Прием Пантогама при заикании

Добрый день, уважаемые доктора! У дочери с 3х лет начались запинки речи. Принимали Тенотен несколько раз курсами по 2-3 мес. Плюс различные успокоительные: Мишки Глицин Эвалар, Эдас, Новопассит, Mg.. На время лечения были периоды улучшения. При этом, ребёнок очень активный и очень много разговаривает) Говорить начала рано. Может час комментировать игру без остановки, как на радио) Сейчас ей 7.5 лет, но заикание не проходит. Планирую начать приём Пантогама с Магнием и, возможно, Тенотеном. Подскажите, пожалуйста, дозировку и схему приёма в этом возрасте? Хочу отметить, что ребенку также ставили невроз. Есть различного вида тики: покачивания, грызёт ногти, вокальные тики периодами - покашливания. ЭЭГ делали года 3 назад - особых изменений нет. Ставили хроническую гипоксию плода

Нет
7 лет

Здравствуйте, по возможности ээг нужно переделать, можно еще попробовать плаванием или пение, без контроля ээг лучше пока ноотропы не принимать, сейчас можно монетные ванны, хорошо помогают занятия с дефектологом.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, на ЭЭГ что-то будет видно, если заикание вследствие нарушения работы мозга или там только эпиактивность видна? Насколько целесообразно его делать в нашем случае?

Здравствуйте.
1.Пантогам по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30)
2.Гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).
3.Электрофорез по Щербаку № 10
4.Консультация заиколога.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, 250 дозировка не мало? Дочке 8 в декабре и она крупная, кг 27-28 весит. И ещё, Гомеостресс лучше чем Тенотен совместно с Пантогамом? Что скажете, на счет Фенибута? Может, его лучше?

Пантогам можно при необходимости увеличить до 500 мг 2 раза в день( схема будет идентичной).
Гомеострес быстрее "работает", поэтому сейчас на нем бы остановилась. Потом можно перейти на фенибут, но он рецептурный.

Ирина Анатольевна, спасибо! Всё же какую дозировку лучше в нашем возрасте: 250 или 500? Скажите, целесообразно ли делать ЭЭГ повторно? И нужно ли подключить ещё Магний Б6?

Принятый ответ

Средняя терапевтическая доза-1000 мг в сутки.
Но пантогам может оказывать возбуждающее действие, поэтому я бы начала с 250 мг 2 раза в день.
При хорошей переносимости можно будет увеличить дозировку. ЭЭГ желательно повторять 1 раз в год.
Магне В 6 не нужен пока.