Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №2099513

Добрый день! Прошу Вас дать консультацию: на работу в конце января 2024 г. принесли кошку. Кошка подходила не ко всем людям, боялась, постепенно привыкала. Затем привыкла к моему коллеге по кабинету и играла с ним, была очень ласкова. Аппетит был хороший, воду и молоко пила. До 8 апреля жила на работе, 8 апреля я забрал ее к себе домой. В новой обстановке она пряталась, приходилось ее искать, но когда дети ее находили, она лежала с ними и мурчала. Также ела, пила. 29 апреля ей сделали прививку от бешенства (вакцина Рабикан), после чего ей стало становиться хуже: вялость, сонливость, плохой аппетит, воду и молоко пила. 03.05.2024 г. мы отвели ее в ветеринарную клинику, где ей сделали осмотр и общий анализ крови и ей поставили диагноз вирусная лейкемия. 04.05.2024 г. кошка умерла. Вопрос, так как я человек мнительный, могла ли кошка болеть бешенством? Врач при осмотре сказала, что никаких признаков бешенства у нее нет. Кошка на работе жила в кабинете, никуда не выходила, и дома тоже, на улицу не ходила. Она нас не кусала, один раз меня поцарапала, когда я пытался ее достать, когда она вначале пряталась. За последние 10 дней ее жизни с ее стороны укусов точно не было, да и царапин по-моему тоже. За период ее жизни с конца января по 04 мая 2024 г. и в последние 10 дней признаков бешенства у нее не наблюдалось. В ветеринарном пункте также за 1 день до ее смерти сказали, что признаков бешенства у нее нет. Спасибо за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я не вижу в данной ситуации риска заражения бешенством.
За 10 дней до смерти кошка Вас не кусала не царапала, ветеринар никаких признаков бешенства у кошки не выявил. Кошка умерла от лейкемии.
К тому же кошка во время проживания у Вас и на работе никуда не выходила, а инкубационный период бешенства у кошек 1-2 месяца.
Вакцинация Вам не требуется, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, диагноз вирусная лейкимия поставили предварительно. У кошки при осмотре у ветеринарного врача были признаки тяжелой анемии, температура 34.2, слизистые бледные, при пальпации брюшной полости отмечалась боль. Чем могла болеть кошка? Получается прививка только усугубила состояние? Если в течении 5 месяцев и за один день до смерти признаков бешенства не было, его можно точно исключить? Я тут выяснил, что кошка сначала с конца ноября 2023 г. жила изолированно у хозяйки работы, с другими животными не контактировала. А затем в конце января ее принесли на работу.

Инфекционист
Здравствуйте. Кошка прожила более 10 дней, поэтому в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация вам не показана
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а как понять Ваш ответ про 10 дней?
Инфекционист
В последние 10 дней признаков бешенства у нее не наблюдалось- риск бешенства исключен, естественная смерть
Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! С учётом того, что не было укусов и оцарапываний в последние 10 дней не было, то опасности бешенства нет, не было опасного контакта. Экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у вас риска не было
И профилактика вам и членам семьи не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, диагноз вирусная лейкимия поставили предварительно. У кошки при осмотре у ветеринарного врача были признаки тяжелой анемии, температура 34.2, слизистые бледные, при пальпации брюшной полости отмечалась боль. Чем могла болеть кошка? Получается прививка только усугубила состояние? Если в течении 5 месяцев и за один день до смерти признаков бешенства не было, его можно точно исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Точно исключить можно при вскрытии только
Да, при лейкемии вакцина могла вызвать тяжелые побочные
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию кошка не была больна бешенством . Риска заражения бешенством от этой кошки для вас и членов семьи нет, вакцинация не показана .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, диагноз вирусная лейкимия поставили предварительно. У кошки при осмотре у ветеринарного врача были признаки тяжелой анемии, температура 34.2, слизистые бледные, при пальпации брюшной полости отмечалась боль. Чем могла болеть кошка? Получается прививка только усугубила состояние? Если в течении 5 месяцев и за один день до смерти признаков бешенства не было, его можно точно исключить? Я тут выяснил, что кошка сначала с конца ноября 2023 г. жила изолированно у хозяйки работы, с другими животными не контактировала. А затем в конце января ее принесли на работу.