Отмена эутирокса

Добрый день. При планировании беременности год назад сдавала анализы, и был немного повышен ттг (было значение 4.153, при норме в лаборатории 0.4-4 для не беременных и 0.2-3.5 для беременных). Гинеколог назначила принимать л-тироксин (потом вместо него я принимала эутирокс). Сначала пила 12.5мкг, через пару месяцев врач увеличил до 25мкг эутирокса. Ещё через несколько месяцев, когда забеременела, ттг был 2.991, врач увеличила приём до 50 мкг в день. При этом сказала, что после родов можно будет отменить эутирокс. 2 недели назад я родила, пока нет возможности попасть к эндокринологу. Подскажите, как правильно отменять эутирокс? Надо постепенно уменьшать дозировку или я просто могу перестать его принимать и через какое то время (какое?) нужно пересдать ттг для контроля?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Просто отменяете сразу
Потом контроль ТТГ через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат отменяется просто , никаких условий
Контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Если кормите грудью , весь период гв йодомарин 200 в сутки
Также рекомендую сдать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сразу всю дозировку отменить, не переживайте. Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Если вы на ГВ, принимайте йодомарин 200мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Левотироксин натрия можно отменять одномоментно, т.е просто прекращаете прием препарата.

Контроль ттг необходимо провести через 8 недель.

Если вы на гв,не забывайте про профилактику йоддефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте, просто отменяете. Контроль ТТГ И Т4св через 2 месяца.

Здравствуйте!

Препарат отменяем одним днем.

Через 8 недель контроль ТТГ, т4св

Дополнительно сдать, если ранее не сдавали АТ-ТПО , АТ-ТГ, для исключения рисков развития гипотиреоза в будущем.

Также проверьте уровень ферритина- норма более 45 , витамин д3 их дефицит может повышать уровень ТТГ.

Если вы сейчас на ГВ, то весь период кормления принимаем Йодомарин 200 мкг, по 1 таблетке после завтрака, для профилактики йододефицита

Здравствуйте. Можно просто перестать принимать препарат и через 2 месяца сдайте кровь на ттг, если будет незначительное повышение то ещё сдадите кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, если будет выше 10 то придётся принимать эутирокс. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день