Консультация терапевта /

Анализы крови, болит лимфоузел подчелюстной — вопрос №2106818

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, с анализом крови и жалобами, также прикладываю предыдущие анализы крови, и узи, обследования
Беспокоят значения RDW-CV и MPV
Жалобы: болит лимфоузел слева под челюстью, вообще шея спереди болит, уже около месяца, ощущение что труднее дышать, слюноотделение повышеннное, постоянно хочется глотать, и начались странные неприятные ощущения на ладонях рук и ног, не приятно трогать бумагу, на языке посередине какие то полосы появились, иногда побаливают, на данный момент проколола феринжект 2 ампулы и пью омега-3
Была у стоматолога, зубы в порядке
Также была у лор-врача, все хорошо

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, 36.9, сейчас, но ощущение что к вечеру немного поднимается

Терапевт
По крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести ,рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + добавить в рацион говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Также чтобы понять причины лимфаденита рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, все поняла, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение RDW связано с железодефицитом. Гемоглобин на фоне феринжект повысился, но необходимо восполнить депо железо ферритин. Должен быть 40-60 в норме. Рекомендую выполнить свежий анализ на ферритин, при отклонении продолжить лечение пероральными препаратами железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут 1-2 мес. Отклонения тромбрцитарных индексов при норме тромбоцитов клинически не значимо. По УЗИ у вас реактивная лимфоденопатия, может возникнуть после перннесенной вирусной инфекции, воспалительного процесса ЛОР органов вялотекущего(хр.тонзиллит). Рекомендую прием нимесил или найз 100мг 2р/сут-5дней, Омепразол 20мг на ночь для защита желудка, капли лимфомиозот по 15 кап.3р/сут-10дней. По поводу гиперсаливации необходимо выполнить ЭФГДС, скорее всего есть рефлюкс-эщофагит. Полосы на языке, неприятные ощущения в конечностях из-за железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое, все ясно!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение RDW-CV в анализе крови от 08.05.24 года говорит о вероятном дефиците витаминов группы В для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.

Повышение индекса MPV при норме абсолютного значения тромбоцитов (PLT) - клинического значения не имеет, дообследования и лечения не требует.

Для купирования воспаления в лимфоузлах рекомендую - прекратить принимать омегу3, нейродикловит по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней; щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, поняла!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут быть повышены на фоне хронического тонзиллита.
СРБ в норме, активного воспаления на текущий момент нет.
Можно исключить обострение персистирующих инфекций, сделайте пцр тест крови количественная оценка на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус.

Повышение RDW может наблюдаться при железодефицитной анемии, вероятно, показатель не пришел в норму, по мере распределения ферринжекта, он нормализуется.
Отклонение МPV при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.

Скажите, стресса не было значимого? Когда стали беспокоить все эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стресс постоянный из-за этого как раз
а эти симптомы появились с месяц назад