Сыпь на теле

Здравствуйте.26 апреля на теле ребёнка (6 лет) появилась сыпь после обеда. До это была с утра головная боль, рвота 3 раза с периодичностью в 40 мин. Ближе к обеду на верхних предплечьях и ногах ниже колена появилась сыпь. При прощупывании чувствуется. И на щеках сыпь. На сегодняшний день практически всё тело в сыпи. За неделю до этого появилась заложенность носа, на сегодня в носу густые зеленовато жёлтые сопли, не текут. 27.04.сдали анализы, фото прикладываю. Фото сыпи тоже. Педиатр по анализам прописал антибиотик.

Ребёнку 6 лет, был мононуклеоз в марте 2023 года. Частые ОРВИ у неё.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, при нажатии сыпь бледнеет потом опять появляется

сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились. Сыпь усиливается после купания, прогулки, еды? На щеках сильнее была? Как появилась сыпь, симметрично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, сначала на верхней части плеча и ниже колен и щеках. Теперь идёт выше, уже на ягодицах спине животе.

Нейтрофилы до 65 в норме, лейкоциты до 14,соэ до 15 норма. Данных за бактериальную этиологию острых нет.Сыпь вирусная, такая характерна для парвовируса, сливается и образует, как бы, ажурный рисунок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, в первые слышу про такую сыпь. Как её лечить? Она заразная? Когда сыпь пройдёт? В садик ей можно? Антибиотик значит не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, когдатпрощупываю сыпь чувствуется прощупывается

Лечения не требует, проходит самостоятельно на 10 сутки. В период высыпания уже не заразен ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а то, что нейтрофилы больше 66 показатель, это разве не показатель бактериальной инфекции? Можно более развёрнуто ответить?

Переводим в абсолютное значение нейтрофилы,получается 7.2*10 в 9 степени. Норма до 8.5* 10 в 9 степени в абсолютных показателях. Ориентируемся на них. Соэ норма до 15.лейкоциты до 14 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ну вот у ребёнка каждую ночь с 26 апреля температура поднимается до 37,1-37, 5.почему так?

При вирусных заболеваниях температура может держаться до 14 дней. Кровь когда сдавали? Можно пересдать и посмотреть динамику. В динамике можно посмотреть анализ через 3 дня от предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, кровь сдавали 27 апреля.

Температуры больше не было высокой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, температуры высокой не было. Вчера после улицы серез час где то 37,5 была, с утра сегодня 36,6.

Антибиотик я бы не назначала, если вдруг температура повысится до 38.5 и будет более 3 дней тогда да принимать можно начать, сейчас не вижу причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, мыться можно с этой сыпью? Генферон беби 250 ещё назначили ей ставить 2 раза в день, с 26 апреля ставим. Продолжать?

Все фероны не имеют доказательной базы и не эффективны. Мыться можно, конечно