Консультация гастроэнтеролога /

СИБР высокий показатель 164 — вопрос №940248

Добрый день. Беспокоит неоформленный стул 2-3-4 раза в день.Сильное бурление в животе и Сильное газообразование. Боль в эпигастрии,отрыжка после каждого приема пищи,даже после глотка воды. Сделала фгдс,колоноскопию,сдала анализы на кальпротектин, 21,5,кал на панкреатическую эластазу более 500.СИБР 164 .сделано узи,мрт брюшной полости. Сданы анализы на глютеновую непереносимость отрицательные,на лактозу отрицательныеи многое другое. Помоги разобраться,что провоцирует такой показатель СИБР и как с этим бороться ?

Гастроэнтеролог
здравствуйте.
Вы уже какое-то лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Я пропила альфа-Нормик 10 дней, сейчас пью альфалорекс. Стул стал более оформленный,но частота 3-4 разв в день

Клиент
Мария, все мои проблемы начались в феврале этого года,у меня был обнаружен хеликабактер,я прошла лечение в январе. В феврале началась диарея со слизью (сдавала кал на скрытую кровь отрицательный). Сдавала копрограмму (в ней цодофильная флора,слизь,непереваренный мышечные волокна,крахмал).
Гастроэнтеролог
как пили альфанормикс дозировка.
то есть улучшение есть?
кисты в печени впервые выявлены?
Клиент
Мария, с февраля месяца похудела на 10 кг. Сижу на диете. Мне поставлен диагноз СРК с приобладанием диареи,и осложнением СИБР.
Гастроэнтеролог
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале. не делали?
Клиент
Мария, кисты выявлены в первые (сдала анализ к эхинококкам отрицательный). Альфа-Нормик пропила курсом 10 дней (по две таблетки утром и вечером). Улучшения в составе кала есть (меньше слизи) и более кашецеобразный стал,иногда мягкий оформленный
Клиент
Мария, сдавала в Таксин А и В в Сеченовском университет,отрицательный
Клиент
Мария, также хочу добавить,что вижу в кале непереваренный частицы пищи (морковь,зелень,остатки лекарств-пью витамины они крупные частицы вижуив кале). Также кал имеет неприятный кислый запах
Гастроэнтеролог
какие принимаете витамины?
цвет стула?
на какой день приема альфа-нормикса сдавался тест на сибр или тест сдан до приема препарата?
Клиент
Мария, тест сдан до приема препарата (также сдавала в Москве в Сеченовском университете) / там мне и прописали альфа-Нормик я его закончила пить две недели назад,и после него начала принимать БАД симбиозис альфалорекс.Витамины группы Б пью третий день
Клиент
Мария, стул до приема альфанормикс был желтый,сейчас имеет коричневый цвет
Клиент
Мария, у меня очень высокий показатель СИБР (164), я понимаю что это следствие какого-то заболевания. Хочу понять может ли это быть от поверхностного гастрита как мне поставили по фгдс,может у меня понижена кислотность и мне нужно сдать ещё какие-то анализы ?
Клиент
Мария, также при биопсии из 12 кишки у меня слабо выраженная лимфоплазмоуитарная инфильтрация с примесью эозиноыилов
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) – патологическое состояние, которое характеризуется повышением количества бактерий в тонкой кишке.Чаще всего СИБР обусловлен системной антибиотикотерапией(хеликобактер лечили антибиотиками?)
Лечится альфа-нормиксом и другими антибиотиками, которые действуют в кишечнике.
Также у вас выявили гастрит, дивертикулы ободочной кишки, долихосигма-удлинение кишки.
добавьте к лечению
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)Энтерол по 2 капсулы за 1 час до 2 р\д-14 дней
3)Симбиозис Альфлорекс продолжить до 1 месяца.

Также можно повторить курс альфа-нормикса 200 мг по 2 таб 2 р\д до 14 дней, если на момент окончания приема препаратов проблемы со стулом остануться.
Гастроэнтеролог
это на фоне сибр
Клиент
Мария, хочу поблагодарить вас за ответ. И также спросить ваше мнение по поводу одной процедуры. Я записалась на процедуру ТФМ ( трансплантация фекальной микробиотты). Как вы думаете,может ли это мне помочь ? При СИБР
Клиент
Мария, хеликабактер лечила антибиотиками. Дело в том,что в марте месяце я уже пропивала альфа-Нормик курсом и особых улучшений тогда вообще не наступило,потом в мае мне был назначен метронидазол и тоже мое состояние совсем не улучшилось ( диарея не прикращалась). И поэтому из Тюмени,я поехала в Москву на обследование в сеченовский университет.
Клиент
Мария, и вот только сейчас повторно пропила альфа-Нормик немножко почувствовала улучшение,но повторюсь дефекация 2-3-4 раза в день,но более оформленная.
Гастроэнтеролог
Вам стоит закончить курс лечения., чтобы убрать плохую микрофлору.(допить альфлорекс+энтерол).

но в этот раз альфа-нормикс улучшил состояние?

в таком случае стоит попробовать эту процедуру.
хороший эффект наблюдается у людей с клостридиальным колитом, когда тоже ничего не помогает.
Гастроэнтеролог
энтерол пробовали или нет?
если пробовали по одной, то пропейте по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-14 дней.
Клиент
Мария, энтерол пропивала в марте вместе с альфанормикс,улучшений в таком сочетании не было
Клиент
Мария, попробую ??
Клиент
Мария, в этот раз альфа-Нормикс дал какой-то эффект
Клиент
Мария, извините забыла добавить,что также пью месалазин -врач сказала пропить курсом месяц по 1 таблетки утром и вечером (это из-за девертикулов)
Гастроэнтеролог
дозировка?
Клиент
Мария, также хотела уточнить может мне стоит пропить что-то от гастрита ? Раз у меня постоянная отрыжка?
Гастроэнтеролог
дозировку увидела.
по поводу гастрита.
омез дср по 1 капсуле утром за 1 час до еды -1 месяц
Ребагит по 1 таблетке после еды 3 р\д-1 месяц.
Клиент
Мария, 400 мг. Одна таблетка утром и вечером
Клиент
Мария, ещё раз спасибо за уделённое время!
Клиент
Мария, подскажите,а наличие отрыжки после приема пищи и непереваренный пища в кале не может косвенно свидетельствовать о том,что у меня пониженная кислотность в желудке?
Гастроэнтеролог
нет. эти показатели на указывают на низкую кислотность.
отрыжка из-за нарушенной перистальтики.
непереваренная пища из-за быстрого транзита содержимого кишечника-пища просто не успевает перевариться.

кислотность определяется суточной рн-импедансометрией и при выполнении фгдс при хромоскопии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СИБР развивается на фоне СРК, билиарной дисфункции, заболеваний ЖВП, длительного приема ИПП.
Для лечения СИБР применяют:
антибиотики (рецептурные препараты), например - рифаксимин (согласно инструкции 800 -1200 мг в сутки 10-14 дней * ). Диетические рекомендации могут в себя включать ограничение в рационе клетчатки, углеводов; возможно использование диеты lowFODMAPs** на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день,большое спасибо за ответ. Подскажите,у меня отрыжка после каждого приема пищи,тяжесть в желудке,в кале непереваренный кусочки (морковь,зелень,кусочки таблеток иногда,) может мне необходимо пройти курс от гастрита? Могу в день 2-3 раза сходить в туалет (мягко,иногда не оформлено)
Терапевт, Гастроэнтеролог
это на фоне СИБР и СРК. Достаточно лечения СИБР(указала выше) и СРК(спазмолитики,например дюспаталин 200мг 2р\сут)