 1-ые трое суток обычно делают КТ, поскольку очаг ишемии может не набрать магнитных свойств и быть не видим. И возможно , если это атака РС, то можно будет увидеть очаги в динамике.
Но я больше всё же склоняюсь к атаке РС, потому что разные области мозга затронуты судя по симптоматике, для инсульта это не характерно.
Юлия Сергеевна, МРТ с контрастом сделал через 2 дня. Контраст не накапливал
Возможно, рано сделали. Я бы повторила МРТ с контрастом и осмотр окулиста.
Юлия Сергеевна, МРТ я делал месяц назад, нет смысла так часто делать да и не дешёвый. Если сделатт КТ, будет видно был ли инсульт? То есть по мимо моих очагов от рс смогут увидеть очаг от инсульт если он был?
Принятый ответ
МРТ информативнее, но КТ очаг инсульта покажет
Здравствуйте!
Необходим осмотр окулиста, вероятно, это новая атака рассеянного склероза, а не инсульт, так как для РС как раз характерен дебют обострения со зрения.
Здравствуйте. Вы слишком рано сделали МРТ ГМ после данной атаки . МРТ с контрастным усилением делалось ?
Здравствуйте! Чтобы наверняка узнать это РС или инсульт, нужно сделать повторное МРТ с контрастным усилением. Если это новая атака РС, то выявятся активные очаги, которые будут накапливать контраст. Если же это инсульт, то будет видна зона ишемии, которая не копит контраст.
Анна Евгеньевна, я сделал МРТ с контрастом месяц назад когда случилось это ситуация!
Дело в том, что и инсульт и новые очаги РС не всегда видны на МРТ сразу, особенно если очаг небольшой, то есть функция уже "выпала", а изменений на клеточном уровне не произошло и только с течением времени нейроны изменяются и это будет видно на МРТ.
Анна Евгеньевна, если сделать КТ через месяц они смогут увидеть ищемический очаг а не очаг рс, спустя месяц?
Это всё ещё связано с тем что я пошел в тренажерном зале заниматся и спустя недели занятий это произошло, грыж и спандилезы затрагивающие нервы нету это мне объяснили уже врачи в поликлинике.
Нет, КТ чувствителен только в первые дни. Если прошёл месяц, КТ уже может не различить инсульт от нормальной мозговой ткани. МРТ более чувствительный метод на данном этапе.
Анна Евгеньевна, хорошо. Что мне нужно тогда сделать, в моей ситуации? что бы не допустить серьезных последствий? Типо инсульта и тд? С рс я разбираюсь отдельно самостоятельно
Принятый ответ
Рекомендую Вам сдать анализы крови на свертываемость, если не сдавали после этого эпизода. При необходимости, если будут изменения по крови, нужна соответствующая терапия. Так же показан контроль артериального давления с ведением дневника давления.
От тяжёлой физической активности пока лучше отказаться, соблюдать охранительный режим. Заниматься гимнастикой при этом можно и даже нужно.
Если курите, лучше бросить. В остальном ограничений нет.
У вас мигрени бывают. Висок пульсирует- это натолкнуло на такую
Мысль. Может так проявлялась аура мигрени. Посмотрите в интернете скотома при мигрени. У вас такие зрительные нарушения были ?