Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2382429

Здравствуйте! 4 дня наблюдается боль и дискомфорт в правовом подреберье. Также есть проблемы с кишечником (вздутия, жидкий стул и т.д.) продолжительно, поэтому вчера врач предположил, что проблема в кишечнике. Был назначен Пепсан-Р и Тримедат. Сейчас на узи обнаружился застой желчи. Подскажите, пожалуйста, нужно ли на фоне этого скорректировать лечение? Или понаблюдать, как будет чувствовать себя желчный на фонее приема Пепсана-Р и Тримедата?
Также приобрела желчегонный чай. Если что-то нужно добавлять в лечение, подойдет ли он, или нужно что-то посерьезней?
Также принимаю сейчас следующие средства для решения других проблем: Алвовизан, Эутирокс, Роватинекс, Тонзилгон, Магний
Переживаю, что слишком много всего...

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит, Фарингит, Остеоартроз (уточняется)

Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. По возможности прикрепите пожалуйста узи.
Пока что лучше постараться обойтись без желчегонных, иначе хуже может стать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Когда просто лежала застой желчи не увидели. Потом повернулась боком, вернулась обратно, и узист заметила

Гастроэнтеролог, Диетолог
Данный результат узи не требует назначения желчегонных препаратов. Питайтесь часто и небольшими порциями , включая жиры в рацион для хорошего желчеоттока . Эти жалобы действительно могут быть на фоне проблем с кишечником . Соблюдайте назначенные рекомендации пока что . Плюс можно подключить протокол диеты low-fodmap.

Вижу при ответах вы много чего уже сдавали .
ФКС , фгдс вам проводили ? Как переносите молочку, глютен ?
Клиент
ФКС ни разу не делала. ФГДС - да, эрозивный гастрит, было лечение в прошлом году. Но не делала повторное ФГДС, чтобы проконтролировать
Гастроэнтеролог, Диетолог
Контрольную фгдс после лечения эрозий не нужно выполнять. Хеликобактер исключали ?
Клиент
Да, хеликобактер не нашли
Клиент
Виктория Леонидовна, была исключена целиакия. По молочке - хорошо переношу только сыр, с остальным - высыпания на коже, иногда диарея
Гастроэнтеролог, Диетолог
Больше данных у вас за функциональную патологию с кишечником . Имеется ли стрессовый фактор на постоянной основе ?
Клиент
Да, стрессовый фактор есть(
Гастроэнтеролог, Диетолог
В таком случае нужно и этот фактор прорабатывать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Торопиться с желчегонными препаратами не стоит, так как они могут усилить картину газообразования, вздутия, урчания и главное, усилить диарею. В идеале заняться обследованием кишечника (согласна с Вашим доктором), первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится, то пройти курс санации тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

После санации кишечника, все желчегонные препараты будут переносится гораздо легче, с минимальными побочными эффектами.

Пока наладьте питание, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки - это залог хорошей работы желчного пузыря и профилактика застойных явлений, так как желчь выделяется только во время еды. Можно придерживаться питания fodmap. Тримедат и пепсан хорошо Вас полечат симптоматически, пока обследуетесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
-Водородный дыхательный тест на СИБР сдавала в прошлом году, все чисто (проблема тянется долго)
-кал на скрытую кровь - тоже
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике) - чисто
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня - вот это точно не сдавала, насколько это необходимо на фоне хороших других анализов?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что Ваши жалобы вызваны паразитозами, данный анализ используется, как скрининговый метод диагностики.
Клиент
Тогда пока пью Пепсан-Р и Тримедат и смотрю на динамику? Если работа кишечника нормализуется, то желчный тоже может себя лучше чувствовать?
Гастроэнтеролог
Да,принимайте. Начинать лечить желчный можно только на фоне нормальной работы кишечника, с более менее оформленным стулом.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Вы описываете симптоматику со стороны кишечника.
Пока урсосан я бы не рекомендовала вам принимать.
Так как он может усилить всю симптоматику со стороны кишечника нам.
Вам необходимо дополнительно дообследоваться:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методо
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.

При положительном результате на сибр:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней и соблюдение диеты фудмап.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Здесь нужно дообследовать кишечник:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Желчегонные вам не нужны
Пепсан-р и тримедат продолжайте
Если на сибр будет положительный результат, то назначают курс альфа-нормикса 10 дней
Здоровья вам!