Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2088545

Добрый день, в связи с болезненными ощущениями в области поясницы сделал МРТ, помогите пожалуйста разобраться с результатом. Болезненные ощущения проявляются когда я с положения лежа или сидя встаю, когда долго сижу

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ грыжа контактирует с корешками с обеих сторон. Это может давать описанную вами боль. Для купирования симптомов можно использовать: аркоксиа 90 мг 1 р в день 5-7 дней, тизанидин 2мг на ночь 10 дней. Оперативного лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Лилия Альбертовна, здравствуйте, а стоит ли делать ударно волновую терапию?
Стоит ли посещать остеопата или мануального терапевта?

Невролог
Можно попробовать увт. Мануальный терапевт возможно будет эффективным. Остеопат не нужен. Не доказано с точки зрения современной медицины. Возможны осложнения
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ имеются грыжи, которые оказывают давление на корешки.
Скажите какое-нибудь лечение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет, никакого лечения не было, не знаем что делать
Невролог
Обычно лечение начинают консервативно, при отсутствии аллергии и противопоказаний принимают нпвс (аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 к 1 р/д 14 дней, миорелаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 7 дней), местно использование мазей содержащих нпвс, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). ЛФК, массаж и физиопроцедуры ( хорошо электрофорез с карипаином до 20 процедур), плавание.
Если боль сохраняется, то принимают прегабалин (рецептурный препарат).
Следует исключить подъем тяжести.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Лилия Альбертовна, здравствуйте, а стоит ли делать ударно волновую терапию?
Невролог
Я бы не рекомендовала
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас грыжа умеренного размера с воздействием на нервные корешки, что дает болевой синдром.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
а стоит ли делать ударно волновую терапию?
Невролог, Рентгенолог
УВТ было бы отлично выполнить, остеопат и мануальный терапевт могут еще больше навредить, не рекомендую.
Невролог
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Посли стихания острых болей
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а стоит ли делать ударно волновую терапию?
Невролог
Я скептически отношусь у этим методам. Научно не доказанные методы