Консультация гастроэнтеролога /

Глинообразный и жидкий стул — вопрос №2104398

Часто после плотного обеда (обычные порции в столовой - суп и второе, без напитков и сладостей) через 15-20 минут случается жидкий стул. Не каждый день, но часто. Если ем целый день в течении нескольких дней маленькими порциями, стул становится нормальной твердости, но при этом глинообразный, плохо смывается с унитаза и в конце дефекации все равно немного мягкий или жидкий. Так же всегда после дефекации ощущение, что там еще что-то осталось. Т.е. ощущение неполного опорожнения кишечника. Часто - метеоризм, почти все время чувствую в кишечнике вздутие в разных местах. Началось все это лет 10 назад. Хорошим стул становится при приеме антибиотиков - идеальная колбаска, не марает унитаз, ощущения неполного опорожнения нет, метеоризма нет. Действует эффект при приеме, а так же 3-5 дней после окончания курса антибиотиков, потом начинаются те же проблемы со стулом. Антибиотики были разные (по назначению от других заболеваний) в т.ч. и альфа-нормикс (сама себе назначила) - по 3 т 7 дней+энтерол. У всех АБ эффект один и тот же. Так же хорошо первые 3-5 дней становится при приеме бактерий (линекс и т.д.) но после все возвращается, даже если продолжаю пить бактерии. Никаких других симптомов нет, болей нет, отрыжки нет, тошноты нет, изжога - очень редко, раз в год может случается. За всю жизнь в т.ч. и в детстве было некоторое количество раз болей в поджелудочной - опоясывающая в спину. После того, как попью воды, боль проходила. Питаюсь хорошо и разнообразно - овощи, фрукты, мясо разные виды, рыбу, каши, бобовые. Сдала генетический тест на лактазу - вторичная лактазная недостаточность. Перестала пить и есть молочное, избегаю продукты с содержанием молочных компонентов - не помогает. Пробовала отказаться от глютена - не помогает. От сладкого - метеоризм чуть меньше стал. Гемоглобин почти всегда - 120-122, очень низкий ферритин - 4 (2 года назад сдавала, периодически пью Сорбифер, ферритин повысился сейчас до 21, гемоглобин до 134), раздражительность, вялость, усталость в течении дня. Давление низкое - обычное 90х60, бывает и 83х58. Наследственность - у отца и обоих его родителей сахарный диабет 2 типа в пожилом возрасте - после 50 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день и какой консистенции? Нет ли примесей слизи, крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, обычно 1 раз в день, редко 2 раза. Сначала более густая консистенция, в конце жидкая. Примесей не наблюдала. Добавила результат анализа на дисбактериоз.

Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс 1 таблетка какая дозировка принимали? 200 или 400 мг?
Клиент
Елена Сергеевна, 400 мг
Гастроэнтеролог
По анализам обращает на себя внимание только низкий ферритин, он в норме должен быть равен весу, значит есть скрытый дефицит железа.
Остальные анализы в пределах нормы.
Кал на дисбактериоз не оцениваем, это неинформативный анализ.
Что необходимо выполнить из обследований дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
5. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды и 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Клиент
Елена Сергеевна,
1. Нашла анализ на Инвитро: Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP® (яйца глистов,helminth eggs). В названии про простейших ничего не сказано. Это он?
2. Еще нашла вот такие: Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза), тест-система Гельмо-скрин (Screening PCR of pathogens of helminthiasis. Gelmo-screen assay) и Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР, тест-система Прото-скрин (Screening of intestinal parasitoses. PROTO-screen assay). Они лучше?
Гастроэнтеролог
Лучше 1 вариант, ПАРАСЕП.