Консультация терапевта /

Тромбоциты на месяц упали — вопрос №2094451

Уважаемы врачи, тромботы 55, что делать...........в том месяце было больше 70.....очень переживаю, помогите пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Катя! Давайте разберемся в вашей ситуации подробнее.

Тромбоциты - это элементы крови, участвующие в процессе свертывания. Нормальное количество тромбоцитов в крови - 150-400 × 10^9/л. Снижение их уровня ниже 150 × 10^9/л называется тромбоцитопенией.

Умеренная тромбоцитопения (100-150 × 10^9/л) обычно протекает бессимптомно и может быть случайной лабораторной находкой. Более выраженное снижение числа тромбоцитов (50-100 × 10^9/л) повышает риск кровоточивости, кровоизлияний в кожу и слизистые. Тяжелая тромбоцитопения (< 50 × 10^9/л) опасна спонтанными кровотечениями.

Причины тромбоцитопении многообразны:

1. Вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, гепатиты, ВИЧ, корь, краснуха и др.)
2. Аутоиммунные заболевания (ИТП, СКВ, АФС)
3. Лекарственная токсичность (гепарин, антибиотики, диуретики, НПВС и др.)
4. Дефицит витамина B12, фолатов
5. Онкогематологические заболевания (лейкозы, лимфомы, апластическая анемия)
6. Циррозы печени, гиперспленизм
7. Наследственные тромбоцитопении
8. Недостаток продукции или повышенное разрушение тромбоцитов

В вашей ситуации умеренное снижение тромбоцитов до 55 × 10^9/л требует внимания и дообследования. Рекомендую предпринять следующее:

1. Обратиться к терапевту и гематологу для очной консультации. Врачу важно оценить ваше общее состояние, наличие инфекций, приема лекарств, семейного анамнеза, симптомов кровоточивости.

2. Сдать контрольный общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов через 1-2 недели для оценки динамики. Одно измерение может быть малоинформативным.

3. Сделать расширенную коагулограмму (ПТИ, АЧТВ, фибриноген, Д-димер).

4. Сдать биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин).

5. Проверить маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ.

6. По показаниям сдать анализы на антинуклеарный фактор (АНФ), антифосфолипидные антитела, волчаночный антикоагулянт для исключения системных заболеваний.

7. При стойкой тромбоцитопении, выраженных симптомах может потребоваться трепанобиопсия костного мозга для уточнения причины и исключения гемобластозов.

При легкой и умеренной тромбоцитопении обычно специального лечения не требуется. В некоторых случаях назначают иммуносупрессивные препараты (ГКС, анти-Rh0 иммуноглобулины), переливание тромбоцитарной массы. Но это делают только по строгим показаниям под наблюдением врача!

Пока проходите обследование, рекомендую:
- Не принимать лекарства без назначения врача, особенно НПВС, антиагреганты
- Избегать травм, ушибов, порезов, инвазивных процедур (например, стоматологических)
- При появлении кровоточивости десен, носовых кровотечений, синяков, петехий - сразу сообщить врачу
- Соблюдать здоровый образ жизни, полноценно питаться, избегать стрессов

Не паникуйте раньше времени! В большинстве случаев умеренная тромбоцитопения проходит самостоятельно или хорошо поддается лечению. Главное – вовремя обратиться к врачу и следовать его рекомендациям. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, ПОЛИКЛИНИКА №1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 02.05.2024
Общий (клинический) анализ крови развернутый (B03.016.003)
RBC (эритроциты) 4.61 * 10^12/л ((3.8 - 5.1))
MCV (средний объём эритроцитов) 83.7 фл ((81.0 - 100.0))
HGB (гемоглобин) 128 г/л ((117.0 - 155.0))
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 27.7 пг ((27.0 - 31.0))
RDW-SD (стандартное отклонение размера эритроцитов) 45.8 фл ((37.0 - 54.0))
HCT (гематокрит) 38.6 % ((35.0 - 45.0))
PLT (тромбоциты) 55 * 10^9/л ((180.0 - 320.0))
WBC (лейкоциты) 3.04 * 10^9/л ((4.0 - 10.0))
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 4 %
NEUT (сегментоядерные нейтрофилы) 34.40 %
LYM (лимфоциты) 47.60 % ((19.0 - 37.0))
MONO (моноциты) 13.80 %
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 331 г/л ((300.0 - 380.0))
LYM# (лимфоциты) 1.450 * 10^9/л ((1.0 - 4.8)) NEUT#(сегментоядерные нейтрофилы) 1.040 * 10^9/л
MON# (моноциты) 0.420 * 10^9/л EO (эозинофилы) 2.80 %
EO# (эозинофилы) 0.090 * 10^9/л
BASO (базофилы) 1.40 %
СОЭ 7 мм/ч
BASO# (базофилы) 0.040 * 10^9/л
MPV (средний объем тромбоцитов) 16.300 фл ((9.4 - 12.4))
PCT (тромбокрит) 0.089 %
PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) 16.200 фл ((10.0 - 20.0))
RDW-CV (относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, коэффициент вариации) 14.700 % ((11.6 - 14.8))
Лейкоцитарная формула
6.0 %
Эозинофилы 1.0 %
Сегментоядерные нейтрофилы 34.0 %
Моноциты 17.0 %
Лимфоциты 38.0 %
СОЭ 7 мм/ч
Прибор Bc6000; Bc6000; Микроскопия лейкоформулы; Cube30Touch-1; VesMaticCube30Touch-1.
Биолог ШЕСТАКОВА Е.А. Вот мои анализы

Клиент
Евгений Михайлович, уже как неделю воспалены лимфоузла на затылке один за ухом, один на шее, один на голове-болезненный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения в ОАК больше похоже на те, что наблюдаются после перенесенной вирусной инфекции. Ковидом не болели последнее время? Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. И нужно по поводу тромбоцитов сдать анализ крови по Фонио!