Температура 39 С без симптомов у ребенка 2 года
Добрый день. Ребенок 2,1 год вес 10,5 кг рост 86 см. С ночи 8.06.2025 волнами скачет температура. Каждые 5-6 часов достигает 39 С. Сбиваем температуру нурофеном детским, немисулидом, парацетамолом (хуже всего сбивает). Когда температура спадает до 37,5-38 ребенок активный, бегает, играет, просит есть. Из симптомов ничего не проявляется, только ночью носом посапывает. Сегодня стул отличный, оформленный. Сегодня были на осмотре: горло чистое, легкие без хрипов. Сдали анализы, прикрепляю. До этого, три дня (со 2-4.06) была небольшая температура 37,5, ночью один раз 38 С. Потом 5.06 он два раза пропоносился и ни температуры, ни поноса больше не было. Мне кажется, что это на зубы. Напухшая десна темно-красного цвета возле второго нижнего моляра и зуб на половину прорезался. Ребенок постоянно сует руки в рот и кусается. Уважаемые врачи: 1. Расшифруйте пожалуйста анализы. Есть ли признаки инфекции? 2. Возможно ли такая реакция на зубы? 3. Подскажите, что это может быть? И какие анализы сдавать, к каким специалистам показаться? Спасибо. С уважением, Наталья.
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Прикрепила ОАМ, белок 0,15 это опасно, требует лечения? Подскажите, такая высокая температура сколько дней может держаться? Есть ли у вас какие-либо предположения, что за вирус вызывает такую температуру? Очень переживаю, что непонятно из-за чего все это, ведь симптомов абсолютно никаких нет и лечить его только водой/компотом приходится.
Белок в моче может быть из за высокой температуры и нехватки воды в организме
Ка куда выше писала ,елси нет положительной динамики нужен прием антибиотика,по анализу и симптомам он показан
Здравствуйте.
1. В ОАК есть моноцитоз - повышение моноцитов,что говорит о вирусной инфекции и есть нейтрофильный сдвиг , что может говорить о наслоении бактериальной инфекции( обычно в таком случае рекомендуют очный осмотр врачом). Однако острого воспаления нет: лейкоциты и СОЭ не очень высокие, но идет рост лейкоцитов.
2. На зубы температура не выше 38 и не более суток. Может протекать параллельно.
3. В пункте 1 ответ
Белок в моче может быть при недостаточном питьевом режиме.
в вашем анализе крови есть признаки возможного наслоения бактериальной инфекции,писала вам выше. В таком случае рекомендуют обычно очный осмотр врачом, ставить вопрос об антибиотикотерапии.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Здравствуйте,по представленному анализу крови, кровь соответствует вирусной инфекции,но есть сдвиг в бактериальную сторону,здесь мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку лучше, антибиотик не показан,если не лучше нужно тогда очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии,сдайте ещё оам,исключить там процесс,это не на зубы,точно, температура выше 38,5,на зубы не поднимается.
Белок в моче до 0,33 норма , температура на вирусную инфекцию может держаться 7-10 дней,но в крови есть сдвиг в бактериальную сторону,если ребенку не лучше,показан антибиотик.
Спасибо большое за ответ
Выздоравливайте! Здоровья вам и вашему ребёнку.
Здравствуйте, еще раз. Сегодня у ребенка появились симптомы заболевания: заложенность носа, гнусавый голос, но соплей нет, когда спит сильно хрюкает/сопит в себя. Температура по прежнему сохраняется: утром 39,5 сбивали нурофеном и обтиранием. Подскажите, пожалуйста, что делать, как снять отек и помочь ребенку дышать?
Здравствуйте.Нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин по 1к 3 раза в день 5 дней
Подскажите, дома есть виброцил, можно ли его использовать?
Принятый ответ
Да,конечно можно его
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови отмечается повышение моноцитов - это говорит о течение вирусной инфекции. Но также нельзя исключить начало присоединения бактериальной инфекции ( растут лейкоциты, повышены нейтрофилы). В идеале сдать общий анализ крови через 2-3 дня отследить в динамике.
Какие жалобы актуальны на данный момент, температуру снижаете реже?
Еще хотелось бы дополнить, что использование нимесулида в детском возрасте запрещено, так как препарат достаточно токсичный, особенно в отношении печени.
По общему анализу мочи выраженных изменений нет, такой белок может быть как дефект сбора или реакция на температуру.
В принципе, любая вирусная инфекция может вызвать такую температуру. Например, розеола ( ставится постфактум, когда через 3-4 дня после снижения температуры, появляются высыпания).
Как и писала выше, анализ крови неоднозначный, в идеале проконтролировать изменения через пару дней ( в динамике).
Добрый день! Судя по прикрепленному анализу речь идет о вирусной инфекции, есть небольшое снижение лимфоцитов, что нужно будет отконтролировать-в динамике сдать повторные анализы, так как если будет дальнейшее снижение, то может говорить о присоединении бак.инфекции.
Чаще всего у детей в этом возрасте бывает розеола (вирус герпеса-6.7 типа), когда 3 дня температура без симптомов, а на 4 день снижается и появляется сыпь.
Из лечения только жаропонижающее и достаточное количество питья 40-50 мл/кг на ваш вес около 500 мл/сутки.
Если стул будет частый жидкий, то добавить Полисорб по 1 чл 3 раза в день до нормализации стула.
Нет, 0.15 это незначительное количество белка, скорее всего из-за плохого сбора мочи, в контроле пересдать еще раз для уточнения.
А по поводу вируса, я выше написала, что может быть. Тут только действительно ждать время и появление сыпи, а пока снижать температуру и отпаивать ребёнка, дома делать свежий воздух и протирать водой комнатной температуры
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день! Признаки аденоидита у ребёнка (воспаление миндалины в носу), желательно показать ЛОРу.
Признаки аденоидита: сильный отек в носу, гнусавость голоса, сопение или храп во сне, может быть покашливание.
В таких случаях обычно рекомендуется снять отек сосудосуживающими каплями (Називин, Снуп 0.05%, Тизин и др), затем через 2-5 минут постараться промыть нос гипертоническим раствором морской соли (Аквалор форте, Аква Марис стронг, например), если умеет, то высморкаться или убрать аспиратором слизь.
Если будет выходить зеленая слизь, то уже решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков, уши таже на фоне сильного отека могут быть вовлечены в процесс воспаления
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте
1.Анализ крови:
-Лейкоциты-12,98 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы -7,72 преобладают над лимфоцитами- 3,35 в возрасте ребенка должно быть наоборот.
Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-повышены моноциты -1,84 -данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-СОЭ- 12 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию, но нейтрофилы стремятся к верхней границе нормы -7,72 ( норма до 8)- это маркеры бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ крови через 2-3 дня и обратить внимание на данные показатели.
-Гемоглобин-124 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты--249 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2.Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температура до 38,5( НО не более 3- х дней), беспокойство, нарушение сна, отказ от еды
3. Пересдать анализ крови в динамике и сдать общий анализ мочи.
Здравствуйте!
1.Ознакомилась с анализом.
Воспалительных изменений нет, обнаружен только белок 0,15 чуть выше нормы ( норма до 0,14)
Бывают доброкачественные причины протеинурии( то есть они не требуют лечения и проходят самостоятельно) - белок в моче будет повышен в ответ на повышение температуры тела, на интенсивную физическую нагрузку,
Так же причина может быть в нарушении почечной фильтрации, но там чаще всего белок повышен более 2 грамм, либо от 1 до 2 грамм. Когда протеинурия( наличия белка в моче) и гематурия( наличия эритроцитов в моче) сочетаются вместе, то вероятность клинически значимого заболевания почек выше. У нас с вами такого в анализах мочи нет.
Анализ мочи в таком случае рекомендуется пересдать перед этим подмыв ребенка и собирать среднюю порцию мочи желательно сразу в чистый контейнер.
2.Однозначно сказать какой именно вирус вызвал данное заболевание нельзя.
Многие вирусы могут вызывать изолированное повышение температуры и отсутствие других симптомов.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Здравствуйте, еще раз. Сегодня у ребенка появились симптомы заболевания: заложенность носа, гнусавый голос, но соплей нет, когда спит сильно хрюкает/сопит в себя. Температура по прежнему сохраняется: утром 39,5 сбивали нурофеном и обтиранием, в 14:00 тоже 39,5. Подскажите, пожалуйста, что делать, как снять отек и помочь ребенку дышать?
У детей очень узкие носовые пути, это анатомическая особенность. Поэтому насморк проходит медленнее, но обычно за 10-14 дней состояние улучшается.
При выраженной заложенности либо називин 0,026% ( с 1 до 6 лет ) , либо бэбифрин 0,125% ( разрешен с 1 месяца) - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и в какой дозировки ребенок получает жаропонижающие средства?
Спасибо за ответ.
Вес 10,5 кг. Даем Нурофен - 5 мл.
Дозировка верная.
При температуре на Ваш вес 10,5кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 157 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг)+ половинку свечки ( 50 мг) =итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -5,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60 минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
В вашей ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи и крови в динамике, исключить наслоение бактериальной инфекции.
Спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!