Консультация детского невролога /

Псевдобульбарная дизартрия — вопрос №2094502

Три недели назад, после посещения детского сада, ребенок (3 года) резко начал заикаться. Причем заикается только когда говорит свои мысли, когда повторяет слова или фразы за взрослыми, заикания нет.
Понаблюдала за этим неделю, и к конце недели заикания стало больше. Решили немного отдохнуть от детского сада, заикаться стал меньше. Но когда его переполняют чувства, или он играет с детьми, которые говорят, он не может произносить нормально слова.
Были на приеме у невролога, она совсем немного его поспрашивала( он отвечал без заикания, но немного для нее непонятно) и поставила диагноз псевдобульбарная дизартрия и неврозоподобные заикания средней степени тяжести, тахилалия.
Прописала фенибут
Хочу спросить совета, возможна ли постановка такого диагноза сразу же на первом приеме?
Потому что сын говорить начал относительно недавно (примерно январь месяц)
Да, есть отсутствие некоторых звуков, но вроде как у многих детей в три года не хватает звуков при произношении. Они многие говорят мало понятно

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, фенибут тоже не плохой. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг. Касаемо диагноза не совсем про манию на основании чего выставлен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вашего ребёнка есть сейчас эмоциональное перевозбуждение, за что-то переживант, возможно есть проблемы в детском саду, лучше всего найти логопеда - дефектолога и выяснить почему есть проблемы с речью, возможно есть проблемы с артикуляцией, перенапряжением мышц, участвующих в формировании звуков. На псевдобудьбарную дизартрию не похоже
Принятый ответ

Детский невролог
Добрый день. На фоне сильного переживания, эмоций такое может быть. Да, врачу чаще всего на очном приёме всё же лучше заметно и видно, что с ребёнком. Если сейчас идёт такая реакция на сад, то пока лучше ограничить время нахождения там или устроить небольшие каникулы ребёнку. Чтобы ситуация не стала хуже.
По поводу фенибут, он действительно обладает лёгким успокаивающим действием, в правильно подобранной дозе ничего плохого не несёт. Единственное, что иногда может быть реакция со стороны ЖКТ на данную кислоту, поэтому принимайте не на голодный желудок его.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию ничего критичного нет , на фоне эмоций часто возникают запинки в речи. Дизартрии скорее всего нет . Соблюдайте режим дня . Ограничьте зрительные нагрузки. Можно подавать магний . Также соблюдайте речевой покой , лишний раз не задавайте вопросы , старайтесь дома говорить медленнее .