Отслойка ПЯ

Здравствуйте! Срок беременности 6 недель 4 дня. Вчера заболело в области правого яичника минут 30 , ходить невозможно было. Сходила на узи : эмбрион +, сб+ 163у/мин. ( тонус по задней стенке матки и в области внутреннего зева отслойка плодного яйца с гематомой размером 9.8 мм с нитями фибрина) .Низ живота тянет, выделений нет. Назначили Утрожестан на 2 недели 200 мг на ночь вагинально, викасол 1 раз в день ( 3 дня), этамзилат по 1 т 2 р в день . И сдать анализ на прогестерон. Верно ли мне написали лечение? Смущает викасол, который противопоказан при беременности

Здравствуйте. Вместо Викасола и Этамзилата лучше использовать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Он более эффективный. Он нужен для того, чтобы гематома не нарастала.
Утрожестан до окончания болей можно даже 3 раза в сутки, потом снижать по 100 мг в 3 дня.
При тянущих болях свечи Папаверин ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, скажите, пожалуйста, до какой недели ставить утрожестан? И как снижать его потом , чтоб сойти с него совсем?

Утрожестан можно ставить до 36 недель. Но это при 6аличии жалоб и соеращающейся шейки.
Если живот перестанет тягуть, то убираете по 100 мг в 3 суток.

Добрый вечер! Викасол замените на транексам 500 по 1ттри раза в день (при беременности приём разрешён) и магнеВ6 по 1т три раза в день

Здравствуйте! Учитывая, что есть нити фибрина, то гематома у вас давно
Можно только транексам 500 мг 3 раза в день вместо викасола и этамзилата
Сейчас выделения есть?
Анализ на прогестерон сдавать во время беременности неиныормативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, я 15 июня ( вторник) делала УЗИ для подтверждения успешной Б, гематомы не было. Выделений нет

Принимайте Транексам, он более эффективный, принимайте Утрожестан, обязательно добавьте витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день

Здравствуйте. Вместо викасола и этамзилата лучше транексам 1000 мг 3 раза в сутки. Скажите пожалуйста, вы витаминки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валерия, принимаю. Элевит 1

Обязательно добавьте Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Добрый день.
Если выделений кровянистых нет, то не нужен викасол.
Так же если болит живот рекомендую принимать папавериновые свечи ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте. Лучше принимать Дюфастон по 10мг 3р.день, всем остальным утрожестам, викасол и этамзилат не назначают, принимайте транексам 500 3р.день

Здравствуйте. Викасол не надо. Прогестерон нужно по 200 2 раза в день и недель до 20, на 2 недели гормоны назначать нельзя. Плюс ректально свечи с папаверином. Этамзилат нужен если есть кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья ,если тянет только живот и нет выделений -кровоостанавливающие препараты вам вообще не показаны, сейчас при болях спазмолитики это ношпа 1 таблетка 2 раза в день или свечи с папаверином ректально два раза в день в течение 7 дней, для поддержки беременности принимайте препарат прогестерон Утрожестан 200 мг 3 раза в день отменять будете после 20 недели, после второго скрининга отменять будете по 100 мг каждые три дня. Самое главное не переживать и не накручивать себя, сохранять физический и половой покой 2 недели. Со временем когда гематома начнёт опорожняться- могут выходить коричневатые выделения, не пугайтесь это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, спасибо большое