Ощущение левого века
Проведено обследование МРТ , при исследовании выявлены очаги как при рассеянном склерозе, также воспаление глазного нерва , что не влияет на опущени века, что в данном случае нужно делать ,какое провести обследование?
Добрый день! При наличии очагов, подозрительных на рассеянный склероз в головном мозге, необходимо провести МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом.
Лучше с обследованиями обратиться в Центр рассеянного склероза, который есть практически в каждом областном центре.
Для уточнения диагноза проводится люмбальная пункция и выполняется исследование спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела.
Светлана Юрьевна, мрт проведено с контрастом, выявлены очаги. Есть ли возможность на ранней стадии изличиться? Или это приговор?
Принятый ответ
Конечно, лечение возможно. Да и сам диагноз ещё не подтверждён.
Здравствуйте! При обнаружении очагов в головном мозге, по характеристикам похожих на очаги демиелинизации - проводят МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Здравствуйте. Прикрепите рез.иследования.
Кроме опущения века ещё какие-то симптомы емтт(неуверенность походки, расширенный или судебный зрачок с этой стороны, косоглазие)?
Анастасия Владимировна, здравствуйте . Зрачки и глаза в впринципе разные, как в обычной, жизни, на фото или видео, очень заметно .
Здравствуйте! Мрт с внутривенным контрастом, при необходимости- анализ ликвора на олигоклональные антитела. Можно обратиться в центр РС
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения наличия РС обязательно нужно сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела, это даст точный ответ. При положительном результате вам должны лать направление а центр/кабинет РС где вам подберут лечение.