Антидепрессанты

Добрый день, меня зовут Светлана 45 лет. Страдаю тревожно-генерализованным растройством, склонна к ипохондрии. Постоянная тревога за своё здоровье, постоянные что то болит, одно проходит, другое находится, замучилась бегать по врачам. На этой почве нервная, постоянно плачу, не хочу ни с кем общаться, в голове одни тревожные мысли. Невропатолог посоветовал начать принимаить препарат Велаксин 75 мг..Уважаемые доктора, стоит его принимать и в какой дозировке лучше. Раньше принимала вальдоксан, элицею пробовала золофт, который не подошёл. С нетерпением жду ответа.

Панкреатит, головная боль напряжения, мигрень
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По назначению врача принимать стоит, антидепрессант эффективный, только начать лучше с меньшей дозировки Велаксина 37.5 мг х 2 раза в день, если используются обычные таблетки. В капсулах пролонгированного действия все верно, начальная доза 75 мг один раз в день. Не первые 3-4 недели лечения необходимо прикрытие анксиолитиком (Грандаксин, Стрезам, Атаракс).

Здравствуйте, Светлана, лечение стоит принимать по назначению врача-психиатра, не невролога, невролог не лечит тревожные расстройства. Вы можете найти для себя врача, который будет вести Вас, он посмотрит Вас, оценит состояние, назначит лечение, сможет корректировать лечение при необходимости.
На фоне лечения, стоит начать работать с психологом. Ведь препараты будут снимать симптомы, но ведь важно начать работать с источником тревоги внутри Вас, научиться понимать её, увидеть как она появляется и формируется, какими мыслями и действиями поддерживается внутри Вас, работать над чувством безопасности и вернуть контроль, ведь за этой тревогой и ипохондрией стоит иллюзия управления своим здоровьем, а на самом деле внутри чувство бессилия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что предыдущий опыт с антидепрессантами был не очень положительный (именно с препаратами группы СИОЗС), то сейчас да, препарат назначен верно (это антидепрессант группы СИОЗСН).
Препараты хороший, начните по 37,5 утром 7 дней, далее с 8-го дня можно принимать по 37,5 утром и вечером так на 3-4 недели, если динамики не будет, то думать еще в сторону увеличения.
Параллельно рекомендую начать индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом или психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, скажем так - изменение образа мышления.

Артур, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вам показано назначение антидепрессанта. Венлафаксин лучше начать принимать с 37,5 мг утром после завтрака 5 дней (для этого можно использовать таблетки 75 мг и делить их пополам), далее 37,5 мг утром и вечером 2 недели, а дальше можно переходить на пролонгированные капсулы 75 мг один раз в день.

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ.