Что вызывает рост аденоидов

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Текущие жалобы: утомляется, жалуется на боль в глазах, тошноту (иногда рвота). Постоянно болеет. Давление резко снижается до 76-80/45-56. Ротовое дыхание, готическое небо. Сосет палец. Увеличены миндалины, аденоиды. Тревожный, дерганный. Рот всегда приоткрыт. Когда сосет палец - дышит носом нормально. Когда не сосет - дышит ртом. Не храпит. Хронология: 2024 - нашли по УЗИ извитость сосудов сонной артерии (в костном канале, правая сторона), изгиб жёлчного. Логопед намекнула на короткую уздечку (не чисто произносит С). Офтальмолог поставила зрение +0.75. 2024 - вырезали аппендицит. 2021 - лимфаденит, опухала шея, правая сторона. 2020 - заметили ротовое дыхание, установили аденоиды 2-3 степени на рентгене. Врач сказала, что это может быть реакцией на сад, не удаляли. До этого всё идеально, бер и роды, 9 по шкале Апгар. В чем первопричина текущих болезней? Сосуды? Желчный? Аденоиды? Что провоцирует их рост?

Полная семья, средний ребёнок, не бедствуем.
7 лет

Здравствуйте, активно растут аденоиды примерно до 9 лет . Провоцирующими факторами являются инфекции.
Подскажите, при осмотре Лор врача до какой степени увеличины? Гормоны капаете? Назонекс?
Мононуклеозом болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, в 2020 ставили 2-3 степень, но было улучшение.
Рентген в этом году у нас через неделю.
Насчет инфекций, не знаем, болели или нет
Врачи всегда ставят ОРЗ.

Ничего не капаем

Вас просто не лечили
Поэтому аденоиды увеличиваются
Рекомендую сменить лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, вот уже сменили, будем ждать рентген.

Принятый ответ

Крепкого здоровья
Если не заниматься лечением, будет много проблем. Начиная изменения прикуса, заканчивая гипоксией

Здравстуйте! Как часто болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Евгеньевна, ну с марта месяца ни разу не болел (с аппендицита).
До этого раз в 2 месяца точно подкашливание, недомогание и нос никогда прям сильно не закладывает, насморк я бы сказала реже проявляется, чем боли в горле.

Принятый ответ

Гипертрофию аденоидов провоцируют частые ОРВИ, Аллергии.
При синдромах назальной обструкции (храп, заложность, постназальный затек) рекомендуется применение назальных стероидов (авамис, Назарел) и промывание носа
"Золотым" стандартом диагностики является эндоскопия, рентген и правильно собранный анамнез

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост аденоидов провоцируют частые/длительные инфекционно-воспалительные заболевания и/или аллергии. Обратитесь к иммунологу-аллергологу. Лечение у Лор обязательно! Если не показана операция, то физиолечение подключайте.
Аденоиды - это хронический очаг инфекции, вторичное снижение иммунитета, гипоксия мозга. Их обязательно надо лечить!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды растут активно при частых инфекциях
Рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога