Консультация невролога /

Немеет левая рука и нога, головокружения — вопрос №2101901

Беспокоят следующие симптомы: теперь даже при приеме циннаризина происходит спазм сосудов, холодные конечности, периодическое онемение левой руки и левой ноги началось и возрастает, покалывание в них, чувство нехватки воздуха, постоянно красное лицо, будто кровь от него не отходит. Заложенность носа уже месяц. Чувство страха и паники, боязнь инсульта. Так же очень плохая кратковременная память. Снижено либидо.
Без циннаризина состояние ужасное, ко всему добавляются панические атаки, головная боль, головокружения.
При всем при этом анализ крови хороший.
Подскажите, мне стОит бить тревогу? К какому врачу обратиться и какие возможно дообследования сделать? Может, мне нужно рассматривать надобность операции? Очень боюсь инсульта, мне кажется, что какая то шейная грыжа препятствует снабжению кислородом мозга и нормальному кровообращению.
Приложено: Триплекс УЗИ сосудов шея-голова, МРТ гол мозга и ШОП, анализ крови последний что был, и анамнез.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, ВСД неуточненная, грыжи ШОП

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на выявление скрытой тревоги и депрессии. Такие симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошла тест, результат правда не поняла, вот ссылка: https://psytests.org/result?v=depE56f&b=31M4ES

Невролог
Субклиническая тревога может вызвать все описанные вами симптомы. Это заболевание называется - генерализованное тревожное расстройство. Самым современным лечением являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др) и когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). Обратитесь к психотерапевту очно и определитесь с лечением. Препараты строго по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ! К психотерапевту ни разу не обращалась, попробую!
Невролог
Рада была помочь) Желаю вам найти грамотного специалиста)
Невролог
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью, поэтому у вас и нет эффекта от циннаризина
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, Я прошла тест, вот ссылка с ответами и результатом. https://psytests.org/result?v=depE56f&b=31M4ES
Что такое нарушение функционального рода? Рада и надеюсь, что процесс обратим.
Спусковым механизмом стал ковид, перенесенный в 21 году, а так же подозреваю ветрянку в 22 году, когда температура была 41 и потом появилась сильнейшая головная боль, круглосуточная, и не купируемая обычными НПВС. Решилось уколами потом. Прям беспокоить стало последний год, эти головокружения и спазмы сосудов,еще зрение как то резко ухудшилось. Терапевт выписала циннаризин. он убрал головокружения, и все было хорошо. Пока не заканчивала его принимать. А последний месяц даже на фоне его приема появляются пугающие меня симптомы.
Кровь прикреплена, там все просто отлично, ферритин был 12, подняла до 80 сейчас приемом сорбифера.
ТТГ контролирую раз в полгода, последний был 1,26 мкМе/мл (от 26.02.24)
Вит Д от 16.01.24 47,30 нг/мл
Т3 и Т4 давно не сдавала
Вит в12 сдавала давно, март 2019, был 700 при норме 191-663
Невролог
Функциональное, психогенное , то есть на фоне стресса , тревоги развивается. Нет органической патологии( нет заболеваний). Когда купируется тревога и симптомы уйдут
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я вас благодарю за развернутый ответ и разъяснения. Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас признаки тревожного расстройства, нужна консультация психотерапевта или грамотного невролога с назначением противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор).
Также рассмотрите возможность психотерапии.