Консультация нейрохирурга /

Грыжа межпозвоночного диска — вопрос №795496

Здравствуйте. Где-то 1.5 месяца назад появились боли в пояснице слева, затем боль распространилась ниже, по ягодице, и внутренней поверхности бедра и голени, вплоть до стопы, боль была ноющая и довольно сильная, появились лёгкие онемения на стопе и голени. Я обратился к неврологу, он назначил КТ. (описание КТ, прилагаю).По результатам КТ - большая межпозвоночная грыжа L4-L5, L5-S1. Было назначено лечение:
Кеторол 2мл, Димедрол 1мл, Дексаметазон 2мл (это всё в одном шприце, 1 раз в день на 5 дней).
Мидокалм (Калмирекс) 2мл 1р/д на 5 - 10 дней.
Нейробин 1 ампула 1 раз в день, через день нп 6 дней.
Алфлутоп 2мл 1 раз в день, через день 10 ампул.
Омез (Омепрозол) 2 р/д по 1 капсуле.
Трентал (Пентоксифиллин) 0.1 по 2 таблетки 2 раза в день на 2-4 недели.
По результатам лечения: боли уменьшились на 80%, онемения нет, на носки встаю нормально, осталось, лишь лёгкое покалывание при вставании с постели,
Насколько в моём случае необходима операция и, если необходима, то , как срочно?

Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Проконсультируйтесь повторно с результатами обследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно подсоединить препарат антиконвульсант габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Поаторная консультация нейрохирурга
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Дело в том что КТ не самый подходящий метод диагностики грыж, как они влияют на позвоночный канал, даже не указаны размеры позвоночного канала, а именно размер позвоночного канала чаще и указывает на необходимость оперативного вмешательства. То что у Вас положительная динамика это уже очень хорошо. Но для полноты понимая реальной картины размеров грыж и их влияния я бы советовала Вам пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И там будет видно на сколько необходима операция. Но так же и учитывается неврологический статус ( нет ли слабости в стопе, все ли нормально с рефлексами, получается походить на носках, затем на пятках).
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Наиболее информативный метод исследования грыж мрт! Если после консервативного лечения у вас наблюдается положительный эффект, то операция не показана!
Хирург
Здраввтуйте. С учетом достигнуто результата лучше продолжить консервативное курсовое лечение. Результат однозначно хороший не стоит торопиться в вашем случае с операцией. будьте здоровы