Прыщ на щеке

Выдавила прыщ на щеке, думала уже созрел, больше недели сидел. Было немного гной, потом стержень с кровью. Обработывала спиртом, мазала весь день левомиколь. Сейчас небольшой бугорок, вокруг мягко, не болезненный, но чувствую отчётность немного щеки. Хотя вокруг говорят, что все как обычно во внешности. Что дальше с ним делать? Насколько опасно?( не думала, что он не созревший.

41 год

Елена, добрый вечер. Судя по фото- это помтвоспалительная пигментация. Для ускорения процесса можно использовать кислоты, например Азелик или скинорен

Здравствуйте!
Сейчас есть воспалительтный инфильтрат. Обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в день, затем хорошо мазь с антибиотиком, к примеру банеоцин или фуцидин.
Выдавливать что-то на лице, действительно, может быть опасно из-за близости венозной сети. Лучше в будущем так не делать.

Дарья Вадимовна, здравствуйте. А банеоцин под повязку? Или просто сверху. Левомиколь не достаточно было? Как вы данный инфильтрат оцениваете?

Банеоцин помазать и в течение 15 минут он питается. Повязку не надо.
Левомеколь слабее.
Инфильтрат небольшой, внешне опасности не вызывает, но обработать нужно.

Дарья Вадимовна, спасибо, надеюсь, все скоро пройдёт. Банеоцин нанесла.

Принятый ответ

Все будет хорошо, поправляйтесь

Здравствуйте!

После механического удаления элементов существует риск инфицирования. Для предотвращения инфекции рекомендуется использовать антибактериальные препараты, такие как мазь Банеоцин или мазь фуцидин. Препараты следует наносить на обработанную область тонким слоем трижды в день в течение 10–14 дней.

Дополнительно, для снижения отёчности и воспаления можно применять спрей Неотанин. Его также следует распылять на поражённые участки 3 раза в день.

Так же в моно варианте хорошо идёт Сос средство: биодерма Цикабио арника 3-4 раза в день до полного заживления кожи

Натела Александровна, благодарю за ответ.