Длительность приема АД

Здравствуйте, диагностировано тревожное расстройства. Наблюдаюсь и хожу на регулярную терапию к 1 врачу психиатру уже 2 года. Первый раз пила АД 11 мес, отменили. Продолжала терапию - через 4 мес рецидив. Пила АД 6 мес, отменили. 2 месяца без них, но очень тяжело, ежедневная борьба с тревожностью, есть мысли снова начинать АД. Врач очень верит в меня, говорит, что нужно нарабатывать новые реакции и поведение противотреводное без АД. Хочу послушать альтернативные мнения по тактике 🙏

Нет
36 лет

Здравствуйте, Анастасия. Какие препараты и в какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, первый раз начали с элицея - не помогла, пришли к венлафаксину 225. Второй раз начали с золофта, вышли на 100 - не помог, вернулись к венлафаксину, на максимуме 150 во второй раз пила

По сути оба раза был венлафаксин. Я согласен с врачом, антидепрессанты дают временный эффект, в вашем случае ремиссия очень короткая. Поэтому необходимо оценить ваше состояние, и если требуется, начать прием антидепрессанта, параллельно с этим начать работать с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, так вот в том то и дело что 2 года уже в регулярной терапии вместе и параллельно с АД (( а ремиссии вот такие вот короткие ((( я очень хочу себе помочь, хожу регулярно, делаю все задания, но вот что-то идет не так..

Анастасия, в каком подходе психотерапии находитесь? Есть ли хоть какие то минимальные успехи, инсайты, продвижения в ваших запросах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, КПТ. Очень много инсайтов и наблюдений про себя, свои потребности, портрет себя и какой он у меня неположительный, скажем так. Много триггеров выявлено, провоцирующих тревогу. Но как будто всего этого мало, чтобы чувствовать себя хорошо ( Конечно я уже лучше справляюсь, чувствую что тревога лишь часть меня, иногда падаю в нее, но позволяю себе просто выдерживать в такой день - не бороться и не радоваться, а просто быть. Но хочется совершенно другого - просто чувствовать спокойный фон и безопасность и не вести внутренний монолог часами успокаивая себя после промелькнувшей в ленте тревожной новости или случайной сплетни на работе ((

Принятый ответ

Анастаия, понимаю вас. Вы очень много сделали и добились результатов. Да, хочется что бы было лучше, но даже успокаивая себя длительное время, вы молодец. Обсудите с доктором добавить противотревожные препараты, возможно легкие нейролептики, для снижения тревоги. И продолжайте терапию, вы на верном пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, спасибо за поддержку и профессиональное мнение ?

Здравствуйте!
Помимо тревожности, есть какие-либо еще жалобы на свое состояние? Какое настроение в течение дня, аппетит, ночной сон? Прочитала ваш предыдущий вопрос - восстановлен ли ваш менструальный цикл? Помимо золофта какие антидепрессанты еще принимали и если помните, какие дозировки? Буду ждать ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, цикл восстановился. Кроме тревожности кажется уже и депрессивные мысли стали иногда появляться, есть раздражительность. Но в целом нормальное настроение, работаю, живу жизнь, радость чувствую ) но и тревогу тоже ( от золофта ушли, вернулась к венлафаксину, который и первый раз помог. Но его тоже уже отменили, сейчас без А Д

А кровь на пролактин в прошлый раз сдавали? Был ли повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, сдавала, был в норме. Все гормоны были в норме и половые и щитовидки

Пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, тревога 9, депрессия 3

По результатам теста субклинически выраженная тревога. Вы помните какую дозировку элицеи принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, к сожалениюпро элицея совсем не помню. Это было самое начало лечения и маленький период

Чаще всего рецидивы заболевания обусловлены приемом низких терапевтических дозировок антидепрессанта (в случае с элицеей это 10 мг, в случае золофта 100 мг, в случае с венлафаксином 75-150 мг/сут) и коротким курсом лечения, при повторном приеме антидепрессантов курс лечения должен составлять минимум 1-1,5 года. Также все зависит еще от самого психотерапевта, быть может нужно сменить врача или психолога. По поводу приема антидепрессантов, если у вас была динамика на фоне лечения венлафаксином и переносили данный препарат хорошо, то можно вернуться к нему, только достичь более максимальных дозировок, допустим около 300 мг/сут, потому что венлафаксин это дозозависимый антидепрессант и в зависимости от дозировки он влияет на блокаду определенного нейромедиатора (серотонин, норадреналин и дофамин). Только курс лечения должен быть минимум 1,5 года. Либо рассмотреть другой антидепрессант, допустим ципралекс, который помимо противотревожного эффекта, обладает активирующим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, большое спасибо за профессиональное мнение

Принятый ответ

Венлафаксин есть в пролонгированной форме (капсулы), как правило лучше переносится, имеет длительный период полувыделения, поэтому достаточно одного приема в сутки