Результаты МРТ колена
Добрый день, заметила на ноге у сына шишку, ПОД КОЛЕНОМ , чуть левее, говорит, что давно, не болит. Сделали МРТ. Хочу услышать Ваше мнение, так как в МРТ нет ни слова про шишку под коленом, все ли описано в МРТ? И сам диагноз поясните , пожалуйста.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По фото можно предположить Осгуд-Шлаттера, тендинит собственной связки надколенника с инфрапателлярным бурситом.
На МРТ ничего этого не описано.
Пусть ортопед сам посмотрит диск и проверит.
На МРТ описан надколенник типа III по Wiberg, высокой стояние надколенника и гипоплазия медиального отдела блока бедренной кости. Это врождённая особенность, которая в будущем может привести к остеоартрозу пателло-феморального сустава и хондромаляции надколенника.
Скорее всего, такая же картина и с другой стороны.
Нельзя перегружать суставы, делать МРТ раз в 2 года.
При появлении признаков артроза и хондромаляции задуматься об оперативном лечении.
Это уже после завершения роста. Обычно проявляется в возрасте около 30 лет.
Константин Эдуардович, а Вы можете посмотреть диск ?
Могу, хотя это и не моя работа.
Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Константин Эдуардович, спасибо! В таком виде подойдёт? Ссылка на исследование МРТ: http://91.122.218.180:48484/pacsweb/downloads/f45dc3eae79ba6c7d043ef0d550be528f3e5d0e1
Пароль(PIN): 7625
Принятый ответ
Скачал, посмотрел.
Да, на МРТ чётко определяется болезнь Осгуда-Шлаттера. Это контурирует "оторванный кусочек" б\б кости
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Проблему видно на нижней границе исследования. Посмотреть можете здесь (сделал скрин).
https://disk.yandex.ru/i/DGyzNJpnDKnclQ
Можете сделать рентгенографию в боковой проекции и увидите во всей красе.
Если болей нет, в лечении не нуждается. После завершения роста скелета уже не обостряется.
Но шишка может остаться навсегда.
Константин Эдуардович, спасибо огромное Вам !
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.На МРТ имеются анатомические особенности развития коленного сустава (расположение надколеника и гипоплазия блока бедренной кости+болезнь Остгуд-Шлаттера(остеохондропатия в области бугристости большеберцовой кости).
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации) либо гипсовой повязкой
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Также на мрт имеется отёк костного мозга медиального мыщелка большеберцоврй кости,а также сужение суставной щели в медиальных отделах.
Причиной может быть недавняя травма,хроническая перегрузка данных отделов ,либо неправильная ось конечности.
Для определения оси нижних конечности советую сделать рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.данный современный метод позволяет измерить точно ось нижних конечностей и выявить проблемные зоны с неправильным распределением нагрузок на суставы.это может стать причиной в будущем развитием хондромаляций и артроза.это очень важно.
Так как своевременная терапия и профилактические мероприятия могут предупредить развитие неприятных состояний в суставах ,с неправильной нагрузкой.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо, со всем внимательно ознакомлюсь! На первый взгляд звучит все очень страшно....
Ничего страшного .Я описал все варианты.Просто сделайте рентгенографию и все будет ясно.
Расул Маденядович, рентген делали, я его прикрептла, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.Это обычная рентгенография коленного сустава.Но на ней уже видна неравномерность суставной щели(сужение в медиальных отделах)
Вам нужна рентгенография нижних конечностей со сшивкой.
Это несрочно,в плановом порядке.
Здравствуйте. Это болезнь Осгуд-Шлаттера. Операция пока не показана, главное не нагружать ногу и не бегать.
Станислав, спасибо! Буду все изучать
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного. Лечиться, это возрастолимитированое состояние.
По лечению:
- Ограничить физически нагрузки, а именно исключить все, что связано с прыжками - футбол, баскетбол, волейбол и тд., а также ходьба на возвышенную поверхность.
- Ортопедические стельки - лучше всего индивидуальные, которые буду с учетом стопы и Вашего заболевания перераспределять равномерно нагрузку на суставы, или же использовать динамический ортез на сустав.
- Курсовое лечение физиотерапии ( у детей является , кстати основным)- по 10 процедур каждые 2-3 мес.Здесь все индивидуально и лучше после консультации физиотерапевта тк стандартом считается Магнит/лазеротерапия + 3% Электрофорез с Cacl №10- при обострениях.