Звуки после стапедопластики

Здравствуйте.Мне диагностировали отосклероз и впоследствии сделали стапедопластику(поршневая).Примерно недели через две,паралельно с улучшением слуха,звуки(бытовые, уличные) и громкая речь очень сильно отдают в голове.После операции прошёл месяц.Подскажите пожалуйста,это нормально? и пройдёт ли такое состояние?

Нет
42 года

Здравствуйте

Вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию после операции?

Анна Юрьевна, нет. В выписке рекомендовано через 2-3 месяца после операции.

Выполните данные обследования для оценки функции среднего и внутреннего уха.

Наиболее вероятно у вас симптомы адаптации слухового анализатора к новым условиям восприятия слуха и со временем все нормализуется

Анна Юрьевна, а Вы не подскажите как долго будет длиться адаптация? Потому что я даже не могу на работу выйти(да и вообще куда-либо на улицу), т.к. малейший звук - как гонг в голове

Обычно не более 1- 2 месяцев с момента оперативного лечения

Анна Юрьевна, а можно как-нибудь поспособствовать, чтобы адаптация прошла как можно быстрее

Принятый ответ

Есть приложение для смартфона resound relief которое помогает адаптироваться к шуму возникающему в ухе и подобрать реабилитационную звуковую терапию

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое, попробую. По крайней мере если не поможет, есть надежда,что в скором времени придёт всё в норму

Здравствуйте.
Какая степень снижения слуха была до операции? В целом вы считайте себя чувствительной к громким звукам?

Татьяна Владимировна, 2 степень тугоухости на оперированном ухе. Раньше с таким не сталкивалась, всё было хорошо

После операции делали тональную аудиометрию?
До операции вы не носили слуховой аппарат?

Татьяна Владимировна, нет, аппарат не носила. А аудиометрию в выписке рекомендовано делать только через 2-3 месяца. Пока прошёл месяц