Консультация эндокринолога /

Большой узел в щитовидной и увеличенные лимфоузлы — вопрос №2093807

День добрый. Заранее извиняюсь за длинный текст, но постаралась описать всё максимально развернуто.
Прошла на днях комплексное УЗИ, в том числе и щитовидки. Обнаружили большой узел, 3 см. Врач УЗИ диагностики сказал что узел расположен очень странно, глубоко, по задней стенке, практически загрудинно, уходящий немного под ключицу. Сказал что нужно обязательно брать биопсию и не тянуть с этим, и еще досдать анализ на кальцитонин. Написал под вопросом АИТ. Гормоны щитовидной железы никогда не принимала, хотя мне их выписывала эндокринолог лет так 10 назад, Л-тироксин, насколько помню, в очень маленькой дозировке, в качестве поддерживающей.

Хотела бы спросить:

1. Большое ли это образование считается? Реально ли нужно делать биопсию?
2. Я делала УЗИ ЩЖ в 2020 году, то есть 4 года назад, у этого же Узиста, тогда узлов обнаружено не было вообще никаких. По какой причине мог образоваться и так быстро вырасти такой узел?
3. На ваш взгляд он может быть злокачественным? Посмотрите результаты анализов, может быть там есть какие то предпосылки к онкологии? Я сдавала очень большой чекап по анализам, поэтому там много можно чего увидеть.
4. Можно ли не брать биопсию? Очень боюсь что только наврежу этим, так как знаю что опухоли трогать нельзя, клетки из за этого начинают делиться и перерождаться в злокачественную природу.
5. Можно ли как то медикаментозно уменьшить этот узел? Читаю что многие пьют лапчатку, Эндокринол и кошачий коготь, узлы уменьшаются очень хорошо, или пропадают совсем.
6. Есть ли у меня АИТ? Результаты анализов приложила. АИТ под вопросом мне ставят уже несколько лет. В 2020 году врач диагност сказал что щитовидка у меня вся «леопардовая», в пятнах, и что с большой вероятностью есть АИТ. Но у меня вроде как по анализам нормальные гормоны, кроме одного показателя. Разве так бывает при АИТ? Почему так завышен АНТИ к ТПО. Что это за показатели?
7. Так же на УЗИ были обнаружены увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Это может быть связано с щитовидным узлом? (Результаты УЗИ лимфоузлов так же приложу). Или вдруг это что то злокачественное там?
8. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, там вроде написано что справа тоже что то увеличено, судя по цифрам, я не разбираюсь. Но узист мне сказал что узел есть только слева.
9. После прохождения УЗИ я как будто бы стала чувствовать лимфоузлы, наверное психосоматическое что то. Потому что до УЗИ этого не было. Что мне с этим можно сделать?
10. Узист сказал что узел такого диаметра - это прямое показание к хирургическому удалению. Это действительно так?
11. Можно ли мне заниматься спортом и давать нагрузку с таким большим узлом? Я хожу по 10 тыс шагов в день, три раза в неделю. И занимаюсь танцами по 50 минут, 2-3 раза в неделю. Это не навредит?
12. Может быть досдать еще какие то анализы для щитовидной железы? Возможно есть какая то расширенная и углубленная панель для исследования? Есть же например гастропанели и тд. Может и для щитовидки такая есть?

По состоянию: в шее особо дискомфортных ощущений не чувствую. Глотать не больно. Иногда бывает что то щекотит в глотке слева, но у меня еще хронический тонзиллит всю жизнь, списываю на это. Шея с виду не увеличена. Но вот после УЗИ стала тянуть и как то беспокоить шея слева, и под челюстями, немного отдает в ухо. До УЗИ этого не было. Это психосоматика? Или же лимфоузлы так дают о себе знать?
Заметила что последний год стала сильно хуже память, забываю многое буквально на лету. Пропиваю Когнивию от Эвалар, во время приема получше, после окончания курса снова всё возвращается.
Так же в последний год наблюдается практически постоянная аритмия. Она беспокоила меня и раньше, но с проходящими периодами, а тут стала практически всегда.

Что могло явиться фактором развития узла?
-Месяц назад я делала косметическую процедуру смас лифтинга, Альтеру. Возможно из за нее что то случилось? Но за месяц наверное не может узел на 3 см вырасти? Шею не проходили аппаратом, но проходили подбородок, было достаточно больно. Может быть на это еще и лимфоузлы воспалились?
-Так же в прошлом году пережила сильнейший стресс, по семейным обстоятельствам, пила успокоительные, долго не могла прийти в себя. Продолжалось это около полугода.
-Так же последний год живу вблизи ЛЭП. Не знаю, влияет ли электро излучение на щитовидку, но на всякий случай написала.
-Еще за последние три месяца я похудела на 11 кг. На диете не сижу, просто стала правильно питаться и много пить воды. Мой вес был 125 кг, стал 114. Чувствую себя хорошо. Многие показатели анализов пришли в норму. Я всегда была полной, вот наконец решила взяться за себя.
-Пару раз болела Ковидом за эти 4 года, в достаточно легкой форме. Вроде бы никаких побочек после этого не ощутила. Но читала что после ковида бывает увеличиваются узлы.
-Так же последние месяца три, бывают внезапные приступы тревоги. Бывает не часто, но бывает. Я связываю это с ПМС, но раньше такого у меня не наблюдалось.
-Недавно пропивала курсы различных витаминов. Омега 3, Витамин Д, Магний цитрат. Может быть из за них что то? Так же на постоянке, уже 8 лет, принимаю препарат Небилет, 25 мг в сутки, от давления. Еще 2-3 раза в неделю пью Зодак, я аллергик. И иногда Хайрабезол, от изжоги.
- Ночной график работы. Ложусь в 7-8 утра. Встаю в 15 часов дня. Так же плохой сон. Сплю в среднем 5-6 часов. В таком графике живу уже более 9 лет.
- в 2018 году под вопросом ставили аденому гипофиза. Увидели какое то объемное образование в области турецкого седла, на рентгене. Предположили что доброкачественная аденома гипофиза. Но я так и не дообследовалась.

Как думаете, что то из вышеприведенных факторов могло явиться причиной образования узла? Уже не знаю что и думать. Еще непонятно как быстро он вырос, или за несколько ближайших месяцев, или же постепенно, с 2020 года, с моего последнего обследования. Тут тоже большой и непонятный вопрос. Моя ошибка что я не была 4 года на обследовании. Так бы обнаружили конечно раньше.
Я еще хочу сходить к другому УЗИ специалисту и послушать еще одно мнение. Может быть этот что то посмотрел неправильно.

Пожалуйста, помогите разобраться. Просьба ответить развернуто, по каждому пункту. Очень переживаю. Заранее большое спасибо.

Возраст 36 лет. Вес 114 кг. Рост 172. Беременностей не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, варикоз, аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Узел достаточно большого размера, учитывая размер узла пункция необходима
2. Узел мог вырасти с 2020 года, 4 года достаточно большой строк для роста узла
3. Злокачественность по результатам узи не возможно оценить в полной мере, по описанию вашего узи нет ничего критичного, но опять таки повторюсь по узи диагнозы не ставят, есть узел, который по всем критериям необходимо пунктировать.
4. В вашем случае биопсия необходима, пункция не приводит к о злокачественную узла, достаточно быстрая и безболезненная процедура, нет поводов для беспокойства
5. Истинные узлы никак нельзя уменьшить ни приемом бадов, ни другими способами, если по данным пункции они подозрительные, то необходимо их удалять хирургически.
6. У вас увеличены антитела к тпо, при нормальном значении ТТГ, у вас нет АИТ, повышение антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается
7. Увеличение лимфоузлов может быть результатом недавно перенесенной инфекции, либо хронического тонзиллита, или проблем с зубами, поэтому так же необходима консультация ЛОР врача
8. Увеличение щитовидной железы и образование за счет левой доли
9. Да, вы правы, скорее всего это психосоматика, но как написала выше необходима консультация Лор врача
10. Вопрос о удаление узлов решается после проведения биопсии, так же оценивается степень сдавления окружающих тканей и трахеи
11. Физическая нагрузка вам не противопоказана
12. Не увидела в ваших анализах кальцитонин, сдайте обязательно

Ни один из вами перечисленных факторов не провоцирует развитие узла, большинство узлов образуется на фоне дефицита йода, так как мы живем в регионе где есть сильный йодефицит.
Главное что вам необходимо на данный момент проведение пункции, что бы решить дальнейшую тактику лечения.

Что касается гипофиза, сдайте пролактин с макропролактином, ИФР, СТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1 образование крупное, но важнее не его размер, а его структура и характер внутреннего содержимого. Что как раз биопсией и можно понять.
2. За 3-4 года вполне мог вырасти любой узел.
3. Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Чек-ап не поможет выяснить причину или характер узла. Только биопсия. И кровь на кальцитонин - для исключения медуллярного образования.
4. Биопсия обязательна. Она не вызывает распространения процесса, это уже давно известно, но пугают в интернете этим часто.
5. нет препаратов, способных уменьшить узлы, но можно сделать склерозирование лазером после подтверждения доброкачественности узла после биопсии.
6. Диагноза АИТ у Вас нет, т.к. нет снижения функции железы, ТТГ в норме. есть повышение антител, которые лишь указывают на предрасположенность к АИТ.
7. Узлы по описанию доброкачественные, с щитовидной железой не связаны.
8. Сама железа увеличена, узел только один описан
9. скорее всего тревожность. попейте афобазол.
10. Это неверно. только размер - не показание к операции. показание - результат биопсии.
11. Заниматься спортом можно
12. Такой панели для железы нет. Достаточно посмотреть кровь на кальцитонин.
-косметическая процедура не при чем. Лимфоузлы почти у всех людей увеличены, важно какой именно размер и их структура. У вас лимфоузлы спокойные
-стресс не вызывает роста узлов..
-ЛЭП не влияет
-Умница, продолжайте здоровый образ жизни и нормализацию веса.
-Ковид может вызывать тиреоидиты с узлами, но обычно они в течение года проходят. Это образование не похоже на тиреоидит.
-Тревоги не связаны с узлом
-Омега 3, Витамин Д, Магний цитрат, Небилет, 25 мг в сутки, от давления, Зодак, Хайрабезол, не влияют
- Ночной график работы - может влиять на вес. На узел не влияет
-аденома гипофиза - пролактин в норме. она неактивная.

Рекомендую провести МРТ мягких тканей шеи с захватом средостения, чтобы точно понять узел щитовидной железы или нет.
Также можно вместо МРТ провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, будет понятно холодный узел или горячий.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, а то что сама щитовидная железа увеличена, это из за узла? И сильно ли она увеличена, или в пределах нормы?
Клиент
Наталия Владимировна, «Рекомендую провести МРТ мягких тканей шеи с захватом средостения, чтобы точно понять узел щитовидной железы или нет» А какие еще могут быть варианты? Это может быть не узел?
И что означает холодный и горячий узел?
Эндокринолог, Сомнолог
Сама увеличена железа незначительно

Вариант образования не щитовидной железы, а из других тканей. УЗИ немного ограниченный метод, обьемно посмотреть не может.
Холодный узел чаще с плохими клетками, горячий тот который активно производит гормоны.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть это может быть например какая то опухоль гортани в теории? Или еще какие варианты могут быть в этом месте?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это может быть отдельная от железы опухоль, но близко к ней расположенная. Такие примеры есть.
Клиент
Наталия Владимировна, и такую опухоль сможет подтвердить только МРТ? Пункция не поможет помять характер принадлежности?
Эндокринолог, Сомнолог
Пункция тоже может понять, какие в образовании клетки.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

1) Да, узел у вас достаточно большой, поэтому необходимо сделать пункцию узла, чтобу узнать какого он характера.

2) 4 года достаточный срок для того, чтобуюы узел достаточно вырос. Чаще всего ну зоы растут на фоне йододефицита . Поэтому важно использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

3)Верно, Тирадс 3- это низкий риск онкологии всего 2-4%, таких чек- апов нет.
Кальцитонин-это онкомаркер, который исключает только медуллярный рак.
Нужно сделать биопсию- это наиболее точный способ.

4)Пункция является для вас обязательной. Бояться ее не стоит, Ваше мнение в данном случае ошибочное, доброкачественные узлы не перерождаются, а не доброкачественные мы можем выявить только по биопсии.

5) таких препаратов нет. Все что вы перечислили, является бадами. Эффект у них может быть как положительный, так и отрицательный. При подтверждении доброкачественности узла можно сделать склерозирование, для уменьшения размеров.

6)Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

7) нет, со щитовидной железой не связано, узлы доброкачественные, чаще бывает увеличение на фоне воспаление в ротовой полости( кариозные зубы, ангина и пр. )

8)есть увеличение объёма щитовидной железы, за счет левой доли.

9) Да, это психосоматика. Можно начать прием Магне В6 по 1 таблетке три раз в лень месяц.
Также пройдите оториноларинголога и стоматолога, для исключения воспаления.

10) нет, это не прямое показание к удалению узла. Если он доброкачественный и не сдавливает трахею, пищевод, то делать с ним ничего не нужно ( можно склерозировать только для уменьшения размера)

11) Можно занимаясь спортом, противопоказаний нет.

12) Из анализов Вам нужно дослать кальцитонин. Панелей для щитовидной железы нет.

Из всех вышеперечисленных факторов не могло спровоцировать рост узла щитовидной железы.
По весу динамика снижения у вас отличная, продолжайте в том же духе, Вы большая молодец!
Единственное , это режим дня, возможно, стоит задуматься о смене графика, такой график негативно действует на организм.

По поводу микроаденомы: она не гормонально активная, пролактин у вас в норме.
Дополнительно посмотрите еще ифр-1

Если узел не мешает глотать, спать, не доставляет дискомфорта, достаточно провести только биопсию узла, дополнительные обследования не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а насколько сильно можно уменьшить узел путем склерозирования? Можно ли убрать узел совсем? И может ли после этого он снова начать расти?
Клиент
Ирина Валентиновна, и про ферретин. В анализах же референсные значения написаны что норма от 10 до 150. У меня 21. Это разве мало? И можно ли пропить Железо Хелат от Эвалар? У меня лежит дома баночка.
Клиент
Ирина Валентиновна, и подскажите, как мне снять воспаление в лимфоузлах? Я их стала прямо неприятно чувствовать на шее.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин мы не ориентируется по референсу лаборатории, нижней нормой является 45, у вас он снижен. Можно пропить курсом хелатное железо, в течение также 2 месяцев, по 1 в день, далее контроль ферритина.

Путем склерозирования можно уменьшить размер, разрушить узел полностью получается не всегда , все зависит от его структуры, иногда требуется несколько процедур, но первоначально нужна биопсия

Чтобы найти причину увеличения лимфоузлов нужно найти источник воспаления, посетите оториноларинголога, стоматолога. Лечение нужно не лимфоузлов, а источника воспаления
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел ваш с вероятностью 99% доброкачественный.
И по описаниям доброкачественный
Но пунктировать его надо
И не потому что он расположен по задней поверхности(узлы могут располагаться как угодно),а потому что он более 2 см
Если мы получим доброкачественную пункцию ничего делать не надо,только наблюдение через полгода
Размер и расположение узла не являются показанием к операции
Пункция никакого вреда нанести не способна
Методов для уменьшения узлов нет
Но
Большиенство из них абсолютно безвредны
АИТ у вас есть,поскольку повышены АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, повышение АТ к ТПО, при нормальных показаниях ТТГ говорит же только о предрасположенности к АИТУ, не более. Разве нет? Остальные врачи здесь ответили именно так.
Терапевт, Эндокринолог
У вас ещё есть изменения структуры железы характерные для АИТ.
Но это ни коим образом не меняет суть вопроса,как это назвать
АИТ или носительство антител к ткани железы
Эндокринолог
Здравствуйте
1.узел по описанию большой ,но доброкачественного характера с онконнастороженностью(99 % доброкачественности).да так как такие узлы достигают более 1,5 см нужна пункция
2 за 4 года узел вырости мог ,для его появления прошло достаточно большое время.чаще узлы появляются на фоне йододефицита и аутоиммунного процесса в щитовидной железе
3.по результатам узи -по описанию узел доброкачественного характера,но так как имеет большой размер-более подробно о его характере скажет только биопсия
Дополнительно вижу не сдавали кальцитонин -тоже рекомендую-так как он исключает меддулярный рак щитовидной железы
4 пункция обязательна для проведения.боятся не стоит ,после данной процедуры узлы не перерождаются .а процедура важна для правильной оценки состояния узла
5. Медикаментозно узлы не лечат .данные препараты с недоказанной медикаментозной базой.
6.аит у вас нет .так как гормоны в норме
Но есть склонность к нему -так как есть увеличение ат к тпо-то есть показывают ,что вы являютестесь носителем ат ,но пока гормоны в норме -переживать не нужно
7.в данном случае узлы не связаны с щитовидной железой-не переживайте
8 узел действительно один ,увеличение там видно за счет левой доли ,которая и описана
9.это психосоматика.попробуйте принимать магнерот 500 мг 1 и утром и на ночь 1 месяц
Чаще всего увеличение лимфатических узлов происходит за счет перенесенной ранее инфекции
10 .нет ,это не прямое показание к удалению .если узел доброкачественного характера-за ним можно просто наблюдать
11 спортом заниматься можно,протиаоказания нет
12 про кпльцитонин писала ранее вверху +пункция щитовидной железы
Также вы писали про аденому гипофиза -дополнительно нужно повторить МРТ
Если оно в норме ,по анализам гормональной активности не вижу
По анализам есть увеличение билирубина -дополнительно нужна консультация гастроэнтеролога и узи брюшной полости
Витамин д в норме -принимайте колекальциферол 2000 ме после завтрака-поддерживающая дозировка
Ферритин низкий -норма от 45- принимайте ферретаб 2 и на ночь в сочетание с витамином цидля лучшего усвоения -2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а медуллярный рак на биопсии не выявится, если что? Только с помощью анализа на кальцитонин?
Клиент
Виктория Викторовна, по поводу Ферритина. Можно ли принимать Хеллат Железо, от Эвалар? У меня лежит дома баночка. И еще уточните с каким витамином совместно его принимать нужно? У вас непонятно написано.
Эндокринолог
Биопсия достоверна на 99,9 %,но дополнительно для исключения всегда используют кальцитонин
Халатное железо более длительно восстанавливает уровень железа-ну в принципе его тоже можно использовать по 2 т на ночь в сочетание с витамином ц
Эндокринолог
Здравствуйте.
Узел крупный, необходимо его пропунктировать, чтобы понимать есть какая то атипия или нет, с достаточно большой вероятностью образование доброкачественное.
За данное время узел вполне мог вырасти.
Больше вероятности, что образование доброкачественное. Но в любом случае нужна пункция, так как по другому просто никак не понять, имеется атипия клеток или нет.
Не переживайте. Процедура в данное время безопасная, не приводит к каким то последствиям.
На узлы в области щитовидной железы никак подействовать медикаментозно невозможно, при выявлении онкологии проводится оперативное лечение, чаще всего назначается гормонозаместительная терапия тироксином и пациент живёт своей обычной жизнью.
Для постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит необходимо, чтобы соблюдалось 3 условия - высокий уровень ТТГ, высокий уровень анти к ТПО и изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. У вас ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, как такового аутоиммунного тиреоидита нет. Есть просто предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма.
Увеличение лимфоузлов чаще всего связано либо с патологией горла, либо с патологией зубов.
Увеличение щитовидной железы произошло за счёт левой доли.
Клиент
Елена Валерьевна, а то что у меня сильно ухудшилась память, стали выпадать волосы, частая тревожность и сильная аритмия. Это может быть связано с увеличенным узлом? Или для этого должен быть именно АИТ? Еще существуют же гипо и гипертериоз. У меня их нет? Как они выявляются?
Эндокринолог
Узлы не влияют на ваше общее состояние. Важен только уровень гормонов щитовидной железы, у вас они в норме,работает она хорошо, симптомы не связаны с щитовидной железой, в вашем случае играет роль дефицит железа в организме, ферритин в норме должен быть выше 45. Могу порекомендовать препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Гипотиреоз, это состояние при котором ТТГ больше 10, при данном состоянии терапия нужна. Есть так же субклинический гипотиреоз, когда ТТГ больше 4, при данном состоянии терапия не требуется.

Гипертиреоз, это обратная ситуация, когда ТТГ меньше 0,4, происходит наоборот очень сильная выработка гормонов щитовидной железы.
Эндокринолог
На данный момент у вас нет аутоиммунного тиреоидита, просто есть предрасположенность к развитию гипотиреоза, опять же необязательно, что он разовьётся, бывает достаточно часто, что щитовидная железа на протяжении всей жизни сохраняет свою функцию в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
1. Большое ли это образование считается? Реально ли нужно делать биопсию? - да, показана биопсия.
2. Я делала УЗИ ЩЖ в 2020 году, то есть 4 года назад, у этого же Узиста, тогда узлов обнаружено не было вообще никаких. По какой причине мог образоваться и так быстро вырасти такой узел? - к факторам образования узла относятся дефицит йода, воздействие никотина, мутации клеток на фоне снижения иммунитета.
3. На ваш взгляд он может быть злокачественным? - да, риск низкий (ТР3 = 3%) но он есть.
Посмотрите результаты анализов, может быть там есть какие то предпосылки к онкологии? - по анализам предпосылок нет
Я сдавала очень большой чекап по анализам, поэтому там много можно чего увидеть. - есть застой желчи и повышен холестерин, дефицит железа - нужна консультация терапевта.
4. Можно ли не брать биопсию? -да.
Очень боюсь что только наврежу этим, так как знаю что опухоли трогать нельзя, клетки из за этого начинают делиться и перерождаться в злокачественную природу - пункция узла ЩЖ не проводит к распространению опухоли, процедура безопасная у опытного хирурга.
5. Можно ли как то медикаментозно уменьшить этот узел? - нет. Читаю что многие пьют лапчатку, Эндокринол и кошачий коготь, узлы уменьшаются очень хорошо, или пропадают совсем. - эти препараты вам не помогут. Принимайте йодированную соль в питании (там суточная норма йода), этот узел не рассосется, но новые могут не появиться.
6. Есть ли у меня АИТ? - ТТГ в норме, диагноз АИТ без гипотиреоза не ставят. У вас есть риск развития АИТ (антитела к ЩЖ). Антитела завышены - это особенность вашей иммунной системы (наследственный фактор).
7. Так же на УЗИ были обнаружены увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Это может быть связано с щитовидным узлом? - вероятно это из-за тонзиллита воспаление л/у (после пункции узла, будет известно на 100%) - нужна консультация лора. (Результаты УЗИ лимфоузлов так же приложу).
Или вдруг это что то злокачественное там? - данных за онко л/у нет.
8. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, там вроде написано что справа тоже что то увеличено, судя по цифрам, я не разбираюсь. Но узист мне сказал что узел есть только слева. - справа псевдоузлы - очаги неоднородности на фоне антител к ЩЖ.
9. После прохождения УЗИ я как будто бы стала чувствовать лимфоузлы, наверное психосоматическое что то. - да.
Потому что до УЗИ этого не было. Что мне с этим можно сделать? - афобазол 10 мг 3 р/д 1 мес.
10. Узист сказал что узел такого диаметра - это прямое показание к хирургическому удалению. Это действительно так? - загрудинный зоб - показание к операции.
11. Можно ли мне заниматься спортом - можно, не навредит.
12. Может быть досдать еще какие то анализы для щитовидной железы? - пункция, онкомаркер кальцитонин.
После УЗИ стала тянуть и как то беспокоить шея слева, и под челюстями, немного отдает в ухо - нужна консультация лора + афобазол (схема терапии выше).
Заметила что последний год стала сильно хуже память - нужна консультация невролога (курс сосудистой терапии/ноотропов).
Так же в последний год наблюдается практически постоянная аритмия. Она беспокоила меня и раньше, но с проходящими периодами, а тут стала практически всегда - нужна консультация кардиолога, сделайте суточный монитор ЭКГ.
Что могло явиться фактором развития узла? - ответ выше.
-Месяц назад я делала косметическую процедуру смас лифтинга, Альтеру - нет.
Может быть на это еще и лимфоузлы воспалились? - да.
-Пару раз болела Ковидом за эти 4 года, в достаточно легкой форме. Вроде бы никаких побочек после этого не ощутила. Но читала что после ковида бывает увеличиваются узлы - нужна коррекция дефицита железа, витамина Д для укрепления иммунитета и консультация лора по поводу л/у.
-Так же последние месяца три, бывают внезапные приступы тревоги - нужна коррекция дефицита железа.Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
-Недавно пропивала курсы различных витаминов. Омега 3, Витамин Д, Магний цитрат. Может быть из за них что то? - нет. Витамин Д принимайте постоянно 2000 МЕ минимальная доза в день.
Как думаете, что то из вышеприведенных факторов могло явиться причиной образования узла? - дефицит йода, мутации клеток.
Клиент
Светлана Михайловна, пункцию нужно делать именно у хирурга? Или же можно сделать у УЗИ врача? Там ведь под контролем узи это делается. Значит должен УЗИ диагност пункцию брать?
Клиент
Светлана Михайловна, зоб и узел - это одно и то же? И почему загрудинный зоб показание к операции?
Клиент
Светлана Михайловна, на Альтеру значит все таки могли лимфоузлы воспалиться? Потому что зону подбородка мне задействовали там как раз.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно, главное чтобы опытный был врач.
Эндокринолог, Врач УЗД
узловой зоб = узел, да это одно и то же. При загрудинном зобе нет абсолютных показаний к операции, пока нет симптомов сдавления соседних органов увеличенным зобом и нет данных за недоброкачественный узел. При загрудинном зобе больших размеров может отмечаться деформация шеи, а иногда, за счет компрессионного синдрома, набухание шейных вен. Поэтому оперируют.

Оперативное лечение узлового зоба рекомендуется при:
 злокачественных образований ЩЖ или подозрения на них по результатам ТАБ;
 загрудинном узловом или многоузловом зобе, вызывающих локальный компрессионный синдром;
 узловом/многоузловом токсическом зобе (при невозможности проведения радиойодтерапии);
 косметическом дефекте, снижающем качество жизни

"Узел 3 см" - нет такого показания к операции, только в случае симптомов компрессии или косметического дефекта (виден снаружи или деформирует шею).
Симптомы компрессии вы не описываете в вопросе выше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Дублирую ответ:
"По какой причине мог образоваться и так быстро вырасти такой узел?" - к факторам образования узла относятся дефицит йода, воздействие никотина, мутации клеток на фоне снижения иммунитета.
"Что могло явиться фактором развития узла? Месяц назад я делала косметическую процедуру смас лифтинга, Альтеру" - нет.
Клиент
Светлана Михайловна, у меня узла не видно вообще никак и нащупать я его не могу, видимо глубоко где то сидит. Ну и вроде не мешает ничего внутри, пока что.