Как вести себя с человеком который болеет депрессией, птср, дистимией. И вылечится ли такой человек?

Добрый день. Моей девушке поставили эти диагнозы (птср, хроническая затяжная депрессия, дистимия, диссомния, тревожное расстройство) Недавно, 11 апреля ей врач сказал что у нее предстадия шизотипического расстройства личности и аутоагрессия. С 16 января она пьёт золофт (0.5 тб, потом 1 тб, сейчас пьёт 2, если я не путаю и пила тералиджен (тералиджен делал только хуже, вечные кошмары не прошли, только долго спала из-за него, тералиджен заменили на сероквель 25мг, но постепенно повышать сказали, с ним чуть-чуть получше, но всё еще кошмары иногда). Так вот, мои вопросы, уважаемые врачи, а когда будет хоть какой-то эффект от золофта? Я просто смотрю на ее состояние с зимы, ничего толком не поменялось, я понимаю, что прошло мало время, но как читал в интернете у людей после месяца приёма появлялись эффекты. А у моей девушки будто этого сератонина просто нет. Она не всегда грустная или что-то такое, часто вместе смеёмся, играем, но часто наступает моменты когда ей становится или беспричинно страшно, грустно и т.д. Вообще до наших отношений у нее была депрессия, но слабая если так можно сказать, она там пропила атаракс немного, а дальше родители были против таблеток. А вот остальные болезни у нее вылезли в прошлом году, она перенесла много операций, потеряла учебу мечты, и одна из главных причин это я, мы в тот период очень сильно ссорились, точнее я один ругался, а она терпела мои истерики. Вот вчера впервые за месяцев 7 поругались, и у нее будто начались флешбеки (из-за птср наверное) она начала сидеть вспоминать всё плохое что я говорил тогда, говорила что от ее жизни нет смысла, что я от нее устал. Плакала без остановки часа четыре, было сложно дышать, родителей позвала, они не смогли понять и как-то успокоить её. Еще сердце болит у нее когда она переживает, пару дней назад скорая приезжала сказали кардеоневроз. В итоге я заболтал ели как и она смогла уснуть. Как мне вести себя с больным человеком? (У нас отношения на раасстоянии, в мой город она приедет в июле на месяц, я уже готовлю всякие сюрпризы для нее, изучаю места куда сводить и т.п) Когда примерно болезнь может уйти в ремиссию, может ли золофт не работать? Мне очень страшно за нее. Психотерапевта хочу ей оплатить 2-4 приёма (я сам студент, а родители её против психиатрии, антидепрессантов и т.п , поэтому не могу постоянно оплачивать посещения) И еще вопрос, что у нее за состояние было вот сегодня ночью, когда она плакала без остановки и весь негатив вобрала в себя (как в таком случае помогать ей, чтобы чуть-чуть хоть отпустило) Девушке 19 лет.

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы в первую очередь рекомендовала обратиться за вторым мнением, так как обращает на себя внимание большой спектр диагнозов. Конечно, расстройства могут сочетаться, такое часто бывает, но по вашему описанию у девушки преобладает эмоциональная дисрегуляция, что в сочетании с тревожно-депрессивной симптоматикой дает повод задуматься о наличии пограничного расстройства личности. Основным лечением в таком случае должна быть диалектико-поведенческая терапия, а медикаменты не столь эффективны и носят вспомогательный характер. Для вас я рекомендую к прочтению книгу «Далекие близкие» Д.Крейсман, где описаны различные способы реагирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Вячеславовна, она ходила к врачу в научный центр психического здоровья на каширке (Москва). Можете ли вы посоветовать какие-то клиники в Москве? Обязательно частные, чтобы никаких отметок не было на гос услугах, а то к врачу ходим тайно из-за родителей. Где есть хорошие психотерапевты и психиатры с ценой приема около 5 тыс? За рекомендацию книги спасибо, обязательно прочту.

К сожалению, не могу никого посоветовать, так как живу в другом городе. Можете почитать отзывы в интернете и самостоятельно выбрать специалиста. Можете попробовать обратиться в Центр когнитивной терапии, там хорошие психологи. Также диагностические сессии и DBT можно проводить онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Таблетки золофта по 50 или 100мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виолетта Вячеславовна, 100мг, пьет по 200

Минпарат полностью раскрывает свое дейс виде за 6-8 недель, если это время уже прошло, то препарат не подходит и дальше ждать уже нет смысла. Стоит заменить его на другой. Можно рассмотреть вариант назначение эсциталопрама или пароксетина. Первое время недели 3-4 пока идет адаптация к новому препарату, желательно добавить анксиолитик (атаракс, грандаксин) или тералиджен. Тревожную и депрессивную симптоматику удастся купировать. А уже что касается акцентуации характера, расстройства личности то лучше обратиться к психотерапевту. В совокупности даст хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами выше состояния лечатся полностью, а вот расстройство личности -это часть ее и можно только немного компенсироваться состояние, что бы она была адаптирована.
Золофт работает при тревоге на 150-200 мг, если на максимальной дозировке нет результата, то препарат менять .
При ее диагнозах психотерапия наилучший вариант и даже основа терапии, желательно именно по методике кпт, хороший и быстрый результат, доказана эффективность;
То, что вы можете сделать-это выслушать, не осуждая,быть рядом, говорить об этом и о своих чувствах. Так же, что бы больше понимать о том, как себя вести ознакомьтесь с книгой, диагноз хоть не такой, но будет вам полезна: « Прекратите ходить по яичной скорлупе: жизнь с тем, у кого пограничное расстройство личности»
Книга, Пол Мейсон и Рэнди Крегер

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Екатерина Дмитриевна, золофт 200 мг пьет примерно с середины марта. До этого пила 100, наверное сейчас лучшим вариантом будет ещё подождать немного, а потом уже возможно менять? Или достаточно времени с середины марта и уже можно сделать вывод что препарат не подошёл (кстати побочек никаких нет, все хорошо). За рекомендации книги спасибо, ознакомлюсь.

Вообще достаточно времени прошло, но все же лучше бы с ней лично пообщаться, что бы динамику и эффективность оценить. Если прогресс есть, но не достаточно, то можно сероквель увеличить, если и это не поможет, то переходить на другой препарат.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию у вашей девушки скорее ПРЛ. Вам коллеги рекомендовали две книги выше, ознакомьтесь с одной из них, это как раз ответ на ваш вопрос, как себя вести. Считаю, что основное лечение - это психотерапия, можно всегда попробовать найти терапевта на безвозмездной основе.
Тоже склоняюсь к тому, что стоит получить второе мнение врача, т к диагнозы меня смущают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Айше, можете сказать почему смущают, я просто сам был удивлен что так много поставили, но почитав про них, подумал что может быть все так и есть, как поставили.
И ещё вопрос, можете посоветовать какую-то клинику в Москве?

Какие именно события привели к развитию ПТСР у вашей девушки на ваш взгляд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Айше, ну, мы встречаться только начинали, всё было хорошо, потом мы очень сильно поругались, она скрывала от меня некоторые моменты, а я слишком резко отреагировал. В итоге где-то с сентября по март 2023 года я относился к ней очень плохо, оскорблял ужасно и тому подобное. Но не бросал потому что любил, но был очень обижен. Она из-за этого заработала стрессовую язву, потом спустя несколько операций по ушиванию решили сделать мрт и нашли опухоль в мозгу, удалили. Еще в этот период она потеряла место учебы о котором мечтала с класса 7-го. Потом однажды я как-то резко утром на ее сообщения отреагировал, она начала быстро дышать и там голодание кислородное было или что-то такое, потом у нее была отключка на 2 дня (в больнице лежала всё это время) и когда она очнулась, я полностью пересмотрел свои взгляды и перестал себя ужасно вести, очень старался забыть все обиды. Она 7 месяцев получала моральные пытки от меня, плюс потеряла учебу. Я думаю это причина ПТСР.

А подскажите, какая она по характеру? Интроверт или экставерт? Характерны ли ей перепады настроения были после вашего знакомства еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Айше, интроверт. После тех событий у нее не осталось подруг никаких, ни в интернете, ни в реальной жизни.
Перепады настроения бывают иногда, но это в периоды когда ее болячки начинают включаться, может сидеть спокойно, резко становится грустно, а потом злость начинается какая-то. Всякое бывает, но да, перепады случаются. Где-то раз в неделю - две

Не совсем понятно в рамках чего такие перепады настроения - возможно ей нужно проработать с психологом обиду на Вас, возможно это признак не ШРЛ а ПРЛ.
Врача советую искать в МЦ: MHC, Гранат, нейропси и др центры, позиционирующие себя как работающие в Доказательном подходе

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, вы и ваша девушка проходите через тяжелый период. несколько важных моментов, которые следует учесть:
1. Золофт и правда должен был раскрыть уже свое действие. Если нет совсем эффекта, то стоит менять препарат. Если есть все-таки частичное действие. то можно дополнять другим препаратом.
2. Психотерапия является важным компонентом лечения особенно ПТСР и РЛ, а также депрессий и тревожных расстройств. От 2-4 сеансов будет мало, но это лучше, чем ничего. Рекомендую в 1ю очередь в подходе КПТ.
Клиники психиатрии (и психотерапии) - майндсет, нейро-пси, психиатр онлайн, Mental Health center. Психотерапией можно заниматься в т.ч. онлайн - например клиника BeCBT, клиника АКПП, клиника Кочеткова
3. Вспышки негативных эмоций, воспоминаний, плача - это часть симптоматики ПТСР. В такие моменты ей нужны ваше терпение, поддержка, возможность выговориться. Помогите отвлечься, переключить внимание. Спрашивайте: "чем вы можете помочь"
4. Очень важно ваше собственное спокойствие и уверенность в том, что при соблюдении грамотных рекомендаций и регулярной психотерапии положение будет улучшаться. С учетом финансовых ограничений можно дополнительно воспользоваться помощью чат-ботов. Например, Марти в тг. (можете найти у меня в профиле)

Вот пара книг, котрые могут помочь - https://disk.yandex.ru/d/1AaznndAvFnpTA

Я надеюсь, что со временем и при должном лечении состояние вашей девушки стабилизируется. Наберитесь терпения и сил, вы делаете очень важное дело, поддерживая ее. Не забывайте и о себе - ваше душевное равновесие тоже залог ее выздоровления. Терпения!

Здравствуйте.
Если она принимает 200 мг уже на протяжении месяца, а эффекта никакого, тогда надо менять антидепрессант. Можно пробовать эсциталопрам.
При её многочисленных диагнозах обязательно должна быть психотерапия, причём длительная.
Как общаться с человеком: выражать свою поддержку и принятие его в любом состоянии. Рассказывайте об общих интересах, например, обсуждение книг, фильмов.