Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2103588

Здравствуйте ,мне 48 лет полгода назад ,сделала гастроскопию для профилактики ,ничего не болело ,сделали биопсию - ответ : Хронический умеренно выраженный активный гастрит с атрофией и регенераторными изменениями желез ..поясните пожалуйста что это значит ? И ещё у меня подтвердился хеликобактер ,провела лечение антибиотиками ,плюс висмут ,нексиум,ребагит .Вопрос : .скажите пожалуйста ,насколько вообще это опасное состояние атрофии у меня ? Наверно бывают разные стадии слышала что атрофия это предраковое состояние ..или смотря какая атрофия ..поясните пожалуйста ....,нужно ли мне сделать опять гастроскопию после лечения спустя полгода и мне выписывали лечение на даа месяца и всё..а как дальше теперь с этой атрофией быть ? Нужно ли принимать какие препараты пожизненно или циклами ,но если циклами то с какой периодичностью и какие именно препараты ? Спасибо .

Возраст: 48

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия это естественный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Боятся её не нужно, лишь малый процент атрофии переходит в злокачественный процесс. Атрофию невозможно вылечить, это не обратимое изменение, нам важно предотвратить дальнейшее прогрессирование процесса. Причины атрофии две, первая6это инфекция хеликобактер пилори, которую Вы пролечили. Теперь регулярно 1 раз в год Вы должны проходить исследование на данную инфекцию. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Вторая причина атрофии это так называемый аутоимунный гастрит, точная причина возникновения данной разновидности гастрита до сих пор не известна. Чтобы исключить данную проблему необходимо сдать кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.

Спецефического лечения атрофии не существует, но научно доказано, что группа гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) благоприятно влияют на слизистую оболочку желудка. Поэтому обычно при атрофии рекомендованы курсы 2-3 раза в год по 8 недель.

Переделывать ФГДС через год от предыдущей, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как правило основными причинами данных изменений являются инфекция хеликобактер пилори, аутоиммунный механизм развития.
Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключения аутоиммунного процесса.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Также назначается ребагит по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель, как правило курсовым приемом лекарственного препарата.
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина.
Атрофия слизистой может возникать при обсеменении желудка Хеликобактером, поэтому Вы правильно сделали, что провели эрадикационноую терапию. При устранении провоцирующего фактора (хеликобактера) дальнейшей прогрессии атрофии не будет, соответственно риски малигнизации (озлакочествления) сводятся практически к нулю.
После лечения хеликобаткреа через 6-8 недель рекомендуется провести контроль эрадикации - дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов бактерии.
Далее контроль ФГДС раз в 3-5 лет с биопсией по OLGA + диагностика хеликобактера. Раз в год контролировать клинический анализ крови, уровень железа и фолиевой кислоты.
При отсутствии жалоб принимать препараты не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофический гастрит - это вариант течения хронического гастрита. При длительном течении поверхностного гастрита с повреждением поверхностого эпителия слизистой желудка процесс переходит в следующую фазу - атрофический гастрит. т.е. частичная утрата функций клеток слизистой оболочки желудка на фоне атрофии.С целью профилактики дальнейшего развития атрофии необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень - весна для профилактики осенне - весенних обострений заболеваний желудка. Протекция желудка на фоне приема лекарственных препаратов, влияющих на слизистую желудка путем приема препаратов группы ИПП (Нексиум 20мг утром натощак на фоне приема лекарственой терапии) или Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Атрофия - это изменений слизистой оболочки желудка (незлокачественное!). Самая частая причины атрофии - бактерия хеликобактер пилори.
В Вашем случае она и вызвала возникновение атрофии. Вы ее пролечили, это очень хорошо, чаще всего после лечения хеликобактер атрофия входит в стадию регресса и далее не развивается.
Не переживайте, атрофия не равно онкология, и вероятность возникновения онкологии на фоне атрофии практически равна вероятности возникновения онкологии у людей без атрофии.
В Вашем случае необходимая тактика:
1. Проводить ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в год.
2. Пропивать курсами препарат Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца - таких курсов должно быть 3 в год.
Никакие дополнительные препараты для лечения атрофии не требуются.