Консультация невролога /

Постоянная головная боль, напряжение в голове,давление. — вопрос №2106070

Всем добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста в чём причина мужчина 28 лет! В общем началось всё с того что в отпуске переболел чем то ,как будто корона! После прилета домой понял что тяжело дышать ,ночью не могу уснуть ,либо просыпался из за того что не дышу, после чего начались проблемы .Каждое утро высокое давление, боль в шее ,и постоянное напряжение в голове ,как будто надули. Если становится легче голове то появляется паника в груди, судороги. При этом дыхание наладилось. Проверил шею и голову на МРТ грыжа 5-6 позвонок ,и протрузия есть. Шея болит постоянно при наклоне вперед и назад .УЗИ сердца делал всё нормально. Узи сосудов шеи и головы тоже всё нормально. Что это может быть ? Так как мешает сильно жить.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
По описанию клиника генерализованного тревожного расстройства

Невролог
Лечение болей в шее комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 в /м 5 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк, плавание
Сон на подушке с эффектом памяти
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего развитие генерализованного тревожного расстройства или панического расстройства после травмирующего события. Подъем АД и пульса очень характерны для этих заболеваний, а также суованность в шее. Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Строго по рецепту.
При выраженном болевом синдроме в шейном отделе- любой нпвс, при умеренном- лфк,плавание или другой спорт
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже, что у вас генерализованное тревожное расстройство, которое чаще бывает после перенесённых вирусов, в том числе и короновируса.
Вы принимали нпвс, миорелаксанты?
Были на приёме у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день ходил к неврологу назначал ,в капельницах милдронад ,фенибут, актовегин ,и мидокалм ,все пропил опять таже картина ,если голова ещё более менее как то легче было,то тевога появляется но после валосердина лучше.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, лечение было не совсем правильное, вам необходимо начать терапию Противотоевожными препаратами, это может быть курсовой приём - грандаксина или атаракса, на 1 месяц, а будет лучше если добавите антидепрессант сертралин или элицею, препарат, который действительно лечит.
Необходимо обратиться очно за рецептом.

Также рекомендую занятия ЛФК- чтобы укреплять мышечный корсет

Сейчас для лечения болей в шее рекомендую начать прием аркоксиа 90 мг утром, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, забыл момент уточнить ,по утрам и к вечеру давление высокое как нижнее так и верхнее и по утрам в ухе стреляет щёлкает чтоли.Бывает просто иду и щёлкает как будто отложило
Невролог, Детский невролог
А какие цифры давления?

Спасибо вам большое ?
Клиент
Татьяна Владимировна, давление 140 на 90-96 при том что моя норма 120/80 вредных привычек нет.Вам спасибо
Невролог, Детский невролог
Поняла, нужно разбираться в чем причина повышени артериального давления, необходима консультация кардиолога, разобраться с ухом, необходимо его посмотреть., - консультация Лора.

Значит в первую очередь консультация кардиолога, + приём сертралина или эсциталопрама, рецепт можно получить у невролога, также в первый месяц приёма антидепрессантов, необходимо добавить противотревожный препарат, можно грандаксин.

Есть такая вероятность, что давление может быть на фоне тревожного расстройства, но показаться кардиологу нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, Боюсь пить антидепрессанты ,из за вероятных побочных эффектов?‍♂️ .И синдрома отмены (
Невролог, Детский невролог
Я вас прекрасно понимаю, вы напуганы, так как вокруг них множество мифов, у них нет синдрома отмены, если их правильно отменять, так же медленно начинаем и так же медленно завершаем.
Необходимо чтобы вас кто то наблюдал во время приёма антидепрессантов, это может быть психотерапевт, у которого можно получать психотерапию, то есть обучаться когнитивно-поведенческой терапии. Как правильно мыслить во время тревоги, как управлять своими мыслями.
Можно сначала попробовать только психотерапию, + грандаксин на месяц
Невролог, Детский невролог
Профессиональные ассоциации КПТ-терапевтов

https://associationcbt.ru/ - Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии

https://russian-cbt.ru/-
Ассоциация когнитивно-бихевиоральных терапевтов

Если специалист является членом одной из ассоциаций, то степень доверия некоторая есть, но, по разъяснениям коллег, нередко это формальная история, так что не гарантия к сожалению.

Отдельный вопрос - цена терапии, которая, конечно, значительно выше стоимости фармакотерапии и для многих неподъемная.

В Москве есть вариант бесплатного прохождения психотерапии (нужна прописка или постоянная регистрация)
https://cmhcenter.ru/

Также есть варианты по самопомощи.
https://t.me/gentlepsydoc/49

Более прицельно стоит искать на канале уважаемого коллеги Дениса Московченко, как одного из ведущих специалистов по КПТ-
https://t.me/cbtandschema

Бюджетные варианты с теми специалистами, которые в данный момент проходят обучение:
https://selfhelp.ru/

Это сайты психотерапевтов, просто можете ознакомиться.
Клиент
спасибо вам большое ,а у грандоксина сильные побочки?,и как его лучше пить не подскажите?
Невролог, Детский невролог
У грандаксина особо нет побочек, очень очень редко.
Пить утром и в обед, по одной таблетке, месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо тогда постараюсь выписать рецепт ,кстати ещё посоветовали Нейробион?
Невролог, Детский невролог
Нет он не нужен.

Спасибо большое! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам ,я могу к вам обращаться если будут вопросы?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно!
Клиент
Татьяна Владимировна, а шея с этим как то связана ?Потому как просыпаюсь и болит шея как будто сдавлена .
Невролог, Детский невролог
Шея болит за счёт мышечно-тонического синдрома, необходимо выполнять ЛФК. Можно пропить курс нпвс и миорелаксантов, что я написала выше
Клиент
Татьяна Владимировна, есть ли у вас какие то рекомендации какие лучше пропить и как ?
Невролог, Детский невролог
Да, я написала выше, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней или аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
Сирдалуд- это миорелаксант- 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ваши дела?
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Вероятнее всего инфекция стала пусковым механизмом возникновения данных жалоб.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Евгений. После перенесенной ковидной инфекции часто возникают психо-соматические, психо-вегетативные нарушения с напряжением мышц. При этом не возникает какой либо органической патологии, то есть нет заболеваний мозга, сосудов, легких, сердца.
Рекомендую вам реабилитацию после вирусной инфекции: дыхательная гимнастика, ЛФК ежедневно, водные процедуры (ванны, душ и тд) с релаксационным эффектом, массаж, достаточный водный режим, нормализация сна.
Курс лечения: Грандаксин по 1т 2 раза в день, месяц (или Веспирейт 15мг утром 28 дней) + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц + Вит Д. Общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Вит Д в крови нужно исследовать