Консультация онколога /

Расшифровка узи — вопрос №1341440

Уважаемые врачи, помогите пожалуста расшифровать результаты узи. Не знаю к кому обратиться. У нас в городе нет специалистов. Хирург сказал просто наблюдать. Хотелось бы услышать Ваше мнение, на что похоже это образование.

Возраст: 46

Онколог
Здравствуйте

Лучше обратиться в онкодиспансер по месту жительства (взять направление), сделать мрт мягких тканей этой зоны с контрастом и далее с онкологом решить вопрос биопсии.

По заключению узи не ясна природа выявленного образования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в каключении узи написано эхо-признаки липомы.

Клиент
Светлана, заключении
Онколог
Заключение по фото не видно. Но и для липомы описание не типичное. У вассесть избыточный вес?
Клиент
Светлана, нет. 59 при росте 167
Онколог
Лучше пройдите дообследование в рамках онкодиспансера.
Клиент
Светлана, я окончательно запуталась. На мрт смогла только записаться. Проехала по нескольким клиникам и сделала ещё узи. Посмотрите пожалуйста.
Онколог
Так сравнивать узи разных врачей сложно, описания разные, у одного написано есть капсула, у др. нет. Сказать кто прав, а кто нет нельзя. Поэтому, если активных жалоб нет, можете наблюдаться строго у одного врача узи с коротким промежутком (по разным узи динамику не оценить). Если будет рост - решать вопрос консультации в онкодиспансере.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Образование подозрительное по описанию. Просто наблюдать однозначно не стоит.
Обязательно обратиться в областной онкодиспасер к онкологу хирургу, выполнить дообследования и решить вопрос биопсии с последующим выполнением гистологического исследования.
А жалобы какие у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, жалоб вообще нет. Случайно заметила.
Онколог, Маммолог
Кожа над образованием не изменена, не болит , плотный?
Клиент
Гюрухан, кожа не изменена, не болит, вроде не плотный
Онколог, Маммолог
Возможно на УЗИ не так увидели, всякое бывает.
Затягивать нельзя ни в коем случае, максимально в короткие сроки нужно обратиться в онкодиспасер.
Клиент
Гюрухан, подскажите, бывает липома без капсулы?
Онколог, Маммолог
Бывают так называемые диффузные липомы, они без капсулы.
В Вашем случае одного УЗИ недостаточно для установки диагноза
Клиент
Гюрухан, в заключении написано эхо-признаки липомы
Онколог, Маммолог
Мы же не ориентируемся на заключение , мы ориентируемся на описание . Возможно это и липома, а возможно не липома, которая маскируется под ней. Нужно это исключить и сидеть спокойно. Ведь заключение УЗИ не является диагнозом, все должно быть оценено в комплексе.
Клиент
Гюрухан, я окончательно запуталась. На мрт смогла только записаться. Проехала по нескольким клиникам и сделала ещё узи. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы ещё 4 раза сделали УЗИ и только в одном описали образование ?
Скажите пожалуйста, Вы же сами нащупали узел ?
Клиент
Гюрухан, у меня такой стресс, что я уже вообще ничего не понимаю. Сегодня заехала к онкологу, правда он мельком постчупал и сказал, что ничего не насщупавыет. Я вроде бы и нащупываю, трогаю другую руку, там как будто так же только поменьше. Вот мне кажется, как такового образования нет, вот как будто мышца побольше, хотя рука левая , а я правша. Я когда трогаю руку ( пытаюсь проступать), там как будто все в бугорках, очень сложно, когда ничего не понимаешь в медицине
Клиент
Гюрухан, даже не 4, а 5 узи сегодня сделала.
Онколог, Маммолог
В первую очередь Вам нужно успокоиться.
Возможно там и действительно ничего нет.
Мнения специалистов развеяться, хотя я не понимаю как в одном и том же месте можно не определить/определить образование. Опять приходим к тому, что УЗИ это субъективный метод, кто-то увидел, кто-то нет, от этого легче не становиться.
Я предлагаю Вам все же сделать МРТ, закрыть все сомнения и сидеть спокойно.
Больше УЗИ не делайте , смысла не вижу
Онколог
Здравствуйте!
По узи нельзя сказать о том, что это образование злокачественной природы, нужно пройти мрт мягких тканей с ку, если по описанию мрт будут подозрения в отношении злокачественного брать направление в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии. Как давно у вас появилось это образование? Оно Вас беспокоит? При пальпации болезненное, смещаемое?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, случайно вчера заметила. Было безболезненное, но я его уже застрогала, что теперь когда давлю- побаливает.
Клиент
Юлия, по моим ощущениям, что это мышца воспалилась как будто.
Онколог
Вы пока не переживайте, пройдите дообследование и после уже будет ясно. По узи нельзя точно сказать о природе данного образования.
Клиент
Юлия, бывает липома без капсулы?
Онколог
Вообще и доброкачественные и злокачественные образования могут быть как с капсулой так и без. Злокачественные образования хорошо кровоснабжаются, по узи образование аваскулярно. Нужно пройти дообследование, чтобы примерно понимать природу данного образования.
Клиент
Юлия, что значит аваскуоярно?
Онколог
То есть образование не кровоснабжается.
Клиент
Юлия, в заключении написано эхо-признаки липомы
Онколог
В том то и дело, что образование , которое не кровоснабжается-с большей вероятностью доброкачественное.
Онколог
По данному описанию вообще нельзя сказать о природе образования. Возможно, врач сам увидел , что это липома и указал в заключении, но мы смотрим на описание, никаких жировых включений не описано, если врач что-то увидел , он должен был все описать.
Клиент
Юлия, я окончательно запуталась. На мрт смогла только записаться. Проехала по нескольким клиникам и сделала ещё узи. Посмотрите пожалуйста.
Онколог
Добрый вечер! По данному описанию -образование доброкачественное. Если брать оба узи в совокупности, мрт Вам делать все же не нужно.
Клиент
Юлия, я сегодня к Лесникову ездила. Вы ему доверяете как, специалисту?
Онколог
Да, ему доверяю.
Клиент
Юлия, а Столю? ( узи)
Онколог
Да, у меня многие пациенты к нему обращаются. Ошибочной диагностики еще не было.
Онколог
Но все же среди всех специалистов я доверяю только Пеганову, о котором писала ранее.
Клиент
Юлия, вот и Лесников из всех узистов( у которых я была) его выбрал( это я про Столь). И это радует!!!! Спасибо.
Клиент
Юлия, пока не могу к ниу попасть ( Пеганову). Все время расписано.
Онколог
У него очень большая очередь, но он очень грамотный специалист и диагностика его информативнее, чем любое МРТ. Поэтому дождитесь спокойно записи, пройдите обследование и будьте спокойны. Потому что я не совсем уверена в том, что у Вас вообще имеется образование…
Клиент
Юлия, у меня была ситуация- делала узи в один день у Пеганова и Столь. Результаты немного отличались. ( не принципиально, но все равно)
Онколог
Вам сейчас нужно перестать трогать постоянно этот участок, чтобы не было уплотнения( которое может быть наверно расценено как образование).
Клиент
Юлия, вот это самое сложно. Буду стараться себя настроить. Причём не то что трогать, я постоянно давлю, прощупываю, уже даже по моему болеть начинает при прикосновении.
Онколог
Вы не думайте о плохом!! Ничего там быть не должно страшного.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи нет данных за злокачественный процесс но с целью дообследования выполните мрт мягких с контрастированием. Далее по результатам обследования. Если будут подозрения обратится в онкодиспансер.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!Гиперэхогенной эхоструктуру образованиями в мягких тканях могут быть липома(доброкачественное образование), липосаркома(злокачественное образование), организовавшая гематома. Дифференциальный ряд небольшой. Смущает, что нечеткие и неровные контуры и достоверно не определяется капсула.
Я бы сперва пересмотрела УЗИ мягких тканей на базе Онкодиспансера, а потом уже думала о доообследовании(МРТ). Т.к. липома имеет специфическую картину, после одного осмотра сомнений не остаётся, если у врача хорошая насмотренность
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я окончательно запуталась. На мрт смогла только записаться. Проехала по нескольким клиникам и сделала ещё узи. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Большинсто специалистов даже не нашли образований. Последний протокол хорошо описан, только указано, что оно гипоэхогенное, а липомы всегда гиперэхогенные, ведь они представлены жировой тканью и более плотные. Снимок не делал последний специалист?
Клиент
Ирина, снимки прикрепила. Качество наверное плохое.
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, не знаю, расстрою я Вас или нет, но липомы не вижу. На снимке черточками обведены гипоэхогенные структуры с гиперэхогенной капсулой( это может быть подкожножировой клетчатка, срез мышцы плеча). Не убедительно смотрится образование. Если бы Вы точно его пальпировали и по плотности отличали от окружающих тканей, тогда нужно дальше разбираться, а если его не пальпируете и Вам
его то видят, то не видят-есть ли оно на самом деле?
Клиент
Ирина, по снимку похоже на подозрительное образование ( липосаркома)?
Клиент
Ирина, точнее я совсем ничего не понимаю в медицинских терминах. Понимаю, что вы пытаетесь мне как можно проще объяснить, но мне совсем ничего не понятно?.
Клиент
Ирина, черточками как раз обвела последняя узист, которая, как вы сказали, хорошо все описала. Вот мне теперь не понятно совсем ничего?
Врач УЗД, Терапевт
По снимкам не верно делать заключений, т.к. это один срез. Но на этих снимках патологических образований не вижу. Это нормальная структура подкожножировой клетчатки , мышц.
Клиент
Ирина, мне один из узистов про эти снимки сказал- зачем она вообще это описывает? Там ничего нет. Это жировая ткань. Я правильно понимаю, что Вы тоже к этому склоняетесь. Или я уже совсем ничего не понимаю?
Врач УЗД, Терапевт
Да, я здесь патологии не вижу, конкретно на этих снимках. Это нормальная структура подкожножировой клетчатки с тяжами
Клиент
Ирина, простите??, а тяжи это что?
Врач УЗД, Терапевт
Это фиброзные соединительнотканные тяжи , расположены между пластами жировой ткани, обеспечивающие её упругость. В любых отделах подкожножировой клетчатка так выглядит