Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и анализов — вопрос №2094895

Здравствуйте, мужчина, 37 лет. В течение примерно 3 недель беспокоят периодические (почти каждый день, проходят и появляютс) боли в груди в области сердца, несильные, в основном сидя или лежа. Стоя нет. При нагрузках тоже нет. Не может понять мышечная боль или нет. Также боль при надавливании на мечевидный отросток. Если размять это место - лучше. Начались боли и дискомфорт в груди с странного затяжного похмелья 10 апреля, которое длилось почти неделю - несколько дней болела голова, поднималось пару дней давление немного, кружилась голова, слабость. Писали здесь, советовали пройти чек ап. Пройдено экг, оак, биохим, липидограмма, протромбин, щитовидка. Заодно сдал мочевую кислоту для мониторинга лечения подагры, к ревматологу еще не попал. Также есть узи сосудов шеи с авг 2023. Курит

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра, пролапс 1 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все хорошо, за исключением поввшения холестерина, но показатели не критичные. Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек. Курсом омакор 1 г 2 раза в сутки.
По узи сосудов начальные признаки атеросклероза, но бляшек нет, это хорошо.
Боли не связаны с сердцем, скорее всего, неврологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а омакор можно заменить омегой с хорошей дозировкой других производителей?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно! Смотрите только,чтобы доза была 2г в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. А экг тоже в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, экг хорошая. Очаговой патологии нет.
Миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, после недельного плохого самочувствия 10 апреля и скачка давления последили за давлением, чтобы понять какое рабочее. Раньше не мерил. Примерно дней 10. Рабочее давление примерно 115-127/85-95. Чаще всего нижнее давление около 90. И пульс был часто 90 и даже 100, даже просто после еды. Это высокое нижн давление? И пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, давление в пределах нормы.
Пульс немного повышен. Но после еды чсс поввшается, это нормально
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! сегодня еще дошел до окулиста в поликлинике, заключения на руки там не дают там, но врач сказал есть небольшие изменения в сосудах. Глазное давление в норме. Требуется какое-то дообследование?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, дообследоваться не надо.
Контроль за АД.
Курсами Мексидол, цитофлавин можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, контроль за АД ежедневный теперь нужен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если цифры ад в пределах нормы, то можно несколько раз в неделю измерять и реже.
Клиент
Наталья Евгеньевна, в пределах нормы это до 130/90 или все-таки ниже должно быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, до 130-135/70-85 мм
Клиент
Наталья Евгеньевна, не очень понятно все-таки если нижнее давление упорно выше 90 - с этим надо что-то делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока нет.
Рекомендую уменьшить количество соли в рационе, достаточно пейте жидкости.
И дальше посмотрите по динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за разьяснения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, прошу прощения, еще один вопрос появился. Начал пить омегу-3 пару дней. Но пока искали хорошую омегу , стала попадаться информация о противопоказаниях к бадам омега- 3 - именно высокие триглицериды и атеросклероз. У мужа триглицериды и повышены, ему можно омегу все-таки сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу бадов мало что можно сказать, т к они не всегда имеют хорошен качество.
Но в показаниях к омакору стоит гипертриглицеридемия, поэтому его можно использовать
Кардиолог
Здравствуйте!
Если боли уменьшаются после разминания в области мечевидного отростка, то они точно не связаны с сердцем, это мышечный спазм, вероятно грудной остеохондроз. Мажьте эту область гелем с диклофенаком. По УЗИ сосудов признаки начального атеросклероза сосудов, повышен уровень триглицеридов. Соблюдайте диету - уменьшите потребление жиров животного происхождения, исключите алкоголь, фаст фуд ( колбасы, сосиски и тп) это важно и для снижения уровня мочевой кислоты. И сделайте УЗИ органов брюшной полости.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Экг тоже в норме?
Кардиолог
Да, ЭКГ в норме, нет никаких изменений, которые бы могли быть причиной боли, ишемии нет.
Клиент
Марина Олеговна, после недельного плохого самочувствия 10 апреля и скачка давления последили за давлением, чтобы понять какое рабочее. Раньше не мерил. Примерно дней 10. Рабочее давление примерно 115-127/85-95. Чаще всего нижнее давление около 90. И пульс был часто 90 и даже 100, даже просто после еды. Это высокое нижнее давление? И пульс?
Кардиолог
Да, они повышены. Повышение нижнего давления из-за повышенного пульса. Советую сделать УЗИ сердца и Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию.
Клиент
Марина Олеговна, сегодня удалось сделать узи сердца и бр полости. Прикрепила, подскажете по ним?
Кардиолог
УЗИ сердца в норме. По УЗИ органов брюшной полости - нарушение моторики желчного пузыря из-за загиба, дискинезия желчевыводящих путей, из-за этого нарушен отток желчи, поэтому взвесь в желчном пузыре, в этом же причина повышенного уроня триглицеридов. Необходима консультацация гстроэнтеролога, прием урсосана - он улучшает отток желчи и снижает уровень триглицеридов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм предсердный вариант нормы.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Ишемии нет.
По анализам немного повышен холестерин.
Требуется диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Через год эхокардиографию, узи сосудов шеи повторить.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, после недельного плохого самочувствия 10 апреля и скачка давления последили за давлением, чтобы понять какое рабочее. Раньше не мерил. Примерно дней 10. Рабочее давление примерно 115-127/85-95. Чаще всего нижнее давление около 90. И пульс был часто 90 и даже 100, даже просто после еды. Это высокое нижнее давление? И пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, высокое.
Необходимо исследовать функцию почек
Стрессов не было?!
Клиент
Регина Рафагатовна, стресс был в конце марта сильный. Как исследовать почки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи почек обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, доьрый день, удалось сделать узи бр полости,почек и сердце все-таки тоже сделал. Прикрепила, сможете посмотреть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По узи брюшной полости есть изменения, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть почки в норме и не влияют на повышенное нижнее давление? Его причины еще надо искать как-то?
Кардиолог, Функциональный диагност
В почках все в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По анализам небольшое повышение содержания гемоглобина в эритроците, скорее всего на фоне курения .
Уровень холестерина повышен в первую очередь за счёт триглицеридов. Часто триглицериды повышаются при нарушении работы печени и желчевыводящих путей, поэтому рекомендую выполнить Узи ОБП и решить вопрос о целесообразности приема желчегонных препаратов. Что снизит и уровень ТГ.
Обязательно диеты с исключением трансжиров, ограничением животных жиров, фаст фуда и полуфабрикатов, больше овощей, рыбы.
Важно исключить курение( если есть) и другие вредные привычки, т к это нарушает целостность стенок сосудов, повреждает их, что приводит к более быстрому развитию атеросклероза.
По Узи сосудов шеи значимых атеросклеротических изменений нет, что хорошо, поэтому можно попробовать скорректировать уровень холестерина диетой и вышеуказанными рекомендациями, принимать гиполипидемические препараты нет необходимости.
По поводу болей, с сердцем они не связаны, это неврологические симптомы. Рекомендую очно посетить невролога!
Местно можно использовать мази/гели с НПВС ( Долгит, Диклофенак и др).
При усилении болей можно принять Найз.
По ЭКГ- миграция водителя ритма - вариант нормы. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, после недельного плохого самочувствия 10 апреля и скачка давления последили за давлением, чтобы понять какое рабочее. Раньше не мерил. Примерно дней 10. Рабочее давление примерно 115-127/85-95. Чаще всего нижнее давление около 90. И пульс был часто 90 и даже 100, даже просто после еды. Это высокое нижн давление? И пульс?
Кардиолог
Здравствуйте.
Немного повышены показатели, за счет учащенного пульса повышается и диастолическое АД.
Рекомендую выполнить узи сердца, холтер + смад, чтобы понимать , что происходит с работой сердца. Возможно это связано и с обострением остеохондроза, на фоне болевого синдрома. Также курение вызывает спазм сосудов периферических и учащение пульса.
Могу порекомендовать Магнерот 500 мг 2 р в день принимать до месяца- безопасный препарат, он способствует расширению сосудов , урежению пульса, мягкого действия. После дообследования решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день! Удалось уже сделать узи обп и почек и сердца. Прикрепила, прокомментируйте пожалуйста
Кардиолог
Добрый день!
По Узи сердца органических изменений нет.
Недостаточность на МК и ТК 0-1 ст- норма, сами клапаны структурно не изменены. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность хорошая.
По Узи изгиб желчного пузыря и взвесь, это нарушает отток желчи, на фоне чего может повышаться уровень холестерина. Обсудите с гастроэнтерологом прием Урсосана.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям боли это не сердце а грудной остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, после недельного плохого самочувствия 10 апреля и скачка давления последили за давлением, чтобы понять какое рабочее. Раньше не мерил. Примерно дней 10. Рабочее давление примерно 115-127/85-95. Чаще всего нижнее давление около 90. И пульс был часто 90 и даже 100, даже просто после еды. Это высокое нижнее давление? И пульс?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нужно ли дообследование при таком нижнем давлении и пульсе?
Кардиолог
Нет необходимости, вы достаточно обследованы