Помогите разобраться в узи и кольпоскопии
Добрый день. На днях Мама сходила на осмотр к гинекологу, сделала узи, сдала мазок на микрофлору (в нем все хорошо) и сказали сделать кольпоскопию. Сделала, написали, что есть аномальные кпс картины, взяли цитологию. Очень переживаю за маму…у неё менопауза уже 10 лет, до этого на узи была в 2019 году, обнаружили мелкий миоматозный узел, на последнем узи его не обнаружили. В 2019 брали мазок на онкоцитологию, все было чисто. По данным последнего узи и кольпоскопии можно предположить онко? Понимаю, что нужно ждать цитологию, но это ещё 10 дней. Вижу, что сама очень поникла и расстроена. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию с шейки матки рекомендовано сдавать 1 раз в год.
Не волнуйтесь, ждите резульатат цитологического исследования. Аномальная кольпоскопическая картина может означать и измения всвязи с возрастом, атрофию
Принятый ответ
Здравствуте. Скорее всего,это просто атрофичный эпителий в менопаузу.
Но нужно в любом случае ждать результата цитологии. Кольпоскопию каждый год делать нет необходимости. А вот мазок нужно было сдавать сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , никаких грубых изменений нет, никаких тяжёлых поражений шейки матки мы не ожидаем, изменения есть, они могут быть на фоне атрофии в менопаузе.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Ничего страшного по кольпоскопии нет. Такая картина у женщин бывает в менопаузе. Но если вдруг придет дисплазия в мазке стоит назначить свечи овестин по 1 на ночь на 2 недели и повторить мазок, часто после этого дисплазия уходит. В таких случаях это связано бывает с атрофией эпителия возрастной. Если после этого будет дисплазия, то надо будет взять биопсию. И уже по ее результату решить наблюдать или удалить больший участок на шейке- конизация. Поэтому не волнуйтесь ,большого повода для этого нет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
Пока ничего критичного нет.
По УЗИ миома Машенька совсем. Эндометрий тонкий, каким и должен быть.
По кольпоскопия может быть такая картина, эпителий уже тоненький и атрофичный в силу возраста. Поэтому спокойно дождитесь результата цитологии, и не придумывайте сейчас страшные диагнозы.