Консультация невролога /

Диагноз невролога: ГИЭ и синдром мышечной дистонии — вопрос №2095049

Добрый день!
Посетили невролога с дочкой в 6 недель.
При осмотре невролог сообщила что все в порядке. А в заключении поставила Диагноз: ГИЭ и синдром мышечной дистонии.
Ни как не уточнила что это и как далее быть.
В интернете естественно все страшно и опасно....
Можете пожалуйста расшифровать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Можете приложить выписку из роддома ? Там гипоксию ставили ? Ребенок сейчас голову поднимает ? Сколько набрал в весе за месяц ?
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день!
За 1 месяц прибавка 600гр, за ещё 2недели 490гр.
Гипоксию в роддоме не ставили.
Лёжа на животе голову поднимает, но не на долго, максимум минута.
Полностью на ГВ

Невролог, Детский невролог
Не знаю на основании чего поставлена гипоксия . Судя по описанию осмотра врача , Нсг и выписки - ребенок здоров . Повышенный тонус это нормальное явление до 3-4х месяцев , чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик . Переживать не стоит . Раньше всем подряд ставили такие диагнозы , сейчас все таки это редко встречается
Клиент
Асият Физулиевна,
А не может быть диагноз как то связан с тем что:
Каждое пробуждение у нас происходит с плачем в захлеб. Но как откроет глаза, все норм.
А так же ее тяжело уложить(спит либо на груди, либо долго и упорно укачивать, если не считать хорошего сна в коляске)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по осмотру повышения тонус в конечностях, это всё физиологично, так как ребёнок длительное время в животике находился в вынужденном положении, ближе к 3-4 месяцами этот тонус уйдёт, сейчас самостоятельно выполнять ЛФК, выкладывайте на животик перед кормлением.
По поводу мраморности кожных покровов, у деток до 3 з месяцев это абсолютно нормально, из за незрелости нервной системы.

Ещё описан тремор, это также нормально для деток, может сохраняться тремор до года при плаче, при выражении эмоций.
В целом всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Невролог, Детский невролог
Нет, не связан.
Всё что вы описываете это нормально для деток первых месяцев жизни.
Сейчас ещё не простой период , период коликов.
Далее когда уже появится режим будет по проще
Невролог
Здравствуйте. У новорождённых детей физиологически гипертонус это норма . тремор подбородка или конечности также может быть в норме из-за незрелости нервной системы. Лежа на животике голову удерживает ?
Невролог
НСГ в 1 мес выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, голову в положении лёжа держит нормально. Пока не долго, около минуты.
УЗИ головы прикладываю
Невролог
На данный вопрос не вижу повода для волнения . После 3 мес пройдите курс массажа . Можно самостоятельно заниматься лфк ( на фитболе) , гимнастикой .
Невролог
В 1,5 мес все допустимо . Перед кормлением выкладывайте на живот , желательно на твердой поверхности . Если есть возможность поводить на грудничковое плавание . Ребёнок мог на осмотре у доктора быть после сна и не все свои умения показать ! Не волнуйтесь , важна динамика физического развития
Клиент
Алена Алексеевна,
Невролог
Сон не связан с диагнозом . Может быть у ребёнка колики ( газики). В коконе не лежит днем ? Который с валиком под ножками
Клиент
Алена Алексеевна, у нас нет кокона. Лежит либо в кроватке либо на руках
Невролог
Диагноз энцефалопатию ставят всем новорожденным в госучреждениях, не волнуйтесь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Этот диагноз ставят в государственной поликлинике, чтобы фонд омс оплатил приём. На данный момент у вас всё в пределах нормы. Переживать не стоит. Мы смотрим только на симптомы, никакие результаты обследований мы не лечим, если они вдруг выявляют отклонения
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, данный диагноз ставят «налево и направо» детям первых месяцев жизни, серьёзного значения придавать этому и тревожиться не надо. Скажите у ребёнка нет привычной ( любимой) стороны поворота головы? В обе стороны одинаково крутит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
Предпочтение стороны есть (лево). Стараемся поворачивать и на право, следим. Но что ещё нужно сделать не знаем.
Невролог, Детский невролог
предпочтительная сторона появилась ближе к 1 мес или после роддома сразу была?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ближе к месяцу
Невролог, Детский невролог
поняла, значит у вас с рождения все было нормально, а сейчас формируется привычная сторона, чтоб ее убрать можно применить позиционную терапию.
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в "любимую сторону" - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху и чуть в сторону (нелюбимую), чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
в целом осмотр даже описан недостаточно корректно, пишут в оценке тонуса склонность к гипертонии, а гипертония (повышенный тонус) - когда сгибатели конечностей согнуты в руках и ногах - это привычное состояние малышей первых 3 мес жизни, дальше сам тонус спадает, а повышен он в связи с тем, что в замкнутом пространстве (животе мамы) у него согнуты в норме конечности ручки и ноги, и этот нормальный физиологический гипертонус затем сам проходит, также пишет про тремор подбородка, что по сути у малышей первых 3-4 мес есть у ВСЕХ!! в связи с незрелостью нервной системы. Получается на основании этого она и выставила диагноз, по сути это все совершенно физиологично для вашего возраста.