Остаточный кашель
Здравствуйте. В середине января у дочки начался сильный кашель ( 12 лет ). Сначала поставили аллергический кашель, затем бронхит . Лечились антибиотиками, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Улучшения были небольшие . В феврале сдали анализ на коклюш . Коклюш подтвердился . Кашель с каждой неделей становился все реже и реже . На прошлой наделе кашель усилился , хотя прошло уже 4 месяца . Не знаю что делать ? Как лечить этот остаточный кашель . Ребенок привит . Может ли это быть повтор ?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенного коклюша будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Можно давать синекод ситуационно
Надежда Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После коклюша кашель может сохраняться до 6 месяцев и усиливаться при любом контакте с вирусом или аллергеном.
Так же желательно сдать кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям.
Обязательно поддерживайте температуру не выше 22 градусов, влажность 40-60%
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. А хламидии и микоплазма могут давать кашель ?
Да, конечно, это респираторные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. если это действительно был коклюш, то кашель может сохраняться до 6 месяцев, усиливаясь или утихая. Возможно. это отдельная уже инфекция и кашель тоже может усилиться. Повтора коклюша у привитого ребенка быть не может. Ребенка необходимо показать на очный осмотр педиатра для комплексной оценки состояния. Дома можно: ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день по 2-3 мл. физ.раствора на 1 ингаляцию5-7 дней. Синекод - курсом 5-10 дней по состоянию. Дома поддерживайте влажность воздуха 60 %, температуру в помещениях 22-24 градуса, регулярные проветривания. Прогулки ежедневно не менее 2 часов в день при хорошем самочувствии. Если кашель усиливается, то ОАК, кровь на антитела (М) на хламидии, микоплазму.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое. А хламидии и микоплазма могут давать кашель ?
Да, и очень часто, особенно у деток школьного возраста.
Светлана Геннадьевна, а если это был точно подтвержденный коклюш ?
А что именно сдавали? Информативным является определение антител класса М, мазок из зева. Если это все же был коклюш, то кашель может быть длительно. Ну, а что можно предпринять я написала выше))).
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, у ребенка наслоилась обычная вирусная инфекция, в каждый такой эпизод может давать усиление симптоматики перересенного коклюша.
Соблюдаем водный режим, климатические условия дома - температура не выше 22 градусов, влажность до 60%.
При сильном приступе сухого кашля можно использовать синекод.
Алина Александровна, спасибо большое.
Поправляйтесь скорее!