Консультация психолога /

Психогенная тошнота — вопрос №2094612

Добрый день. У меня тревожное расстройство. По тестам Бека шкала депрессии 26. По шкале тревоги 23 балла.
Мне 41. Ребенок 8 мес. Здоровый веселый. Муж хороший. Всё есть.
Тошнит по утрам, не могу есть. В теле неприятное ощущение слабости. Экзистенциальный ужас по утрам. Проходит когда днем сажусь за уроки по рисунку. В процессе отпускает и вечером ощущаю себя нормально. Если не удается порисовать, не отпускает тошнота и ужас до вечера. Сплю нормально. Но уже перед сном молюсь, чтобы утром не было опять этого иррационального страха, тошноты, спазмов в животе, слабости. Полной потери интереса. Но каждое утро всё повторяется снова. Жить так довольно трудно.
Книгу Лихи «свобода от тревоги» приобрела, начала читать.
Поняла что нужна КПТ. Сама всё понимаю, что есть искажения мышления. Но не могу остановить. Удается днем остановить иногда, и я снова нормальный человек. Но утром следующего дня снова те же самые ощущения страданий.
Когда-то невролог назначал антидепрессанты в лечении фибромиалгии. Ксарелто и золофт. Вот от них мне было плохо. Тошнило, подавляло способность мыслить. Видимо, мне не подходят антидепрессанты. Хотя сейчас я бы хотела перестать страдать и согласилась бы. Но опять же, ещё на ГВ.
Я как будто совсем перестала ориентироваться в жизни. Знаю, что у меня всё есть для счастья, но ощущение чего-то ужасного

Возраст: 41

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту, специалист при помощи психотерапии поможет вам справиться с вашим состоянием и вашей тревожностью и при необходимости назначит медикаментозное лечение
Клиент
Максим Николаевич, я правильно поняла, надо именно очно и именно КПТ?

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Совершенно верно, можно и онлайн по видео связи, при условии что специалист имеет опыт такой терапии, и вы сами готовы и настроены на такую работу
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Вы правильно понимаете, что нужно использовать КПТ техники, научиться их применять и расставить все точки над i лучше очно, плюс исключить психосоматику (если страх иррациональный).
Психолог
Добрый день, Ирина.
При таких состояниях действительно эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Пока не нашли специалиста можете начинать заполнять СМЭР в приложении Qualia. Приложение бесплатное. Заполняйте в ситуациях, когда будете чувствовать тревогу. В первое время это уже поможет стабилизировать состояние. Удачи! (здорово, что изучаете книгу Роберта Лихи)
Клиент
Иркям, Иркям, спасибо за приложение) попробовала СМЭР, но у меня не получается с ней работать. Я просто утром просыпаюсь со страхами. Без определенных ситуаций и реакций на них. И проживаю полдня в ощущении тошноты и оцепенении. И если удалось расслабиться волевым усилием, то к вечеру полностью проходит
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
"У меня тревожное расстройство. По тестам Бека шкала депрессии 26. По шкале тревоги 23 балла." - Нужно очно обратиться к психиатру. Вы пишите, что Вы на ГВ, обязательно скажите врачу насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Если Вы исключили причины со стороны врачей, тогда нужно очно обратиться к психиатру, скажите врачу насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно подключать психотерапию, даже онлайн.
Успеваете ли Вы отдыхать? Как режим труда и отдыха? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Как Вы можете себя отвлечь? Есть ли то, что беспокоит? Над этим и нужно работать. Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, здесь нужно действовать комплексно - обратиться к врачу-психиатру (это он занимается лечением тревожных и депрессивных расстройств, а не невролог), и начать свою терапию с психологом. Вы начали читать книгу Лихи про тревогу - отлично, там, конечно, описаны и шаги, какие Вы можете предпринимать, но в работа с психологом это будет более эффективно. Он поможет Вам структурировать работы, подберете техники и будете учиться работать со своим состоянием: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Елена Сергеевна, можно ли к вам на консультацию ? Я страдаю только утром и первую половину дня. Все травмы и проблемы свои осознаю. Но не могу совладать с утренними страхами. Ваш алгоритм хотела бы попробовать. Надеюсь, с поддержкой удастся переформатировать себя
Клиент
Елена Сергеевна, читала, что предпочтителен видеоформат как замена очного приема? Или необязательно?
Психолог
Ирина, да, формат или очной работы или видеоработы наиболее предпочтителен
Клиент
Елена Сергеевна, а у вас есть возможность меня взять в работу)? На этом сайте только чат доступен вроде?
Психолог
Ирина, да, на сайте только переписка в чате, а давать свой контакты запрещено правилами сайта
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

В дополнение к рекомендациям коллег предлагаю вашему вниманию список полезных рабочих тетрадей и книг по КПТ:

Джудит Бек "Когнитивно-поведенческая терапия. От основ к направлениям"

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рабочая тетрадь. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Практика когнитивно-поведенческой терапии. Рабочие листы и раздаточные материалы. Дж. Мэннинг

Когнитивно-поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа. Рабочая тетрадь. Уильям Дж. Кнаус

Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Корин Свит

Техники когнитивной терапии. Роберт Лихи

Марша Лайнен.
КПТ для терапии пограничного расстройства личности

Когнитивная терапия. Полное руководство. Дж. Бек