Копрограма грудничка

Посмотрите пожалуйста анализ кала ребенка. 4 месяца, кал кислым пахнет, очень много слизистых всегда. Только ГВ. Кал Выходит небольшими порциями по много раз + при выхоженном газов. Особенно интересует показатель «жир нейтральный и жирные кислоты» - почему повышены и чем это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стороны малыша есть беспокойства? Плачет, кричит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, бывает, что просыпается ночью с резким криком , я думаю что от животика. Но не могу сказать на 100%. А так из беспокойств это постоянные болячки на попе именно из-за кала , потому как подгузник всегда дома снимаем и пробовали разные и разные крема. Стул кислый и частый, кажды фраз получается раздражает кожу, разъедает.

У ребёнка признаки лактазной недостаточности имеются. Поэтому перед каждым кормлением необходимо давать малышу Лактазар 1 капсулу, предварительно разводя на грудном молоке или Колиф по 6 капель перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, сдавали кал на углеводы - все в норме + прибавки в весе большие

Анализы не всегда показательны. А то, что вы описываете соответствует лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Добрый вечер
Копрограмма не плохая, она полностью соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы.
Из того, что вы описали - кислый, разъедающий стул попу, беспокойство у ребёнка - это проявления ЛН. Такие диагнозы как АБКМ и ЛН они клинические. По анализу может быть все в порядке, а клиника соответствует диагнозу и в таком случае мы выставляем их, даже если анализы хорошие. Это указано в клинических рекомендациях союза педиатров.
Поэтому вам нужно начать давать малышу в каждое кормление фермент лактазы - Лактазар или Колиф (4 кап). Прием фермента до 6 мес, как только начете активный ввод прикорма, все симптомы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, поняла, спасибо большое. То есть это ЛН, не АБКМ? Или ее тоже не можем исключить? Можно ли мне кушать молочку?

Учитывая хорошие прибавки, отсутствие прожилок крови в стуле - АБКМ нет. Вы можете кушать молочку. Но в каждое кормление добавляйте лактазар - капсулу предварительно растворив в 15-30 мл сцеженного грудного молока, дать с ложечки и дальше кормить как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка довольно хорошая копрограмма. Нейтральный и жир и соли жирных кислот появляются при переработке углеводов. Если ребёнку нет 7 мес, то полностью флора не созрела, и переваривания пристеночное в кишечнике имеет различные несовершенства. Ни о чем плохом это не говорит. Особенно хорошо, что нет патологической иодофильной флоры и лейкоцитов. Можно сдать анализ кала на углеводы и продавать ребёнку бак сет бэби по 1 пакетикум в день. 1 мес.Не вводить соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, а в чем может быть причина что всегда очень много слили в Кале и кал частый маленькими порциями? Надо ли это как-то исправлять (про слизь)

Грубыми методами не надо исправлять. Бак сет-мягкий. Если не будет превышения углеводов в кале, то тогда можно добавить хилак форте. Он еще усилит действие нормальных бактерий и уберёт слизь. Если будет превышение по углеводам-ограничитесь бак сетом.

Вообще слизь в кале не является патологией. Но при лечении она уходит.

Принятый ответ

Добрый вечер. По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, но это скажем так физиологическая норма для возраста малыша.
Сейчас в каждое кормление принимаем лактазар по 1 капс на один полноценный прием пищи.
Поджелудочная железа незрелая, она пока не вырабатывает в нужном количестве фермент лактазу, которая расщепляет лактозу, которая содержится в грудном молоке.
Обычно данное состояние проходит на фоне введения прикорма.
Я Вам рекомендую не ждать 6 месяцев, а в пять месяцев пробовать вводить прикорм, быстрее созреют ферментативные системы, улучшаться процессы пищеварения в кишечнике.
По поводу НБКМ точно сложно сказать, лабораторно мы это никак не подтвердим, косвенных признаков нет по копрограмме, но все таки, учитывая данные жалобы, я рекомендую пока месяц воздержаться Вам от молочных продуктов и от говядины.
Сейчас никакого специфического лечения малышу не требуется.
Можно на ночь давать 2 чл фасфалбгеля, он хорошо убирает газы, в кишечнике будет комфортнее и в течении дня 2-3 раза по чл можно давать между кормлениями в течении десяти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В копрограмма у ребенка - лейкоциты и эритроциты не обнаружены - воспаления нет. Не стоит переживать. Присутствие слизи до 1 года это не патология. В возрасте 4 месяца стул на грудном вскармливании до 8 раз это норма. В данном возрасте часто бывают колики - рекомендую прием симетикона, массаж животика, частое выкладывание на живот, ежедневные водные процедуры - купания с кругом.