Консультация педиатра /

ОРВИ, рвота — вопрос №1466856

Добрый вечер!
У дочери 1 годик 19.07 внезапно возник насморк(льётся вода из правой ноздри), кашель, повышенное газообразование. Было повышение температуры до 38,2.На ночь вставила свечку КИПФЕРОН. После смеси случилась рвота утром и вечером. Смесь нутрилак ребенок кушает с 10 месяцев. Ранее таких проблем никогда не возникало.
Просьба помочь разобраться в дальнейших действиях.
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция или ОРВИ с кишечным синдромом.
кипферон можно не давать, толку нет.
Обильно отпаивать жидкостями (регидрон, адиарин регидро, хумана и просто вода).
Можно дать Полисорб по 1ч/ложке без горки, разбавив в 50мл воды.
В носик обычный физраствор и отсасывать назальным аспиратором, чтобы слизь не стекала по задней стенке, особенно во время сна. При повышении температуры выше 38,5 или 38 (если состояние плохое) - сбивать ибупрофеном (вес ребёнка в кг делить на 2 = количество мл ибупрофена на один прием).
Если тошнит от сиропа - можно свечу Цефекон 100мг.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать. Желательно пока молочную смесь убрать, она может провоцировать рвоту и вызвать диарею.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно показать ребёнка педиатру, сдать ОАК ОАМ и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, подскажите, пожалуйста, а вместо смеси давать прокорм? С прикормом просто дела не очень, мало ест.

Педиатр
Да, в год основное питание у ребёнка - это прикорм, а не смесь или грудь. Они только на засыпание в идеале должны остаться. Понятно, что сейчас, когда ребёнок болеет, вы не сможете налаживать прикорм, но после выздоровления начните с того, что сократите количество кормлений смесью. Пока малыш ест смесь - он не будет нуждаться в другой пище, так как нет чувства голода. Садиться за столик малыш должен голодный, а не так, что 1-1,5часа назад он выпил бутылку смеси, а потом вы пытаетесь накормить его нормальной едой.
Клиент
Камиля, большое спасибо за помощь ?
Педиатр
Пожалуйста? Надеюсь, рекомендации будут эффективны.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это может быть орви с абдоминальным синдром, либо же начало кишечной инфекции.
С любом случае лечение симптоматическое начинаем.
Те прочищать носик с физ раствором по мере необходимости.
Допаивать жидкостью, особенно после рвоты, жидкого стула. Расчет 30мл/кг в сутки.
Воздержаться диеты с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов до стабилизации состояния.
При температуре нурофен с расчетом 10мг/кг , либо парацетамол 10-15 мг/кг .
Если есть метеоризм, жидкий стул, то свечи не рекомендуются, чтобы не было лишнего воздействия на жкт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, если ребёнок съедает за день 4 бутылки смеси по 210 мл, надо ли во время болезни уменьшить объем?
Педиатр
Специально можно не уменьшать)если сложно это сделать)
Но в годик в принципе смесь уже на два кормления должна быть.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте,
у вас кишечная инфекция
рекомендую симптоматическое лечение
обильное теплое питье 40 мл на кг веса, энтеросорбент (смекту) ,пробиотик для животика ( бак сет беби).