Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №2091543

Добрый вечер.Сделала узи нашли камни в желчном.Фото прилагаю.Лет 5 назад беспокоило сильные боли в области желудка,но не чего не находили даже по фгдс.Давали ношпу и все проходило.Ни гастрита не язвы не нашли.Сдавала анализ на панкреотит тоже отрицательный.Но раньше пила кофе чёрный по 3 чашки в день может этим и провоцировало такие приступы.Скажите пожалуйста к хирургу только через неделю нужно ли обязательно удалять желчный на сегодняшний день приступов нет.В питании все хорошо,ем на пару и варёное.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Думаю, учитывая возраст, размеры конкрементов, Вам стоит задуматься об операции, несмотря даже на то, что данные конкременты никак себя не проявляют.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. Кроме того, возможно движение мелких камней в желчные пути с возникновением их обтурации, и, как следствие механической желтухи, холангита, острого панкреатита. А это уже экстренные состояния, требующие неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент, особенно стоит бояться возникновение данных состояний во время беременности (и операция и наркоз при беременности крайне нежелательные явления).
Операция достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ.А приступы которые были 5 лет назад,которые я описала они похоже на острый холецестит?

Хирург, Онколог
Вполне возможно, что это были приступы желчной колики. УЗИ тогда Вам делали?
Клиент
Антон Андреевич, нет отправили только на фгдс на котором не чего не нашли,и на кровь общий и биохимию и там все хорошо было.Боль была чуть ниже сердца в право не куда не отдавало.
Хирург, Онколог
Думаю, что Вы прекрасно понимаете, что гадать, что было 5 лет назад можно сколько угодно. Если на тот момент камни в желчном пузыре уже имелись, они могли вызывать боли. Но эти события 5-летней давности существенного значения не имеют, так как в настоящий момент камни определено имеются, а к каким последствиям это может привести, я написал Вам выше.
Хирург
Здравствуйте, наличие камней в желчном пузыре является показанием для оперативного вмешательства. Желчнокаменная болезнь довольно коварное заболевание и порой имеет множество осложнений, поэтому хирурги и гастроэнтерологи придерживаются такой концепции, что если конкрементов множество и некоторые из них больших размеров (больше чем 1 см), то предлагается оперативное лечение. По вашему УЗИ как раз такая ситуация, поэтому лучше провести оперативное лечение в плановом порядке. Оперативное лечение чаще всего проводится малоинвазивное, сроки пребывания в стационаре короткие, реабилитационный период тоже не длительный. Лучше провести оперативное лечение в плановом порядке, чем в экстренном, когда выраженные воспалительные не всегда позволяют удалить желчный пузырь через проколы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У хирургов тактика по поводу ЖКБ (желчно-каменной болезни) активная - мы всем сразу предлагаем оперативное лечение, если видим что в желчном пузыре камни такого размера.
Предлагаем даже тогда когда и жалоб особых у человека нет.
Это не говорит о том, что мы силком заставляем человека ложиться на операционный стол. Конечно нет.
Но операция проведенная в плановом порядке и хорошо подготовленная в разы отличается от операции проводимой по экстренным показаниям по поводу осложнений который могут развиться на фоне хронического калькулезного холецистита.
А осложнения эти очень грозные. Может развиться и острый деструктивный холецистит с перитонитом, и острый холангит, и механическая желтуха и острый панкреатит.
И чем закончится операция не знает никто, так же неизвестно что будет дальше на фоне таких тяжелых осложнений.
Я не собираюсь Вас запугивать. Просто представьте, что Вы "сидите на мине замедленного действия" (я имею ввиду камни в желчном пузыре) и когда она рванет (в виде осложнений описанных мною выше) не знает никто.
Надеюсь ход моих мыслей Вы поняли. Выбор за Вами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Наличие конкрементов в желчном пузыре, это уже является показанием к операции -удалению желчного пузыря вместе с камнями.
Если нет приступов, это конечно хорошо, но никто не может сказать, что они никогда не наступят. Операция по удалению желчного пузыря в плановом порядке в основном проводится лапароскопическим способом, после которого достаточно быстрое восстановление и заживление. И операция проведенная вне воспаления, несёт намного меньше рисков , чем при остром процессе, при котором операция выполняется в экстренном порядке на фоне воспалённых тканей и направлена уже на предотвращение жизнеугрожающих состояний.
Вы можете проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу лечения и диеты, время у Вас есть, но это не снимает показаний к плановой операции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению. Когда камни менее 1 см, можно под контролем гастроэнтеролога попробовать растворить их препаратами УДХК. Но у вас конкрементов уже до 14 мм, поэтому лишь оперативное лечение возможно. Да, сейчас вас ничего не беспокоит. Никто вам не скажет, когда камни себя проявят и как именно это случиться,и какие будут осложнения. Может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Вы можете себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Взвесьие все за и против, и рассмотрите вариант планового оперативного лечения.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, наличие камней в желчном пузырей это показание к плановой холецистэктомии.
Отсутствие болей не говорит о том что в пузыре нет воспаления, оно протекает всегда в виде вялотекущего процесса.
Учитывая возраст и размеры камней об операции стоит задуматься так как камни 5 мм это мелкие конкременты и они могут проваливается в проток, тем самым вызывать другие проблемы в виде желтухи и панкреатита.
Мысль в том, что операция это только вопрос времени и срочности её проведения.
Здоровья Вам.