Заражение бешенством через предмет

Добрый день! Интересует, такой вопрос, можно ли заразиться бешенством через предмет Мой отец поймал в доме днем летучую мышь, забилась в трубу и не могла вылететь, я так понял, он достал ее, причем голыми руками, положил в банку, отнес в другую комнату в цоколе и позвал меня, чтобы показать Отца вроде как не кусали и не царапали Позже он ее выпустил на волю, неизвестно болело ли это животное или нет По пути я трогал ручки этих дверей, которые также трогал мой отец, на руках могли быть ранки, также я мог залезть этой рукой в слизистые, например в рот (там у меня зуб болит, дырка, иногда кровоточит и я иногда зачем то трогаю его пальцем) Мог ли я таким образом занести вирус бешенства в организм, если предположить, что слюна летучей мыши попала на руку отцу, он не заметил, потом сразу трогал ручки двери, а после него я уже их потрогал и соотвенно занес? Время между тем как он ее поймал и я пошел смотреть прошло буквально несколько минут

27 лет

Здравствуйте, через предметы бешенство не передаётся, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ, а почему тогда в таком случае есть вероятность заразиться от оцарапывания животным? (Например кошка облизала лапы, а потом поцарапала). Чем это отличается от того, что слюна попала на какой-то предмет и в течении нескольких минут ты его потрогал, учитывая, что ранки на руке тоже могли быть или потом полез в слизистые?

Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и сразу погибает вне живого организма.
При оцарапывании есть риск, если животное облизало когти и тут же поцарапало, но так как мы не знаем когда облизывало животное когти, то в этом случае показана вакцинация.
В Вашем случае, я так поняла, что все события произошли не в течении нескольких секунд. И случаев бешенства через предметы никогда не было зарегистрировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ну прошло мало времени, может минута, две
Просто такая страшная болезнь, что этот случай не даёт мне покоя
Т.е он вне организма теряет свою вирулентность в течении нескольких секунд?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А даже если бы прошло всего несколько секунд, то все равно вероятность минимальна и вакцинацию никто бы не стал делать?
Просто так, для профилактики ее не делают?

Принятый ответ

Нет, вакцинацию бы не стали делать.
В календарь профилактических прививок вакцинация от бешенства не входит

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хорошо, спасибо, постараюсь успокоиться

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Илья , добрый вечер, по вашей ситуации риска заражения нет , волноваться не стоит, вакцинироваться не нужно. Все с вами хорошо, не волнуйтесь.