Расшифровка анализа,обнаружили узел

Добрый день,некоторое время назад на узи сосудов шеи врач обнаружил у мужа узел на щитовидной железе,в связи с чем я его попросила сдать анализы. Узи прикрепляю. Анализы следующие ТТГ 2,28 Т4 св 17,76 Т3 св 5,62 АТ-ТПО меньше 5 АТ-ТГ18,73 Мужу 50 лет сейчас.Месяц назад начались проблемы с давлением,начало повышаться,причем больше повышается нижнее. В среднем давление 135-138/90-100 Может ли это быть связано с Щитовидкой. Сердце,почки,сосуды проверили-все более менее в норме .Чуть повышен холестерин только .Заранее спасибо за ответы

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, давление не связано с щитовидной железой. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм. У него меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Все же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении узлов. Для профилактики солите пищу йодированной солью, препараты йода принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ.

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, узел небольшой, доброкачественный, лечение не требует. Контроль Узи щитовидной железы через год. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Дополнительно сдайте на кальцитонин.
Связи давления и щитовидной железы нет.
По холестерину и давлению обязательно лечение у кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функция железы не нарушена. Давление повышается не из-за нее.
По узи общий объем в норме, при тирадс 3 пункция показана при размерах более 2см, у вас меньше, поэтому нужно только наблюдаться 1 раз в год.
Используйте йодированную соль в пищу для профилактики йододефицита.
Рекомендуется консультация кардиолога