Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №2107866

Ребёнку три года. Две недели назад заболел. Болезнь началась с повышением температуры 38 ( один день), заложенностью носа. Потом начал подкашливать. Кашель сухой, голос осипший.Стали делать ингаляции с пульмикортом. Делали 2 дня. Затем перестали делать, так как начала хорошо отходить мокрота. И насморка практически не было. Но потом спустя пару дней опять поднялась температура и обильно полились сопли . Жидкие ,прозрачные. И сразу начался кашель. Сухой, лающий,навязчивый, особенно ночью по несколько часов не переставая. Стали снова делать ингаляции с пульмикортом, нос промываем соленым раствором и називин. Третий день делаем ингаляции с пульмикортом, кашель в роде бы стал продуктивным, влажным. Иногда бывает лающим, сухим. Но чаще откашливает. Ночью кашляет обычно под утро.Днём очень часто кашляет. Сопли стали более густыми с зеленоватым оттенком.Сдали кровь. Помогите разобраться в результате анализов. Что у нас вирусная или бактериальная инфекция. Очень пугает сильный кашель.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- при нормальном количестве лейкоцитов, в формуле начальные признаки бактериальной инфекции. Возможно, с этим и связан подъем температуры повторно. Кашель от затекания носовой слизи. специального лечения не требует. если нет одышки, затрудненного дыхания. то злоупотреблять пульмикортом не стоит. Это все же гормональный препарат. Достаточно ингаляций с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день дл 5-7 дней (оцениваем по состоянию, кашлю). Промывание носика солевыми растворами, например, физ.раствором до 4-5 раз в сутки. Покашливание за счет соплей. Уйдет насморк - уйдет и кашель. Увлажнение воздуха дома до 60%, чтоб легче дышалось. Перкуссионный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. В данный момент показаний для антибактериальной терапии все же не вижу. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Поняла Вас. Спасибо. А почему у нас пошла вторая волна болезни, это как осложнение? И если сухой навязчивый кашель, то пульмикорт не нужен.

Клиент
Педиатр
В таких случаях, чаще всего причиной является наслоение другой инфекции (вирусной, бактериальной). При упорном выраженном кашле(если прям приступами выраженными) отдельные ингаляции с пульмикортом делать можно, но не постоянно. Ребенку необходимо организовать достаточный питьевой режим. Это помогает уменьшить кашель значительно. Он станет мягче, влажнее и будет уменьшаться. Дома - температура воздуха 22-24 градуса, регулярные проветривания.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я правильно поняла, что нам антибиотики принимать не нужно. Это не может быть коклюшем?
Педиатр
Для диагностики коклюша проводится анализ крови на антитела класса М. При коклюше чаще всего днем ребенок чувствует себя очень неплохо, а вот именно ночью приступообразный кашель до рвоты. Учитывая незначительный бактериальный сдвиг в формуле, показаний для антибактериальной терапии не вижу. НО... я и ребенка не вижу, поэтому обязателен очный осмотр педиатра.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас произошло ухудшение после улучшения
Тут может быть 2 причины : реинфекция вирусная ( снова заболел ), либо наслоение бактериальной инфекции

Учитывая результат анализа крови : соэ 42!повышение этого показателя При воспалительных процессах в организме, сопровождающихся интоксикацией.
Моноциты - повышаются при вирусной инфекции
Явных сдвигов в бактериальную сторону нет ( лейкоциты и нейтрофилы в норме)

Рекомендую либо сдать анализ крови в динамике и если будут ухудшения- прием антибиотика
Либо очный осмотр врача - и решить вопрос о назначении антибиотика
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите как долго такой кашель может держаться. Неделю , две. Что считать нормой. А когда бить тревогу. У нас никогда не было такого длительного кашля. Обычно два, три дня
Педиатр, Детский кардиолог
Остаточный кашель может быть до 3 недель
Но , если он угасает в динамике

Рекомендую вам повторить общий анализ крови и дополнительно сдать Пцр крови и иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышенные моноциты указывают на вирусный процесс, ясных бактериальных изменений нет.

Но учитывая клиническое ухудшение, нужно сделать рентген органов грудной клетки, сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии.