Узел щитовидки

Здравствуйте! Обнаружили узел на щитовидке, 15,9 х 11,7 х 9,6 мм. Можете прокомментировать узи? Ттг и Т4 в норме.

Нет
31 год

Здравствуйте!

Прикрепите протокол узи

Здравствуйте, по узи - узел в левой доле. все узлы расположенные вертикально имеют настороженность на злокачественный процесс. Так как размер узла 1.5 см, то нужно сделать пункцию этого узла и сдать анализ крови на онкомаркер- кальцитонин. Дополнительно проверить функцию щитовидной железы- анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО.

Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, так как больше 15 мм стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. В основном образования доброкачественные и необходимо только контролировать, плохие узлы встречаются редко

Здравствуйте. Узелок сомнительной структуры. Необходимо провести биопсию, чтобы понять, какие в нем клеточки.
И сдать кровь на кальцитонин.
если клетки доброкачественные - только наблюдение 1 р в год.
если нет - удаление железы с узлом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Узлы Тирадс 4 имеют средний риск злокачественности, до 17%
Учитывая, что узелок больше 15 мм, необходимо провести пункцию узла под контролем узи, для определения его доброкачественности.

Также дополнительно нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, самой агрессивной формы. Анализ желательно сдать перед биосией, если будет повышен, рекомендуется сделать смыв иглы на кальцитонин, во время проведения биопии.

При заключении о доброкачественности узла- ничего с ним делать не нужно, только смотреть в динамике.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе