Консультация гинеколога /

Простуда в третьем триместре ? — вопрос №1373137

Добрый день. У меня 29 неделя беременности , вчера очень захотела мороженного , скушала , сегодня начало першить горло, при глотании тоже неприятное ощущение , скажите что можно предпринять ? Я страдаю хроническим тонзиллитом , но лор месяц назад сказал, что промывать только после родоразрешения . Мне не помогает мирамистин , лизобакт. Сдала анализы вчера , пришел результат крови . Сейчас пью канефрон из препаратов , так как в анализе мочи были оксалаты кальция , и еще какие то бактерии . Прошу проконсультировать меня

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В Вашем строке можно и мирамистин, и лизобакт использовать
Клиент
Илона, написала , что эти препараты мне не помогают и не помогали никогда ), так что этот вариант не подходит

Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, не увидела предлог не. Тогда можно использовать спрей Тартум Верде и рассасывать стрепсилс с медом и лимоном
Клиент
Илона, спасибо , скажите а полоскать каким нибудь Оки можно ?
Стрепсилс есть )
Акушер, Гинеколог
А что есть для полоскания дома?
Клиент
Илона, Оки , хлорофилипт )
Акушер, Гинеколог
Можете использовать Оки
Клиент
Илона, спасибо , а что скажете касаемо Фермтина ?
Акушер, Гинеколог
Он несколько снижен, можно принимать тотема по 1 ампуле два раза в день, растворяя в яблочном соке. Можно мальтофер или гинотардиферрон 1т два раза в сутки -15 дней
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте побыстрее!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно полоскать горло хлоргексидином и мирамистином, так же принимать Лизобакт, просто нужно почаще использовать - каждые 4 часа и полоскать каждые 4 часа
Приложите анализ мочи общий
Клиент
Анастасия, приложила , но общий анализ от 21 и 25апреля. Еще не дали направление , чтобы переслать
Акушер, Гинеколог
Пока продолжайте пить канефрон
Когда будете сдавать мочу, самое главное правильно сдать ее - тщательно подмыться, заткнуть влагалище, в стерильную баночку, первую порцию в унитаз
Ваши показатели крови характерны для беременности, но есть латентный дефицит железа, лучше начать приём препаратов железа
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода)

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).
Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день.

СОЭ всегда повышается во время беременности, на этот показатель не смотрите. Есть небольшое повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов (видимо, на фоне обострения тонзиллита). В целом, ОАК у Вас соответствует беременной норме.
Ферритин у Вас ниже нормы (норма от 30) - у Вас латентный железодефицит.
Нужно принимать препараты железа (Фенюльс, Сидерал форте, Тотема, Ферринжект) не менее 1 месяца. После завершения курса терапии контроль анализа.
Клиент
Елена, спасибо за ответ , но мне не помогает мирамистин и лизобакт . Касаемо железа , у меня сейчас жуткие проблемы со стулом .. скажите какой препарат железа не усугубите-ка больше ?? Просто ходя в туалет по большому , очень туго ((
Еще потом и капелька крови была ..
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда, можно применять полоскание горла содо-солевым раствором (хоть из подручных средств, можно сказать, но эффективность очень высокая) или раствором Хлорофиллипта / Фурациллина 1 таб на 100 мл воды.
Все пероральные формы препаратов железа, в той или иной степени, влияют на стул, вызывая запоры. Потому что железо связывает в кишечнике сероводород, являющийся стимулятором активной кишечной перистальтики.
Пока идет активная борьба с запорами, начинать прием препаратов железа нежелательно. Можно пока обогатить рацион питания продуктами, богатыми железом.
Профилактика возникновения запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1-2 микроклизмы в день при необходимости.
Кровь в стуле говорит о том, что есть анальные трещины, возможно, геморрой. В этом случае, можно применять свечи Релиф или Натальсид.
Клиент
Елена, спасибо большое за столь подробный ответ, кровь появилась потому что очень туго выходило ( больно было …
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таких случаях можно использовать Микролакс (кал размягчится и не будет травмировать слизистую).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Горло можно полоскать раствором Хлоргексидина, также любым солевым раствором. Общий анализ крови у вас в норме, при беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ .. а вертите у меня низкий. Мне не нужно железо принимать ? Только мирамистин мне совсем не помогает . Скажите ОКИ можно полоскать ?
Гинеколог
Полоскать Оки можно, можно использовать Граммидин. Ферритин немного низковат, можно использовать Феррум Лек или мальтофер по одной таблетке два раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое . Екатерина , подскажите пожалуйста , вчера был очень тугой стул .. и после туалета капелька крови была из анального отверстия , понимаю , что повредила , когда происходило опорожнение и сегодня тоже была капелька ((
Гинеколог
Для размягчения стула можно принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете использовать доритрицин. Он имеет минимальное всасывания в кровоток , и хорошее антибактериальное действие. Рассасывать каждые 3 часа. Можете и граммидин спрей использовать, если вам он когда то помогал.
Клиент
Светлана, спасибо , скажите а полоскать ОКИ можно ? Фарингосепт мне еще помогал хорошо . А мирамистин и лизобакт никогда (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете использовать Оки для полоскания.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлоргексидин,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р/сут.

в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; п

При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или нурофен 200 мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, теплое обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Клиент
Диана, спасибо за ответ. А ОКИ возможно полоскать ?
Просто ни мирамистин ни лизобакт мне никогда не помогали
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте фурацилин.
Клиент
Диана, спасибо