СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Измерение ВГД при толстой роговице

Здравствуйте. Какой метод является более точным при измерении ВГД при ультратолстой роговице? Первый раз за 15 лет лечения глаукомы, мне измерили роговицу и оказалась она уменя ультратолстой - 626 ! 15 лет мне лечили глаукому, меряли ВГД по Маклакову и не пересчитывали результаты, т.е. не отнимали 6 единиц. Результаты были от 22 до 28. Меняли капли периодически. Сеткачку проверяли 3 раза, зрительный нерв несколько раз. Они в норме возврастных изменений. Угол зрения нормальный. А вот зрение упало. Не от миотиков ли, назначаемых при неправильном диагнозе. Может и нет никакой глаукомы? Недавно была в областном центре, в платной клинике. Там измерили давлении на разных приборах, разными методами и вывод: давления нет. Все в норме, кроме зрения. Но, рекомендовали периодически измерять ВГД. Какой метод в моем случае самый эффективный и точный? Спасибо за ответ. Будьте здоровы и счастливы!

Глаукома (?), атеросклероз сосудов, остеопения, гипертония 1 ст., синдром беспокойных ног. Свое здоровье стараюсь держать под контролем. Вес 72 кг, рост 160.
65 лет
29 Апреля 2024·Просмотров: 218·Валентина, Донецк

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Добрый день. На данный момент самый точный метод измерения ВГД это тонометрия по Маклакова. Просто придется делать поправку на толщину роговицы. Любым методом придется учитывать толщину роговицы.

Здравствуйте, роговица и правда очень толстая, это ваша особенность, не патология. Пересчет делают при любом методе измерения. Наиболее точный - тонометрия по Маклакову. Но на практике часто делают пневмотонометрию как скрининг ( так быстрее) , если результат не нравится доктору- то он уже перемеряет по Маклакову.

Уважаемый Сергей Симонов. Спасибо Вам. Вот Заключение: Правый глаз: ОКТ-признаки макулярная зона без структуурных изменений, на внутренней поверхности сетчатки визуализируются франгменты эпиретинальной мембраны без тракции. Слой нервных волокон сетчатки ДЗН в норме. Размер ДЗН 1,95, экскавация 0,58. НРП в норме. Ганглионарный клеточный комплекс в норме. Правый глаз все также в норме, только размер ДЗН 2,07, экскавация 0,56. Это обследование я делала в Краснодаре. Напишите, пожалуйста, ваше мнение по этому поводу.

В 2008 году, когда мне было 50 лет, мне первый раз измерили ВГД по Маклакову ОД - 26, ОС - 28. Пересмотрев выписки, я обнаружила, что в 2014 году мне сделали пахиметрию. Тогда толщина роговицы была еще больше. Сейчас ОД - 626 мкм, ОС - 609 мкм. А тогда была ОД - 640 , 0С - 629. Но, никто ее не учитывал. И, если предположить, что в 2008 году можно было сделать корректировку измерянного моего ВГД на толщину роговицы. учесть возраст 50 лет, то диагноза глаукомы не было. А теперь, имея диагноз глаукомы 16 лет, учитывая толщину и возраст, получается ориентироваться надо на другие показатели. Т.е. у здоровой женщины 66 лет норма ВГД может быть 23-26. А при глаукоме у такой же женщины до 22. В итоге, моя врач опять назначила мне арутимол в правый глаз и ксаламакс в оба глаза. Сказала, что она не может решиться оставить меня без капель. И что мне делать? 16 лет консерванты в глаза капаю, зрение порчу. А есть ли глаукома?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.