Консультация кардиолога /

Побочное действие сибутрамина на сердце — вопрос №2378001

На 6 день приема препарата сибутрамин голдлайн 15мг (принимаю в 11:30) в 14:00 появился синдром биения сердца, в покое пульс 90-115, боль в сердце (слева в груди), слабость. Руки холодные, пота нет. Давление не мерила. Накануне приема прочитала про побочки у одной женщины в виде сердечного приступа.
Возможно, что я эти симптомы
могла воспринять близко к сердцу и это психосоматика и как снять эти симптомы, но продолжать принимать препарат? Вес 75, ттг 3,14, кардиограмма от июня в норме, показатель гемоглобина 145, гематокрит немного завышен

Возраст: 26

Хронические болезни: ТТГ 3.14, тонзиллит, других патологий нет Вес 75

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ситуационно от учащенного сердцебиения анаприллин 10 мг.
При повышенной тревожности магне в6.
Пульс вариабельный показатель.
Также зависит от повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
А при астме можно анаприлин?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, только аккуратно
Клиент
Можно ли заменить конкором 2,5 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор при астме противопоказан.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,при приеме указанного препараты могут быть в первое время колебания чсс и ад, потом все нормализуется.
Можно прикрыть приемом ивабрадин 5 мг при учащении пульса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Сибутрамин меняет регуляцию сердечной деятельности. При его приёме необходим контроль ЭКГ .
Можно её провести и оценить результат. Если не будет значимых отклонений , приём препарата можно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Сделаю
Кардиолог
Здравствуйте для Снижения пульса принимайте бравадин 5 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте. Такие реакции на сибутрамин достаточно часты. С учётом астмы, приём бэта блокаторов запрещён. Если пульс повышения постоянно, то можно принимать кораксан, для начала в дозе 2.5 мг 2 раза в день.
Клиент
Добрый вечер! Пульс в покое всегда 80 и выше, сегодня впервые чувствовала биение сердца отчетливое, очень испугалась. Раньше такие симптомы случались единично, в июле перенесла острый вирусный бронхит с небольшим количеством жидкости в перикарде на КТ грудной клетки. Заключение было следующее:

При компьютерной томографии груди пневматизация легочной ткани равномерная с обеих сторон. Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента. Свежих очаговых и инфильтративных изменений обоих легких не выявлено. В базальных отделах обоих легких отмечаются единичные плевродиафрагмальные спайки.
Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены, стенки сегментарных и субсегментарных бронхов уплотнены, утолщены, просветы не расширены.
Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не визуализируется. В переднем верхнем средостении отмечается инволютивно измененная остаточная ткань тимуса размерами 22×26 мм. Ход грудного отдела аорты не изменен. Легочная артерия не расширена, ствол диаметром 20 мм.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, типичной формы и структуры.
В полости перикарда отмечается небольшое количество жидкости толщиной слоя до 8 м под правым желудочком. Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Костных травматических идеструктивных изменений не определяется.
Заключение:
Очаговых и инфильтративных изменений обоих легких не выявлено. Косвенные КТ-признаки бронхита. Небольшое количество жидкости в полости перикарда.
Кардиолог
Вы проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Небольшой выпот в перикарде бывает при вирусных заболеваниях. Сейчас можно в динамике сделать УЗИ сердца для оценки наличия или отсутствия жидкости в перикарде
Клиент
Проверяла только ТТГ был 3,14
Мочевая кислота 450 в крови
Кардиолог
Для выявления причин тахикардии дополнительно сдайте ещё: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Спасибо большое! Все сделаю?
Кардиолог
Будьте здоровы!