На что аллергия у ребенка?
Здравствуйте. После перенесенного бронхита 3 месяца назад, ребенок (4 года) начал кашлять. Болезнь прошла, а кашель нет. Кашель сухой, бывает как приступами, может кашлять час-два, потом само проходит. Мы думали, опять заболел, залечивали сиропами. Потом поняли, что это аллергия. Иммуноглобулин Е (IgE) 177 (норма до 60). Начали выяснять, на что конкретно. Дома живет кошка (появилась до его рождения), на нее реакция 5,02 МЕ (3 класс 3,50-17,49 МЕ). Молоко 2,58 (2 класс 0,70-3,49), Альфа-лактоальбумин 4.13 кЕД/л (норма до 0.10), Казеин 2.88 кЕД/л (норма до 0.10). На что у него аллергия, на кошку или молоко? И нужно ли избавляться от кошки? Еще методом проб заметили, что кашлять начинает после того, как поест шоколад (на него анализ не сдавали) и попьет определенный вид магазинного сока. Если это не давать, то может кашлянуть пару раз за день. При этом кошка постоянно дома.
Принятый ответ
Доброй ночи. Данные обструкции связаны с аллергической этиологией. У вас реакция и на кошку и на молоко. Вам необходимо убрать молочные продукты и говядину, а также исключить контакт с кошкой или мыть её специальным шампунем и кормить специальной смесью. Иммуноглобулин Е общий повышен. Вам необходимо начать приём препарата Сингуляр или синглон 4 мг по 1 таб 1 раз в день в 20.00 на протяжении 3 мес и посмотреть какая реакция. И 10 дней утром зиртек по 10 кап. И надо посмотреть на какой именно шоколад или нет ли там орехов.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Прикрепите анализ на аллергены к вопросу. Все, на что отмечается реакция необходимо убрать из питания на срок не менее 6 мес. Класс аллергии на кошку очень высокий. К сожалению, от нее придется отказаться.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет