Консультация стоматолога /

Образование на щеке — вопрос №2090582

3 дня назад ,прикусила щеку в районе выхода протока слюной железы на щеке,немного болезненно было при жевании, в месте укуса появилась белая точка,не придала значения,так как в этот период было простудное заболевание, принимала антибиотик (амоксиклав) ,подумала энтеровирус (очень часто страдаю,обсыпает слизистую щек,кончик языка и язычок),но больше высыпаний нигде нет и в течение 3 х дней точка увеличилась,болезненность при жевании ,неприятные ощущения в околоушной передней области,щеки утром, повышение температуры отметить не могу т.к принимала жаропонижающие по болезни ,аб принимала 3 дня это абсцес?
К стоматологу физически сегодня не попасть ,что принимать сейчас ? И если это абсцес то восстановление сколько,?после вскрытия бывает отечность?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но похоже на воспаление на месте травмы, присоединилась вторичная бактериальная составляющая,которая присутствует в полости рта и возникло воспаление,отёк . Образовалась афта,как при стоматите. На абсцесс не похоже ,по имеющейся информации. На фоне простуды и падения иммунитета, все это проходит тяжелее.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу хирургу.. Вообще,лучше не ждать и как будет возможность сразу показаться на прием. По фото и описанию нет ничего криминального,но всегда лучше перестраховаться чем пропустить,что-то важное. Вскрывать тут скорее всего ничего не понадобиться .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Не переживайте. Я думаю, что у Вас афтозный стоматит, такое часто бывает, на фоне снижения иммунитета и плюс еще поранили это место (прикусили).
Попробуйте после чистки зубов и полоскания полости рта теплым (не горячим) раствором фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и положить или раскрошить на это место таблетку Лизобакт. Прям на ночь перед сном.
В течение дня: пасту для местного применения - Солкосерил дентальная адгезивная паста (или Асепта), она наносится на слизистую местно и ложится пленочкой. Раза 3-4 в день. Час после не есть. Чаще полоскайте Фурацилином. И таблетка Лизобакт очень хорошо помогает.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото, имеется раневая поверхность ( эрозия), белое- налет фибрина .
На абсцесс,судя по фото, не похоже. При пальпации абсцесс понятен.
Если нет распирания в железе, боли при приеме пищи( сиалоадениты "любят" на фоне ОРВИ , ОРЗ и т.д.появляться и необходим очныйприемстоматолога-хирурга) ,то пока местные обработки- мирамистин, хлорофиллипт масляный, холисал,, винилин( антисептики и кератопластики).
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, шалфея