Стоит ли ребёнку начать давать антибиотик

Здравствуйте! Дочка в возрасте 5 лет болеет 10 день. Началось всё с кашля, потом присоединились сопли. Температура поднялась на третий день к вечеру 38.6.в последующие два дня была 37. Потом не было совсем. Принимали кагоцел, в нос капли гриппферон, от кашля начали принимать коделак бронхо, но от него кашель стал ещё хуже, мы его перестали. Сейчас два дня, как опять температура 37. Сопли стали отходить жёлтые и густые, кашляет, но не сильно и не часто. Подскажите пожалуйста, стоит ли начать давать антибиотик? Анализы сегодня сдали

Принятый ответ

Здравствуйте, без результатов ОАК антибиотик начинать не нужно.
По описанию симптомов более вероятна вирусная инфекция.
Обильное теплое питьё, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще. Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Дыхательную гимнастику(надувайте шарики, мыльные пузыри)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе, относительный лимфоцитоз указывает на вирус.
Вирусная инфекция, антибиотик не нужен!

Здравствуйте, Марина!
Ну вот надо дождаться анализа
Судя по описанию.состояния ребенка чисто по клинике показаний к антибиотику пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела
По крови- антибиотики не нужны
Пусть Вас не смущает высокая СОЭ - это особенность течения вирусных заболеваний у детей, и снижаться будет очень медленно- в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, начинать антибиотики нет сейчас острой потребности, следует подождать анализы. Скорее всего антибиотики не нужны, по анализу можно точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста

По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Рекомендую в нос солевые растворы: аквалор протект. Ночью слегка возвышенное положение головного конца кровати. От кашля ничего не нужно, это остаточное, само собой должно разрешиться, желательно увлажнение воздуха в помещении 50-60 %, проветривание

Принятый ответ

По анализу вирусный процесс. Антибиотик не нужен. Обильное теплое питье, в нос аквамарис. Дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, а то что соэ 28? Это что значит?

Этот показатель указывает на инфекцию. Он повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции. И держится ещё некоторое время после болезни, постепенно снижаясь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, значит антибиотик не нужен? Я правильно поняла?

Не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо большое за консультацию. Подскажите пожалуйста ещё у неё пропал аппетит, практически ничего не ест, сильно похудела, может есть какие то препараты что бы аппетит повысить?

Во время болезни снижение аппетита закономерно. Организм тратит энергию на борьбу с вирусом, а не на переваривание пищи. Постепенно аппетит восстановится. Главное сейчас обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК показатели характерны для вирусной инфекции. СОЭ повышается и на вирусную инфекцию. Лейкоциты в норме, палочкоядерные нейтрофилы тоже.
Обильное питье, носик промывать аквалором. Проветривать комнату. Можете принимать синупрет по 15 капель 3 р.д. Обладает противовоспалительным действием, способствует оттоку отделяемого.
Вибрационный массаж. Консультация ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульназ, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение, лечение симптоматическое.

Здравствуйте Марина, по общему анализу крови есть воспалительный процесс вирусной этиологии, антибиотики при этом не нужны, лечение симптоматическое, это обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, носик промываем солевым раствором по чаще 4-5р в день, и можно капать проторгол по 2кап 3р в день 5дн, горло брызгайте мирамистином , т.к кашель может быть из за постназального затека , наблюдайте за температурой ребенка, снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, в общем анализе мочи есть слизь но скорее всего была погрешность при сборе, рекомендую повторно пересдать через 10дн, предварительно подмывайте ребенка без мыла тёплой водой, и в чистый стерильный контейнер собирайте среднюю порции мочи. Будьте здоровы!

Антибиотик вашему ребенку не нужен.
ПО анализу скорее признаки вирусной инфекции